.
Луганские новости
Луганские новости:
13.04.2010 09:05
В Луганске жильцы взорвавшегося дома не могут вернуться в свои квартиры

proUAВ Луганске жильцы взорвавшегося дома не могут вернуться в свои квартиры
В Луганске жильцы 6 квартир дома на кв. Степной , в котором произошел взрыв, до сих пор не вернулись в свои квартиры. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

«Проект восстановления жилого дома № 8 в квартале Степной, где в ночь с 8-го на 9-е февраля текущего года в квартире на 9 этаже произошел взрыв бытового газа, разработан и находится у генподрядчика, который работает на объекте», - отметил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

По его словам, проектно-сметная документация по заказу управления строительства Луганского городского совета разработана Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций. Согласно проектно-сметной документации на восстановительные работы несущих конструкций верхних этажей, технического этажа и крыши без внутреннего ремонта квартир необходимо 425 тысяч гривен, кроме того, стоимость проектных работ составляет 50 тысяч гривен.

“На сегодняшний день городской совет готов выделить 300 тысяч гривен на восстановительные работы, но не может это сделать из-за отсутствия государственного и соответственного городского бюджетов. Несколько дней назад 100 тысяч гривен удалось привлечь из внебюджетных источников, эти средства также по распоряжению Луганского городского головы Сергея Кравченко будут направлены на восстановление дома. Осталось изыскать еще 75 тысяч гривен», - рассказал Манолис Пилавов.

При этом он добавил, что «дом не является коммунальной собственностью, поэтому, согласно законодательству, городская власть не имеет права выделять средства на проведение в нем каких-либо работ”.

Дом находится в собственности жильцов, произошедшая авария по классификатору Министерства по вопросам ЧС относится к объектовым. В этом случае все восстановительные работы должны происходить за счет собственника, т.е. жильцов.

“Городская власть также прекрасно понимает, что жильцы пострадавших квартир не могут собрать такую сумму и самостоятельно не в состоянии отремонтировать жилой дом. Поэтому Луганский городской голова принял решение, что мы должны найти возможность и средства, чтобы помочь людям. - подчеркнул он. - Хочу также пояснить, что ремонт в квартирах за бюджетные деньги выполняться не будет. Дом кооперативный, квартиры являются частной собственностью, мы не имеем права вкладывать в них средства. Хотя, возможно, найдем вариант оказания материальной помощи жителям пострадавших квартир и на их ремонт. Сразу после взрыва мы оказали материальную помощь 6 семьям пострадавших в размере 1 тысячи гривен».

Также, по словам Манолиса Пилавова, на данный момент принято решение не заселять 6 квартир в пострадавшем доме.

“Это две квартиры 71 и 72 на девятом этаже, которые наиболее пострадали (в одной из них собственно и произошел взрыв), 68 и 67, которые находятся на восьмом этаже, в них серьезно повреждено перекрытие между этажами. В квартирах на седьмом этаже установлены подпорки, которые поддерживают перекрытия, поэтому их тоже не заселяем», - рассказал Манолис Пилавов.

Он также добавил, что ежедневно на объекте работают специалисты: “За счет подрядчиков изыскали определенную сумму, которая направлена на приобретение металла для восстановительных работ. Мы планировали завершить работы к концу мая, сейчас из-за отсутствия бюджета этот срок, видимо, сдвинется на июнь”.