.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2010 09:44
В Луганской области пятиклассники 3 дня громили кладбище

"Cxid-info"В Луганской области пятиклассники 3 дня громили кладбище
В Страстную пятницу, 2 апреля, в поселке Северный Краснодонского района подростки возрастом 11-13 лет начали громить могилы на местном кладбище. Дети вначале просто гуляли на погосте, потом стали бить памятники. Об этом сообщает ОСО УМВД Украины в Луганской области.

По информации правоохранителей, дети били надгробия руками и ногами, но с такой силой, что несколько памятников рухнули на землю. Сейчас дети уже не помнят, почему они это делали и кто начал первым.

Среди других памятников была и могила ветерана войны, заслуженного шахтера, который еще при жизни часто посещал местную школу и рассказывал детям о своей жизни. Вандалы разбили надгробие и на его могиле.

Разрушения обнаружили местные жители, которые пришли в субботу убрать могилки родных перед Пасхой. Памятник ветерану быстро привели в порядок, а остальные могилы решили не трогать, чтобы найти вандалов. Как отмечают правоохранители, озабоченные предстоящими предпраздничными хлопотами ни работники поссовета, ни местные жители не сообщили о погроме вовремя, решили отложить разбирательство и заявление в милицию до окончания выходных. Из-за этого подростки вернулись громить кладбище и в воскресный вечер.

К этим детям присоединился еще один подросток, которого парализованная бабушка отправила на кладбище положить пасхальные куличи на могилы родственников. Разгоряченная компания в это время уже не думала ни о чем – просто ломала и крушила.

Пасхальные яйца и куличи, которые люди с утра оставляли на могилках, превратились в гранаты - ими подростки кидали друг в друга и по памятникам. Один из них, взяв с могилки пластиковую тарелочку, опорожнился на нее и все содержимое отправил на соседнюю могилу. Также подростки нашли на кладбище недопитую бутылку водки и рюмки, распили спиртное прямо на месте.

Продолжили свое веселье «детки» и в понедельник. Разбили еще несколько надгробий – расшатывали, срывали с жесткой арматуры, разбивали на части. Подростков не остановили даже прохожие, которые заметили их действия и сделали замечание. Мальчишки на какое-то время скрылись, а позже вернулись на кладбище вновь.

Именно эти прохожие и стали главными свидетелями вандализма. Именно они сообщили о происшествии в поселковый совет и назвали имена и фамилии юных хулиганов. О происшествии и его главных участниках стало известно в каждом доме поселка Северного, в школе, в милиции.

Выехавшая в поселок следственно-оперативная группа Краснодонского РО УМВД, осмотрев место происшествия, долго не могла поверить, что это дело рук детей. Когда подозреваемых вместе с родителями начали по одному приглашать для беседы в поссовет, взрослые утверждали, что их детей оболгали. Но дети, не умея врать, выдали себя. Правда, говорили: «Мы просто играли».

Директор поселковой школы охарактеризовала пятиклассников исключительно с положительной стороны. «Мальчики хорошо учатся, примерно ведут себя в учебном заведении, трудолюбивы. За ними не было замечено проявлений хулиганских действий. А тут такое!». В поселковом совете, комментируя последние резонансные события, отметили, что не всех этих детей воспитывают родители, многие находятся на попечительстве бабушек и дедушек. Мамы и папы же живут и работают в России и своими детьми не занимаются.

По факту вандализма на кладбище возбуждено уголовное дело по части второй ст. 297 УК Украины «Надругательство над могилами». Как прокомментировала следователь районного отдела милиции София Маранчак, надругательство над могилами относится к преступлениям средней степени тяжести. Совершеннолетние злоумышленники за подобное получили бы до пяти лет лишения свободы. С учетом возраста детей к ним по решению суда могут быть приняты меры воспитательного характера: от обычного предупреждения до направления их в специальные учебно-воспитательные учреждения до исправления, но не более, чем на срок до трех лет. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, родители, безусловно, будут привлечены к административной ответственности и, скорее всего, их ждет штраф. Кроме этого, на представителей старшего поколения ляжет восстановление разрушенных памятников за собственный счет.

Комментарии
| 12:42 15.04.2010

Выродки!!!!

1 | 11:54 16.04.2010

Оштрафовать родителей как следует..
Деткам надрать задницу до крови.

Бося Мося | 14:37 16.04.2010

Какой штраф? Их противных надо вместе с родителями ночью отшарить на кладбище.