.
Луганские новости
Луганские новости:
19.04.2010 11:37
Луганские власти знают, что кто-то помогает торговцам избегать рейдов

proUAЛуганские власти знают, что кто-то помогает торговцам избегать рейдов
В настоящее время с ужесточением штрафных санкций основную работу по борьбе со стихийной торговлей могут и должны проводить подразделения МВД. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал начальник управления развития потребительского рынка и сферы услуг Луганского горсовета Юрий Ряплов.

«Сейчас, если такие штрафные санкции, то милиции это карт-бланш сейчас. Это очень хороший показатель для работы. Надо отработать процедуру этих штрафных санкций», - отметил он.

Что же касается структур горсовета, то Юрий Ряплов отметил, что борьбы со стихийной торговлей проводится каждый день, регулярно проводятся рейды.

«Мы прекрасно знаем все такие наболевшие места в городе, знаем, где у нас массовое скопление, когда начинается весенний период. Но сказать, что сделано мало работы по этому поводу, я не могу. Сделано очень много работы. Все-таки вы не можете не замечать, что стихийной торговли стало меньше, - считает Юрий Ряплов. – У нас основная стихийная торговля – это на красный линиях, это Буденного, Мирный, «Глобус».

Говоря о проблемах в борьбе со стихийной торговлей, он отметил, что не всегда рейды дают желаемый результат. Зачастую после рейдов торговцы снова выходят на свои места. Юрий Ряплов также не исключает, что иногда при подготовке совместных рейдов с другими службами происходит утечка информации.

Так, готовясь к подобным рейдам, управление рассылает письма другим участникам рейда, сообщая время и место проверки.

«Мы разослали, мы должны в такой-то срок собраться там-то и начинать проверку. Приходим, а торгующих нет… Значит, кто-то сообщает», - предположил Юрий Ряплов.

Он также привел такой пример: «Вот в районе «Медианы». Там постоянные жалобы. И постоянно там выставляем посты. Только они ушли – они (торговцы вышли - ред.) опять».

«Я вам скажу так: ну кто-то это четко контролирует…Я знаю, но не скажу. Для того, чтобы кого-то обвинить нужен суд», - подчеркнул Юрий Ряплов.

Что же касается строительства коммунального рынка на ЛВВАУШе, за счет которого планировалась решить проблему стихийной торговли в Луганске (перевести на этот рынок торговцев со стихийных рынков), то сейчас город не располагает необходимыми средствами. Кроме этого, на уже действующих рынках должны предоставляться места малоимущим, но на практике эта норма не реализуется.

Комментарии
| 09:42 20.04.2010

Это очень серьезное и нужное Родине дело гонять на улице задрипаных торгашей, осбенно по заказу хозяев супермаркетов.А ещё надо подключить к этому делу военную контрразведку и узнать кто сливает тайны неподкупных борцов с торгашами.

Игорь Чудовский | 10:02 20.04.2010 advocatus@ukr.net

Вместо того, чтобы поддержать людей выживающих за счет уличной торговли, местнные власти ужесточают штрафные санкции тем самым увеличивая коррупцию и произвол чиновников.