.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2010 10:56
Традиции и особенности Луганского отопительного сезона

"Реальная газета"Традиции и особенности Луганского отопительного сезона
Давно подмечено: вторая половина апреля – это не только распускающиеся цветы и ожившие мухи, но также и обязательный, ритуальный слет чиновников-коммунальщиков, профессионалов, так сказать, своего дела и любителей подсчитывать и прикидывать.

Не стал исключением и нынешний апрель. На прошлой неделе традиционное чиновничье собрание, в полном соответствии с канонами жанра, собралось в Луганской облгосадминистрации, где под руководством нового губернатора и под присмотром заезжего киевского гостя подсчитывались убытки и раздавались домашние задания


Зимние итоги: миллиард в минусе
По итогам минувшего отопительного сезона суммарный долг коммунальщиков Луганской области составляет свыше миллиарда гривен: за природный газ – 484 млн. грн., за электроэнергию – 500 млн. грн., за воду – 40 млн. грн.

И уровень их расчетов на сегодня составляет всего 13%.

А присутствовавший на заседании коллегии в ЛОГА первый заместитель министра ЖКХ Украины Юрий ХИВРИЧ еще, как говорится, подлил масла в огонь. Он отметил, что у Луганщины самый низкий в Украине уровень расчетов за энергоносители. В целом же область рассчиталась за потребленный в этом году газ только на треть. При этом соседние промышленные регионы Востока Украины – на 70%. Уровень расчетов населения Луганской области составляет 54%, предприятий коммунальной сферы – 13%.

После этого Валерий ГОЛЕНКО, новый губернатор Луганщины, был вынужден констатировать – итоги отопительного сезона показали всю неэффективность работы коммунального хозяйства области.

А затем чиновничий кворум задался классическими вопросами – «Кто виноват?» и «Что делать?». Но, как и следовало ожидать, все свелось к обсасыванию хронических, наболевших проблем.

Как отметил начальник Главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергей МАХУРЕНКО, первопричиной нынешних итогов стало несвоевременная подготовка теплотрасс, водопроводно-канализационных сетей и других объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний сезон, недостаточное утепление подвалов и ремонт кровель. Из-за аварий только потери воды составили 30%. Экономической причиной стало недофинансирование бюджетных средств на обслуживание жилищно-коммунальной инфраструктуры. На капремонты из местных бюджетов выделяется только 10-15% от потребности. В ряде городов в 2009 году на это вообще не выделялись средства. В результате старение жилищного фонда по области составляет 70%. Кроме того, из-за долгов за электроэнергию в текущем сезоне было 30 отключений электричества на различных объектах ЖКХ.

Еще одной причиной убыточной работы коммунальщиков является стихийный переход населения на автономное отопление, который, как заверяют чиновники, приводит к нерентабельности работы котельных центротопа.

Так, по словам губернатора Валерия Голенко, в Свердловске котельные, рассчитанные на отопление 15 тысяч квартир, отапливали этой зимой всего 500-600 квартир, поэтому работали убыточно. Кроме того, газоснабжающие сети, не рассчитанные на дополнительное потребление газа автономными котлами, не выдерживают такой нагрузки и в свою очередь требуют реконструкции. Например, Красному Лучу теперь требуется более 5 млн. грн., чтобы привести газовые системы, обеспечивающие жилые дома, в соответствие с нормативными требованиями по давлению газа.

Губернатор Луганщины сообщил, что областная власть уже наметила ряд мероприятий по наведению в этой сфере порядка. «Там, где большинство квартир уже перешли на индивидуальное отопление, нам необходимо изыскать средства на полный перевод таких домов на «автономку», чтобы отключить их от котельных центрального отопления», – отметил Валерий Голенко. Для этого города и районы области уже готовят соответствующие программы оптимизации своего теплового хозяйства и в ближайшее время предоставят их на рассмотрение в облгосадминистрацию.

А еще на несбалансированность экономики коммунальных предприятий также существенно влияют несвоевременные расчеты за оказанные ими потребителям услуги и несоответствие действующих тарифов на услуги ЖКХ затратам на их производство.

«Что касается несбалансированности местных тарифов на услуги ЖКХ, то в текущем году органам местного самоуправления городов и районов области необходимо самостоятельно определить источники погашения тарифной разницы на своих территориях», – подчеркнул начальник Главного управления ЖКХ ЛОГА Сергей Махуренко.

Долг платежом страшен

Намек насчет «определения источников» более чем прозрачен – очевидно, что население Луганщины ожидает очередной виток повышения цен на отопление, а следовательно, еще больше граждан будут всеми правдами-неправдами устанавливать автономное отопление.

Впрочем, Валерий Голенко надеется еще и на заграничную помощь – по одной из международных программ сотрудничества, ЕБРР готов выделить кредиты в размере 10 млн. евро под реконструкцию теплосистемы городов Луганщины, в которых проживает не меньше 100 тыс. населения.

Областной центр уже подключился к программе Европейского банка развития, и по мнению Валерия Голенко, остальные города области также не должны упустить такую возможность. Тем более что, по его словам, достигнута договоренность с руководителями проекта Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ) «Повышение уровня муниципальных услуг», что города с меньшим числом населения также могут претендовать на финансовую помощь, объединившись и представив совместные проекты.

В любом же случае до начала следующего отопительного сезона долги должны быть погашены. В противном случае территории-должники не получат от ДК «Газ Украины» лимиты на газопотребление. Поэтому Валерий Голенко напомнил, что первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил налоговым органам и КРУ произвести проверки счетов по текущим поступлениям предприятий-должников и обратился к представителям силовых контролирующих органов с поручением активизировать работу с должниками.

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
Комиссар правозащиты | 07:57 24.04.2010

митинги в трех местах за три часа! 29 апреля

23.04.10 22:54


29 апреля 2010 года Состоятся митинги — пикетирования
С 9-00 час Возле областной прокуратуры. Ул Коцюбинского 3.
С 10-00 час У входа в здание Гособладминистрации.
С 11-00 час — до 11-40час. У памятника Т. Г. Шевченко.

Тема митинга: Защита Конституционных прав жителей громады, от незаконных действий горисполкома по запрету автономного отопления в многоквартирных домах.

Нет свинячьему отношению городской власти Луганска к отключению горячей воды в осеннее летний сезон.
Мы не свиньи! Кто украл горячую воду?! Нет начислению «долгов» за неоказанные услуги.!!!
Фальсификаторам долгов — и вымогателям уголовные дела!!!
Приглашаются жители, пострадавшие от произвола теплокомунэнерго, получающие угрозы вызова в суд.
Приглашаются политические и общественные организации.
Будет производиться массовое оформление и регистрация заявлений граждан о возбуждении уголовных дел, за нарушения конституционных прав граждан и предпринимателей.
Коктейль Молотова, кирпичи, вилы, пиво на митинг не брать.

Митинг заявлен Областным общественным комитетом «Философии правовой самозащиты».
Контакт телефон 068 162 03 03.

Предыдущие новости