.
Луганские новости
Луганские новости:
13.04.2010 09:23
В Луганской области взяли банду из 90-х

"Ирта-Fax"В Луганской области взяли банду из 90-х
В Перевальском районе на Луганщине было совершено ряд дерзких разбойных нападений с проникновением в жилища граждан. Во всех случаях потерпевшие не могли описать внешность бандитов, поскольку те орудовали в масках. Оперативники уголовного розыска Перевальского райотдела милиции УМВД Украины в Луганской области под руководством начальника милиции полковника милиции Николая Майорова тщательно проанализировали все факты, связанные с «подвигами» неизвестных преступников, и установили определенные закономерности. Несмотря на то, что между разбойными нападениями были значительные временные интервалы, не было сомнения, что за всеми этими «подвигами» стоят одни и те же фигуранты. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.

Отсутствие фоторобота существенно осложняло поиск злоумышленников, которые «работали» довольно профессионально и «чисто», не оставляя на месте преступления ни единого следа. С приметами было также сложно: потерпевшие могли лишь описать одежду своих ночных «гостей», которую те всегда обновляли в целях конспирации. Во всех случаях в чужих жилищах хозяйничали, как у себя дома, трое, а один раз четверо налетчиков. Также бросалась в глаза любопытная деталь: бандиты обращались со своими жертвами как-то даже «интеллигентно»: они не устраивали пыток, чтобы узнать, где хранятся деньги и ценности, не причиняли им телесных повреждений. По мнению полковника Майорова, крайне важно было составить психологический портрет главаря банды.

Полковник Майоров, работавший в 90-х оперативником в Перевальском РО, рассказал, что такой «почерк» ему хорошо знаком. Вспомнили обо всех аналогичных преступлениях тех лет. Все сходилось на банде Речкина, которая в те годы терроризировала наш регион.

В результате аналитической работы, «картинка» выглядела следующим образом: возглавлял преступную группу, засветившуюся в Перевальском районе, 54 – летний житель г. Алчевска некто Виктор, по кличке «Мальборо», которому помогали в рисковом «бизнесе» двое его старых приятелей по прежнему месту отсидки 34 – летний Игорь и 38 – летний Олег, проживающие постоянно в городе Нежин Черниговской области.

Вскоре в городе Нежин во взаимодействии с местными коллегами - сыщиками была блестяще проведена операция по задержанию преступников. Таким образом, были сорваны запланированные «Мальборо» криминальные «гастроли» на Черниговщине.

Все трое бандитов в наручниках были доставлены в Луганск. На допросах подтвердилось предположение, что лидер банды является бывшим «бойцом» банды Речкина.

В настоящее время все фигуранты арестованы, проводится следствие. А сыщикам предстоит еще немало работы: теперь важно проверить данных лиц на причастность ко всем нераскрытым аналогичным преступлениям, совершенным ранее, как на Луганщине, таки на Черниговщине.