">

"> Луганск.info : В Партии регионов хотят ограничить свободу слова
.
Луганские новости
Луганские новости:
04.05.2010 12:20
В Партии регионов хотят ограничить свободу слова

Українська правдаВ Партии регионов хотят ограничить свободу слова
Регионалы жаждут ответственности журналистов за "безответственных политиков"

Регионалка Елена Бондаренко заявила, что журналисты должны нести ответственность за публикацию "безответственных заявлений политиков".

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Свобода слова - это, прежде всего, право высказывать свободно свои мысли, в то же время не нарушая чужие права, потому что наше право всегда заканчивается там, где начинается право другого человека", - сказала она.

"И второй немаловажный момент - это ответственность. В данном случае по отношению к свободе слова подразумевается ответственность за то слово, которое ты произносишь. И если оно лживо, ты должен нести за это ответственность", - заявила Бондаренко.

По мнению депутата, эта норма в Украине не развита.

"Мы видим безответственные заявления политиков, потом - безответственное транслирование этих заявлений через безответственные средства массовой информации", - заявила она.

"И мы потом видим, каким образом эта безответственность ржавчиной въедается в мозги наших граждан и оседает там абсолютно искаженными общественными установками или какими-то сформированными не тобой и не истинным положением вещей убеждениями и стереотипами", - отметила депутат.

Еще одной тенденцией она назвала "излишнюю политизацию и субъективизацию журналистики".

"К сожалению, большая часть журналистов у нас страдает политической заангажированностью, приверженностью к той или иной политической системе взглядов и демонстрацией через свою работу этих политических взглядов. То есть сейчас у нас - журналистика идей, журналистика точек зрения и мнений, а не журналистика фактов", - считает Бондаренко.

"А это существенная подмена понятий, в том числе и по свободе слова. К сожалению, нашему зрителю, читателю, слушателю больше дают какие-то выводы, какую-то готовую интеллектуальную жвачку, переработанную кем-то, не оставляя задела для собственных размышлений, чтобы гражданин мог получить только фактаж и делать выводы самостоятельно", - отметила депутат.

При этом Бондаренко отметила, что новая власть преодолеет проблемы в "в информационных отношениях".

Комментарии
| 13:19 04.05.2010

мадам бондаренко хочет лично сортировать на ответственных и безответственных?

| 13:19 04.05.2010

"При этом Бондаренко отметила, что новая власть преодолеет проблемы в "в информационных отношениях"

кто бы сомневался

UA | 16:01 04.05.2010

То, как резко ПР набирает обороты в начале своего правления, может быстро вернуться к этой партии бумерангом. И возвращение будет весьма болезненным.

| 18:29 04.05.2010

Правильным путинским путем идут товарищи. Интер уже стал правильным каналом, за 50 дней у Киселева не было ни одного опозиционера. Хорошковский молодец.

Интересно как Шустера на ахметовской Украине будут воспитывать? )))

местный | 20:43 04.05.2010

Всё правильно.За свои слова нужно держать ответ.А то один только "лай" со всех каналов, популизм и PR.

а | 11:04 05.05.2010 gonzochka@mail.ru

и каким же образом вы будете решать ответственный-безответственный? ложь-правда? в нашей стране это практически невозможно. влазить в это - очень опасно. журналистика должна развиваться так как должна, ане так как хочется политикам, а если начинать так перекручивать...ну неужели все, кто при власти такие правильные, и наоборот-Тимошенко, и те, кто с ней-всегда говорят "Ответственные" речи? По-моему тут все одинаковые, и как же тгогда быть? Это полный...