.
Луганские новости
Луганские новости:
26.04.2010 09:55
Луганск кишит офисами по лжетрудоустройству

ОстровЛуганск кишит офисами по лжетрудоустройству
Когда мне было пятнадцать, с наступлением летних каникул, мы с друзьями с радостью хватались за любую предложенную работу - будь-то мойка машин, размешивание раствора, вплоть до разгрузки вагонов по ночам.

Мы росли, получали образование. В колледжах и институтах преподаватели вселяли в нас надежду на счастливое будущее - дескать, вскоре мы начнем работать по специальности и получать приличный доход.

«Охота» на работу

Закончив учебу, проблема поиска работы встала перед нами со всей настойчивостью. Как-то в маршрутке мы увидели рекламное объявление, на котором было написано: « Предприятие приглашает к сотрудничеству активных молодых людей 18-35 лет. Стабильный высокий доход +соц. пакет + официальное трудоустройство + премии. Вакансии: курьер, торговый представитель, менеджер, офис- менеджер, кладовщики».

И вот один из авторов этой статьи идет счастливый на первое собеседование – «стажировку».

Его встречают две молодые девушки. Они улыбаются и обнадеживают, что вскоре одна из вакансий будет у него в кармане. Вот только необходимо заполнить анкетку, пройти двухдневную стажировку и тогда можно приступать к своим обязанностям.

На следующее утро, прежде, чем претендент на вакансию успел выйти из дому, чтобы добраться к офису, его мобильный телефон начал трезвонить: молодой и звонкий голос требовательно, но достаточно доброжелательно просил, чтобы не опаздывали и прибыл и «на стажировку» в срок. От такой заинтересованности наполняло чувство собственного достоинства, радостное ожидание счастливых перемен. Махнув рукой на утренние процедуры , молодой специалист быстро натянул одежду, и опрометью бросился по указаному адресу.

По дороге на стажировку работодатели звонили еще раз пять.

Что же дальше? Уже у порога его встретила девушка Катя в красном пальто и яркой улыбкой на лице. Она вежливо, но достаточно твердо объявила, что сегодня стажерам « покажут, как нужно работать».

Собравшиеся быстро проследовали к машине.

Рассказ от первого лица №1

Спустя некоторое время я понял, что кроме меня в легковушку впрыгнули два парня, которые оказались такими же «менеджерами». Удивление возросло, когда я вдруг заметил, что наша машина уже оставляет позади черту города. Тогда я поинтересовался: «А куда мы едем?».

«В Красный Луч», - спокойно ответили мне.

Чувство, что скоро я получу долгожданную работу и зарплату, бодрит и пока еще не может испортить настроение.

На автозаправке машина остановилась. Менеджер Катя была сама доброта. « Что тебе купить?», - неожиданно предлагает она. - Сок, булочку?».

К другим, уже «трудоустроенным» менеджерам, это явно не относится, и я вежливо отказываюсь из чувства солидарности (все-таки как- то неловко участвовать в дискриминации).

Через несколько минут машина снова трогается в путь.

И вот мы в Красном Луче. Здесь мне начинают бегло рассказывать о том, как грамотнее продать … массажер, фонарик, ручки, набор ножей (по сути, практически ненужные вещи), предлагая мизерный процент от продаж, и … обещая «золотые горы» .

Я уже начинаю понимать, что ничего хорошего из этого выйти не может (ну а что может выйти хорошего от того, что вы звоните в совершенно незнакомые квартиры в таком же незнакомом городе и докучаете незнакомым людям?).

Тем не менее, я полдня проходил с товаром от порога к порогу, предлагая «замечательную» продукцию, так как , по сути, находился в другом городе и волей не волей привязан к своим «работодателям». Когда мне стало понятно, что продать что-то очень трудно, а заработать на этом - просто невозможно(если только ты не организатор данной «работы»), я подошел к Катерине и поинтересовался, когда мы выдвинемся в Луганск.

«Что? Устал работничек?», - насмешливо фыркнула она.

Я ответил,что меня не устраивает такая вакансия, и мне необходимо в свой родной город. На этот раз она уже с раздражением смотрела на меня, чуть не кинула в меня 10-тью гривнами и сказала: «Уезжай хоть сейчас, завтра деньги на офис занесешь!»

Так я и вернулся домой, уставший, голодный и без работы.

Рассказа от первого лица №2 : хождение по кругу

Каждый понедельник, открывая газету, я продолжаю искать работу, обнаруживая все те же «150 тысяч» похожих объявлений. В основном это либо сетевой маркетинг, либо «рабские» предложения о тяжком труде за смехотворную зарплату.

Наверное и вы не раз видели многообещающее объявление: «Работа в Киеве, з\п высокая, предоставление жилья, 3-х разовое питание».

Звучит очень заманчиво. Вы звоните, вас расспрашивают о вашем образовании, навыках, и предлагают соответственную вакансию. Некоторое время вы думаете и … решаетесь.

И вот - Киевский вокзал, манящий аромат весны, скоро вы получите отличную работу и жилье, весь мир у ваших ног.

И снова вы стоите у порога в офис, показываете охранникам свой паспорт, после чего вас впускают в «святая святых» - в кабинет «начальника».

Миловидная девушка, вежливо здоровается, улыбается и спрашивает: « Это вы записывались на собеседование?». После получения утвердительного ответа, она интересуется вашим паспортом, а точнее фамилией и пропиской. А, завершив все «ритуалы», заявляет, что теперь необходимо нести «определенную сумму» - обычно это 100-200гр. Дескать, завтра вас порадуют трудоустройством на желанную работу и поселят в каком-нибудь уютном месте.

Стараясь не думать о том, что это все очень подозрительно, вы платите деньги, и получаете сомнительную квитанцию: «Петров. И.И. Заплатил 200гр. За информацию от ЧП «Сидоров».

Затем вам говорят адрес, куда следует подойти для встречи с «начальником».

Радости нет предела. Неужели наконец-то я буду полноценно работать, да еще и в столице?!

Радость длиться ровно столько, сколько нужно времени, чтобы понять, что такой улицы, на которой стоит офис вашего будущего начальства, просто не существует. Когда вы звоните в офис, чтобы получить объяснения, вас и слушать не хотят. Оказывается все по закону, деньги вы заплатили за информацию, а каковы последствия - « уже никого не волнует».

Так, с горечью разочарования тысячи молодых людей возвращаются в свой город и объясняют своим родственникам, что их «кинули».

Надежда умирает последней

Чуть отдохнув, мы с товарищем снова шерстим объявления в газетах: «Требуется Администратор 18\30 лет. Можно без о\р обучение. Работа в офисе».

Вариаций таких объявлений десятки, если не сотни. Вернее, 95-99% объявлений по трудоустройству - это то, о чем мы писали выше - либо обман, либо … сетевой маркетинг ( после всех заверений и по телефону, и в глаза, вам в конце концов пытаются всучить какие-то безделушки, предлагая их продавать. При этом вас называют «консультантом», «курьером», «менеджером» и т.д.).

Но в данном объявлении обещана работа в офисе. Звучит довольно заманчиво, незачем ехать в другой город или напрягаться физически на более «сложных» работах. И вот вы звоните по указанному номеру, говорите, что вас заинтересовала вакансия «администратор».

Отработанный голос скороговоркой подтверждает, что да, это работа в офисе, просто необходимо будет работать с незадачливыми бумажками. Вас записывают на собеседование.

Офис обнаруживается как обычно … в труднодоступной части города ( предположительно из-за низкой стоимости аренды). Например, ул.Октябрьская, 43.

Уверяем вас, что в нашем городе этот адрес известен практически каждому молодому человеку. ( Судя по очереди, которая там выстраивается практически каждый день).

Итак, вы приходите в назначенное время и видите очередь, которая успела столпиться у дверей. В кабинет впускают малыми группками – по 2-3 человека.Дверь открывается, вы входите в дешево обставленную «коморку» с несколькими столами, за которыми сидят пара-тройка улыбающихся девушек, бабушек, «психологов».

За первым столом вы показываете паспорт и позволяете записать ваши данные - фамилию и имя. Далее вас отправляют за второй стол, где рассказывают, что это - «солидная» фирма, которая «занимается подбором кадров для своих предприятий». Следом вам вручают анкету, и наряду с простейшим вопросами, у вас выясняют, владеете ли вы, например, английским языком. Иногда после этого даже следует психологическое тестирование.

«О!», - думает клиент. – «Какая солидная фирма! Как же я сразу не додумался сюда обратися?»

Итак, заполнив первую анкету, вы идете с ней за третий стол, где получаете «допуск» ко второму собеседованию. На второе собеседование вы приходите на следующий день, и, согласно инструкции, приносите с собой … 20-50грн. «За семинарское занятие», - поясняют вам.

На семинаре, проводяться самые разнообразные тренинги, вы пишите сочинения, и в общем вам даже интерестно. Однако , после завершения «семинара» вам , как правило, сообщают, что вы не подходите фирме, однако через пару дней вам не возбраняется прийти еще раз на семинар - чтобы «попробоваться» для « другой вакансии».

Увидев фотообъектив, милая девушка-консультант с криком: "Ты что, дурак ?!" поспешила закрыть лицо

Так может продолжаться до бесконечности. Правда, может быть и еще один вариант: вам сообщают, что вы подходите фирме , но необходимо заплатить членский взнос, размер которого может колебаться от 200 до 500гр, а также пройти «обязательное платное обучение», которое будет длиться столько, на сколько у вас хватит денег и терпения.

Но ... надежда умирает последней. Тем более, что на очередном столбе вам «улыбается» новое объявление :

«В компанию МТС требуются продавцы-консультанты, работа в офисе, заработная плата выс.»

Упустим момент звонка по указанному телефону, записи на собеседование, так как ситуация в большинстве случаев стандартна. И вот вы стоите в компании МТС и заполняете анкету. Интервьюер практически сразу же предлагает вам пройти стажировку, и вы думаете: «Почему бы и нет?», и минуту спустя, стоите на улице со стартовыми пакетами в руке и пристаете к людям «с предложением подключиться к мобильной связи МТС».

Но может быть и другой вариант. Неделю вас «мучают» обещаниями собеседования. Когда же наконец рано утром в очередной раз вы прибегаете к офису по указанному адресу, вас не впускают даже на порог, а предлагают подождать у входа – дескать, сейчас выйдет «менеджер». Через полчаса из двери высовывается жующая жвачку "пачка", презрительно вас оглядывает минут пять и без всякий объяснений – извинений заявляет: « Нет, ты нам не подходишь!». Если же вы попытаетесь просить объяснений, то вас попросту выталкивают в шею.

Как пояснила «ОстроВ» руководитель Луганского филиала ВТУ БЕ МТС-Украина Ольга Кравченко, данные офисы не имеют прямого отношения к компании МТС. На условиях дилерства компания сотрудничает с «солидными» фирмами и предпринимателями, имеющими собственный транспорт, ноут-буки и готовую клиентуру. Вот этой клиентуре партнеры-дилеры и пытаются продавать новые пакеты МТС. А как ведут себя дилерские представители - компания не ведает и за их поведение не отвечает.

И напоследок хотелось бы вспомнить еще одно, многим знакомое в нашем славном г. Луганске, очень заботящемся о трудоустройстве и моральном здоровье молодежи, объявление:

«Требуется продавец консультант, зарплата выс. Ставка + %, косметика (здоровое питание)».

Как и во всех выше перечисленных случаях: звонок, запись на собеседование, семинар ( за который в лучшем случае придется заплатить гривен 20-ть). В итоге вам предлагают купить у них продукцию дешевле и продать - дороже. Либо просто снаряжают здоровенными сумками с товаром и заставляют ходить по офисам и приставать к людям.

Именно такое трудоустройство сегодня предлагается сегодняшним выпускникам ВУЗов, колледжей, академий и т.д. Убедились в этом на опыте. Других программ в городе нет. Можем с уверенностью утверждать, что большинство – примерно до 90% представителей новейшей генерации луганчан – сегодня в числе безработных, поскольку практически все наши друзья сегодня находятся именно в этом статусе. ( По нашим наблюдениям, сегодня в городе трудоустроено преимущественно старшее и среднее поколение).

«Мы о таких случаях слышали, но сами ни разу не сталкивались», - прокомментировала ситуацию «ОстроВ» директор городского центра занятости Елена Шулика.

«Это один из видов мошенничества,- согласилась руководитель отдела связей с общественностью ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай. - Но пока еще не было ни одного заявления в милицию, хотя могу подтвердить, что на официальном сайте МВД стали все чаще интересоваться подобные обращения. В связи с нынешним повышением уровня преступности, расследование по таким «фирмам» милиция отложила на следующую неделю…».

Что ж, будем надеяться на следующую … неделю. И все же одолевает сомнение: неужели мошенников удастся кому-нибудь «прижать» , а трудоустроиться в Луганске станет легче. Пусть даже не легче, но хотя бы «дешевле»?

Максим Куляс, Дмитрий Кононов

Комментарии
Работодатель | 14:47 26.04.2010

Прекрасная работа для выпускнитов Луганских ВУЗов (деревообрабатывающих фабрик) - принимают за деньги "дубов" а выпускают "липу",талант себе дорогу всегда найдёт!

Олександра | 15:38 26.04.2010 oleksandra2302@gmail.com

Так, знайома ситуація))) є ще подібна конторка на вул. Даля буд 6 (точно не скажу)- 20 грн. за кнжечку просять в якості задатку та 100 за сертифікат)))))гг
а стосовно продажу...можно працювати хоча й важко (я працювала)...просто треба обирати, що продовати, але це залежить від сумління. От пояси або зламані масажори я б не змогла продавати пенсіонерам, так само як і біодобавки(((

Казак Луганский | 09:24 27.04.2010

Все какие только есть арбайтен конторы в Луганске это здирание последнего с роботяг. А крышует это все наш доблестный горисполком, и в частности госпожа Чернова.