.
Луганские новости
Луганские новости:
22.04.2010 09:21
Голенко хочет получить из госбюджета 10 миллиардов гривен

"Ирта-Fax"Гленко хочет получить из госбюджета 10 миллиардов гривен
Власти Луганской области просим предусмотреть в госбюджете 10, 44 миллиарда гривен. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба Луганского облсовета.

По его словам, 7,9 миллиарда гривен необходимо на частичное покрытие затрат в себестоимости продукции угольщиков, на строительство, техпереоснащение и ремонт оборудования, охрану труда.

«Еще нужна субвенция в 311 миллионов на решение социально-экономических и экологических проблем шахтерских городов и поселков, пострадавших от недоброй памяти ликвидации угольных предприятий. Более 63 миллионов необходимо на газификацию шахтерских городов и поселков», - рассказал Валерий Голенко.

По его словам, еще 2,5 миллиарда надо бы на строительство, реконструкцию и ремонт транспортного коридора М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. На завершение сооружения объездной дороги вокруг Луганска требуется 188 миллионов гривен. На дороги коммунальной собственности требуется 980 миллионов. Но область просит выделить - 163 миллиона.

На реконструкцию аэропорта область запросила четверть миллиарда гривен.

«Почти под миллиард собралось заявок на медицину: срочно нужно новое рентгеноборудование (с медицинским оборудованием вообще беда – большая часть эксплуатируется по 20 и более лет!), надо создавать свой кардиологический центр, завершить строительство еще нескольких объектов», – отметил Валерий Голенко.

Он также добавил, что до 600 миллионов требует «коммуналка»: почти 50 миллионов – на капитальный ремонт в много-квартирных домах, которые будут переданы обществам совладельцев, еще 37 – на приобретение электротранспорта – трамваев и троллейбусов.

Более 77 миллионов – на работы по уменьшению энергозатратности. Теплоэнергетика в критическом положении и потребляет на треть больше нормы топливно-энергетических ресурсов. Треть котельного оборудования требует немедленной замены.

В Луганской области объем заявленных перевозок за последние четыре года увеличен транспортными предприятиями области практически втрое – до 175 миллионов гривен.

«Ряд перевозчиков, используя несовершенство законодательства, вообще показал рост перевозок от 3,5 до 12 раз. Хотя количество льготников такими темпами увеличиваться не может. Значит, порядок надо наводить. И срочно!», – подчеркнул Валерий Голенко.