.
Луганские новости
Луганские новости:
26.04.2010 09:21
Луганские депутаты: Янукович спас экономику Украины

ЛОСЛуганские депутаты: Янукович спас экономику Украины
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о том, что после 2017 года еще 25 лет российский флот спокойно может базироваться в Крыму. За это Россия на ближайшие 10 лет на треть снизила цену поставляемого газа. То есть уже во II квартале Украина получит газ по $230 за тысячу кубометров вместо $330. Москва также отказалась от штрафных санкций за недобор российского голубого топлива.

Оценить результаты и возможные последствия договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в ходе встречи в Харькове, мы предложили депутатам Луганского областного Совета.

Вячеслав Лобач:

— Экономика Украины теперь хоть с колен поднимется. А крики оппозиции по поводу угрозы суверенитету, «сдачи» национальных интересов… Может, «оппозиции» и «интересно» государство, в котором «лежат» многие заводы, а те, что не «лежат», работают с убытками. Может, «оппозицию» устраивает то, что ни люди, ни предприятия системы «Теплокоммунэнерго» не в состоянии в полном объеме и вовремя расплатиться за потребленный газ, потому что стоит тот непомерно дорого? Меня — нет. И большинство граждан нашей страны, уверен, тоже.

Что же касается продления срока пребывания в Крыму российского флота, то даже представители НАТО выразили по этому поводу свое одобрение. Для Украины же это, во-первых, гарантия совместной охраны рубежей и акватории Черного моря, то есть безопасность, во-вторых - развитие и укрепление инфраструктуры Севастополя, а также работа и заказы для судоремонтных предприятий Николаева, Херсона, Керчи. Не погонят же россияне свои суда восстанавливать к северным морям?!

Александр Андриянов:

— Что останется Украине, если из Крыма уйдет Черноморский флот РФ? Своего-то у нас фактически нет. Ну угробят, разворуют базу. Какая от этого нашей державе выгода? Я был на оставленной в свое время россиянами базе подводных лодок в Балаклаве — разруха же сплошная!

А так — имеем гарантированный доход на ближайшие тридцать с лишним лет и сохранные объекты.

Андрей Недовес:

— То, о чем президенты Янукович и Медведев договорились в Харькове, — очень выгодно для Украины. Это перспектива, задел на дальнейшее развитие экономических и политических отношений с Россией,- нашим главным партнером.

А 40 миллиардов долларов, которые в ближайшие десять лет (столько будет действовать новое соглашение) фактически «сэкономит» Украина в результате предполагаемой корректировки газовых договоренностей, для нашей крайне бедной — особенно после 2,5 года правления правительства Тимошенко — страны сумма, мягко говоря, нелишняя.

Надежда Осыченко:

— Точных данных о новой цене газа я пока не имею. Но если бы остались предполагаемые 330 долларов за тысячу кубов на границе, для нашего предприятия (Надежда Осыченко руководит лисичанским стеклозаводом «Пролетарий», которому газ нужен в том числе и как сырье. — Ред.) это был бы просто край, что называется, «гаплык».

Мы и при прошлогодней цене (228 долларов за тысячу кубов на границе Украины и России) ежемесячно имеем минусовую рентабельность в размере 12-15 процентов. Потому что предприятие газ покупает значительно дороже — примерно по 344 доллара. К базовой цене прибавляется целевая надбавка, налог на добавленную стоимость, транспортировка, покрытие реализации «Нафтогаза»… И эту схему «обрастания» цены тоже надо менять, иначе мы из убытков не выберемся.

Евгений Галкин:

— Подписав соглашения в Харькове, Виктор Янукович не только выполнил свои предвыборные обещания, но и подарил экономике нашей державы надежду на возрождение. Любой здравомыслящий человек понимает: оно для абсолютного большинства наших предприятий просто невозможно без кооперации с Россией.

Оппоненты Януковича пеняют, что Черноморский флот РФ тут «навечно» оставил, так я уверен: он никому, кроме этих самых «национально озабоченных граждан», не мешает. И ведь не просто стоять на нашей территории будет — за аренду Украина серьезные деньги получит. Насколько я знаю, с 2017 года россияне собираются даже увеличить размер арендной платы. И что же в этом плохого?

Комментарии
| 10:57 26.04.2010

Янукович обеспечил заводы Ахметова "дешовым" газом на несколько лет за что отдал Крым россиянам навсегда. Охренеть можно от такого спасения экономики.

| 11:32 26.04.2010

Не нужно быть проффесором чтобы понять одну простую вещь: Пока архив Главного Управления Исполнения Наказаний СССР хранится в городе герое Москва у Януковича не будет другого выхода как только сдавать интересы Украины по первому требованию друга Вовы.