.
Луганские новости
Луганские новости:
27.04.2010 09:52
Правительство Украины планирует радикально увеличить налог на питьевую воду

ОстровПравительство Украины планирует радикально увеличить налог на питьевую воду
Если правительство повысит налог на питьевую воду, миллионы украинцев будут вынуждены отказаться от потребления качественной питьевой воды. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил президент ассоциации производителей бутылированной воды Игорь Пастух.

По данным И.Пастуха, правительство, стремясь пополнить государственную казну, планирует радикально увеличить налог на один из базовых ресурсов – питьевую воду. И согласно проекту закона, подготовленного Кабмином, стоимость воды, используемой компаниями при производстве, увеличится в 15 раз. Таким образом, производители питьевой воды вместо нынешних 5,04 грн. за 1 метр кубический будут платить 75,6 грн.

По словам И.Пастуха, в результате стоимость воды «на полке» увеличится минимум вдвое. При этом, по подсчетам Ассоциации, повышение налога позволит привлечь в бюджет дополнительно максимум 30 млн. гривен

«Неужели здоровье целой нации правительство оценивает в такую ничтожную сумму?», - сказал эксперт.

По его словам, повышение налога на питьевую воду приведет к тому, что из-за подорожания многим украинцам придется отказаться от покупки бутылированной питьевой воды, на рынке появится большое количество некачественной воды. Также в Украину хлынет импортная вода, которая из-за повышенного налога может оказаться дешевле отечественной, что в свою очередь приведет к закрытию украинских предприятий по производству воды. Также И.Пастух сообщил, что, например, во Франции налог на воду составляет 6 грн.11 коп., в Польше 2 грн.95 коп., в России – 9 копеек за кубометр.

В свою очередь директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец добавил, что человек более чем на 70% состоит из воды, и соответственно его здоровье в значительной степени зависит от качества потребляемой воды.

«Это базовый продукт, и ограничение доступности качественной воды может привести только к одному – ухудшению здоровья нации», - сказал он.

Эксперт также добавил, что стратегия ВОЗ в области питания и его связи со здоровьем человека предусматривает введение налогов на то, что вредит здоровью человека – табак, алкоголь, продукты, содержащие большое количество жиров, сахара, соли. И снижение налогов, даже субсидирование производства полезных продуктов.

О.Швец также обратил внимание на то, что вода используется не только при производстве напитков и различных видов бутылированных вод, но и при производстве многих продуктов питания, фармакологических препаратов.

Комментарии
| 16:01 27.04.2010

Эту воду по новым ценам надо продавать исключительно членам ПР и их электорату,они выбрали - пусть и расплачиваются.

| 19:57 27.04.2010

"Пиво продаёться только членам профсоюза." Из Ильфа.

Комиссар правозащиты | 21:53 27.04.2010

Хорошо хоть на питьевую, а не ту, что у нас из кранов бежит.
Народ у нас благодарный, его дерут, а он спасибо.

Казак Луганский | 09:01 28.04.2010

Чегойто господин Пастух звездит как Троцкий. Привык к сверх прибылям. А тут цельных 11,5 копеек на полутора литрах платить заставят, какое горе при цене от 3-4,5 гривны в рознице, мог бы и из прибыли покрыть.

Гарик | 11:42 28.04.2010

Полный бред полного идиёта,впаривающего лажу,таким же идиётам,как товарищчу с первым комментом!С каких это делов из-за введённого налога куб воды должен дорожать в 15 раз??????А если посчитать какие прибыли получает этот президент по кличке пастух,то ваще можно было бы и не трындеть на эту тему!1000 литров воды разделить на 5,04,и по какой цене её пихают конечному потребителю!Щитай,товарищч с первым коментом!

Гарик | 11:44 28.04.2010

Вернее 5,04 разделить на 1000!

| 16:22 28.04.2010

Слышь ты Лобачевский!Ты прежде чем называть когото идиетами закончи среднюю школу,то сам не знаешь шо на шо надо делить.