.
Луганские новости
Луганские новости:
16.04.2010 09:55
Антипов: Луганщина никогда не будет налоговым раем для теневого бизнеса

proUAАнтипов: Луганщина никогда не будет налоговым раем для теневого бизнеса
«Налоговой базы в области достаточно для выполнения заданий апреля», - заявил сегодня председатель Государственной налоговой администрации в Луганской области Александр Антипов на совещании, на котором были рассмотрены итоги работы первого квартала и задачи на текущий.

«В нынешних экономических условиях, - сказал Александр Антипов, - перед новым правительством стоит задача по повышению социальных стандартов и преодолению кризиса. Ее выполнение невозможно без эффективной работы налоговых органов».

Анализируя налоговую проблематику, Александр Антипов выделил наиболее важные вопросы. Это – невозмещенный из бюджета налог на добавленную стоимость, некомпенсированный налоговый кредит по НДС, убытки бюджетообразующих предприятий.

«Эти факторы серьезно уменьшат базу налогообложения в 2010 году, - считает председатель ГНА в Луганской области. - Поэтому необходимо кардинально менять подходы в работе и максимально использовать все имеющиеся резервы - по каждому убыточному предприятию расписать помесячный график вывода на прибыльную работу; ликвидировать теневые обороты; добиться одинакового уровня уплаты налогов предприятиями одного вида деятельности».

В центре внимания налоговиков по-прежнему остается налог на добавленную стоимость. По словам Александра Антипова, накопленные суммы невозмещенного НДС во многих случаях носят искусственный характер благодаря применению схем, связанных с использованием транзитов, банкротов, нетипичного экспорта. Он поставил задачу: «В сжатые сроки провести инвентаризацию имеющейся задолженности, отсечь фиктивные заявки. В первую очередь, исключить предприятия, которые имеют ограниченное количество работников, минимальную или нулевую стоимость основных фондов, фактическое отсутствие производства. До 1 июня необходимо провести списание сомнительной задолженности и составить реестр добросовестных плательщиков, которых нет необходимости каждый раз проверять, и уже с 1 июля выйти на режим автоматического возмещения НДС».

Приоритетной должна стать и работа с крупными плательщиками налогов, учитывая то обстоятельство, что их доля в формировании госбюджета составляет 72 процента. В связи с этим нужно не допустить их участия в схемах минимизации налоговых обязательств. «Положительные тенденции в экономике и ликвидация теневых оборотов, - считает Александр Антипов, - должны существенно повлиять на наполнение бюджета».

Однако не по всем отраслям рост экономики адекватно отразился на уплате налогов. Глава налогового ведомства области привел пример, когда предприятия оптовой и розничной торговли с миллиардными оборотами умудрились не доплатить в бюджет 41 млн. грн. Особенно этим страдают супермаркеты, которые активно используют «теневые» схемы минимизации налогов.

Александр Антипов потребовал от коллег вытеснить «теневой» бизнес из области. «Луганщина никогда не будет налоговым раем для «теневого» бизнеса, - сказал он. - Только в первом квартале пресечена деятельность 4 конвертационных центров, с которыми работали 13 транзитных и 10 фиктивных предприятий».

Но главным резервом увеличения поступлений, по мнению Александра Николаевича, должно стать сокращение налогового долга, объемы которого в области превышают 1 млрд. грн. «Задача, поставленная правительством перед руководством предприятий государственного сектора экономики и органами исполнительной власти, - отметил Александр Антипов, - до 15 апреля обеспечить сокращение налогового долга на 50 процентов. Принимая во внимание, что налоговый долг только государственных угольных предприятий региона составляет 286 млн., цена вопроса достаточно высока – 143 млн. грн.».

Говоря о заданиях на второй квартал текущего года, Александр Антипов подчеркнул, что в общий фонд государственного бюджета необходимо собрать 676 млн. грн., что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Задачи напряженные, но, по мнению главы налогового ведомства области, выполнимые. Предпосылкой для этого должны стать улучшение администрирования налогов; выявление и предупреждение незаконного возмещения НДС; повышение эффективности контрольно–проверочной работы и создание эффективной системы обслуживания плательщиков налогов.

Комментарии
| 14:02 16.04.2010

У нас уже круче в 100 раз чем в раю.

Александр | 21:29 16.04.2010

Нам уже второй месяц подряд звонят с налоговой с просьбой перечислить налоги наперед. Суммы, конечно, небольшие просят, но это говорит о том, что не все так гладко, как говорит товарищ Антипов. Хотя при прошлом правлении Азарова такая практика взимания налогов часто применялась. Возвращаемся к былому.