.
Луганские новости
Луганские новости:
27.04.2010 09:51
Центр Луганска - деревенский город

"Cxid-info"Центр Луганска - деревенский город
В разработке генерального плана развития Луганска приняли участие сотрудники Луганского филиала Института экономико-правовых исследований Национальной Академии Наук. Ими, в частности, было разработано экономическое обоснование развития генплана областной столицы. Об этом сообщил старший научный сотрудник Луганского филиала ИЭПИ НАН Александр Чаленко. По его словам, городская инфраструктура, выстроенная в соответствии с предыдущим генпланом, не соответствует требованиям сегодняшнего времени и является, образно говоря, примером «деревенского состояния». В качестве такового был приведен главный – Центральный - рынок Луганска. «В центре города у нас находится рынок. То есть получается концентрация деловой активности. Нужен и транспорт, и люди, и помещения для хранения - склады. Во всем мире такие рынки находятся где-то на отшибе. А центр города должен быть свободен. Если гипотетически представить, рынок будет убран. Вот представьте, какая у нас прекрасная улица Советская будет: без толчеи, без торговли на асфальте.

То есть у нас получается как бы «деревенский город». В деревне на центральной дороге сосредоточена вся деловая активность. Здесь идет продажа местных продуктов. На следующую улицу пойдете – там вы ничего не найдете. Мы же пока не вышли из этого деревенского состояния. Естественно, когда идет разработка плана развития города, учитываются эти вещи, и мы, как экономисты, производим некоторые расчеты по тем мероприятиям, которые готовят архитекторы, градостроители и т.д. Это – наше экономическое обоснование», - разъяснил старший научный сотрудник Луганского филиала Института экономико-правовых исследований НАН.

Как воплотятся в жизнь разработки луганских экономистов, каким будет конечный результат «генеральных» замыслов по развитию города, покажет время…