.
Луганские новости
Луганские новости:
29.04.2010 09:31
Как получить пособие на ребенка

"Реальная газета"Как получить пособие на ребенка
Добавка для молодых родителей

У вас маленькие детки? И зарплата тоже маленькая? Да её ещё и выплачивают нерегулярно? Тогда вам надо обратиться в местное Управление труда (в народе по-прежнему именуемое словом «Собес»). Там каждой мамочке к минимальной выплате на ребёнка в размере 130 гривен в течение полугода могут доплатить еще несколько сотен «монет» (но не больше 744 грн.).


Положена вам подобная добавка или нет, можно узнать, позвонив на телефоны для консультаций в своих районах города. Например, в Артёмовском районе города Луганска таким телефоном является номер 34-91-72; в Жовтневом 41-25-63; а в Ленинском 53-31-94.

Документы, необходимые для оформления дополнительной выплаты, такие:

— Справка о составе семьи;

— Справки о доходах мужа и жены за последние 6 месяцев;

— Заявление и декларация о доходах (эти документы заполняются непосредственно в Управлении труда). Как сказали автору этих строк в «Собесе» Жовтневого района г.Луганска, с помощью декларации о доходах они перепроверяют, действительно ли у людей имеются именно те доходы, что указаны в официальных справках. Бывает, подчас, после заполнения этой декларации расходы превосходят официальные поступления семьи. Так что получить 6-месячную добавку не так легко, как кажется на первый взгляд. К тому же через полгода справки придётся собирать заново. Но стоят ли все усилия того, чтобы добиваться этих денег? Ведь, например, в Ленинском «Собесе» автору этих строк резонно указали, что они лишь «выплачивают разницу между прожиточным минимумом и среднемесячным доходом на каждого члена семьи».

Поясним, что это такое, на примере. Если в семье двое детей в возрасте до трёх лет, мамочка не работает, а лишь получает на каждого малыша по 130 гривен, плюс папа приносит 2000 гривен, то размер разницы (доплаты) будет не так уж велик и составит 716 гривен на всю семью в месяц. Подсчет тут такой: 130+130+2000=2260 грн. Затем 2260 грн.:4 члена семьи=565 грн. на каждого. Далее 744 грн.–565=179 грн. (этого каждому члену семьи не хватает до прожиточного минимума в 744 грн.). 179 грн.*4 чел.=716 грн. на всю семью в месяц.

Владимир Черныш

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников