.
Луганские новости
Луганские новости:
10.04.2010 11:14
ЗАМинка: Луганчан обделили теплыми местами

"Реальная газета"ЗАМинка: Луганчан обделили теплыми местами
Только двое луганских регионалов получили посты заместителей министра в правительстве Януковича. Хотя публично было обещано больше должностей

После формирования Кабмина Азарова луганские регионалы ставили себе в заслугу получение 4 важных портфелей «луганскими» – вице-премьерский пост Виктора Тихонова и должность руководителя фракции ПР Александра Ефремова, безусловно, являются результатами проведенной ими избирательной кампании Виктора Януковича в Луганской области. Тихонов и Ефремов, таким образом, вернули себе полную монополию на политическую власть в области, расставив на руководящих должностях в Луганском облсовете и областной госадминистрации «своих людей» чуть ли не в шахматном порядке. К заслугам луганских регионалов они сами же отнесли и назначение двух министров – Василия Надраги и Юрия Бойко. Судя по всему, сделано это было для красоты картинки – Надрага получил пост министра труда и соцполитики как руководитель облорганизации «Народной партии» (Блок Литвина), Юрия Бойко считать луганчанином это все равно, что, по выражению одного из коллег, «считать Барака Обаму кенийцем».


Однако на представлении новой команды областной власти 19 марта вице-премьер Виктор Тихонов заявил, что луганчане займут определенное количество должностей в новом КМУ. Новый КМУ работает почти месяц – и что мы видим?

2+ 2
Итак, со времен второго правительства Виктора Януковича (2006-2007гг.) на руководящих должностях в министерствах сохранились только два высоких чиновника – это заместитель министра транспорта и связи Екатерина Фоменко (избиралась нардепом от Луганской области по мажоритарной системе в 2002 году, до этого руководила постоянной комиссией по вопросам экономического развития, бюджета и финансов облсовета) и заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Михаил Болотских (сделал карьеру в ГУ МЧС в Луганской области, работал начальником ГУ до 2005 года).

Поработал в правительстве Януковича и экс-директор ЛОКП «Фармация» Александр Гудзенко (был заместителем министра здравоохранения), однако после прихода к власти Тимошенко вернулся в Луганскую область и снова возглавил свое предприятие.

По крайней мере, на официальных сайтах министерств и ведомств иных данных о политиках, которые стартовали из Луганской области, нет.

В контексте формирования нынешней властной команды были названы и претенденты на карьерное повышение – в частности, депутат облсовета, профессор, филолог Ирина Зайцева, которая сделала первые политические шаги в 2005 году, публично встав на защиту Виктора Тихонова – тогда еще председателя Луганского областного совета, «обвиненного в федерализме». Именно Зайцева тогда провела анализ текста его выступления на Северодонецком съезде и заключила, что призывов к нарушению территориальной целостности в нем не было. В 2006 году она стала депутатом облсовета, позже – заместителем ректора Луганского государственного института культуры и искусств (ЛГИКИ, ректор – еще один регионал Валерий Филиппов). Зайцева курировала гуманитарную проблематику, в основном ее выступления были посвящены защите прав русского языка и русскоязычных граждан. 19 марта Александр Ефремов заявил, что Ирина Зайцева станет заместителем министра образования и науки Украины – однако этого до сих пор не произошло.

В тот же день вице-премьер Виктор Тихонов огласил, что Александр Гудзенко снова станет заместителем министра здравоохранения – и приказ о его назначении вскоре был опубликован на сайте КМУ. В пятницу был опубликован приказ о назначении заместителем министра труда и соцполитики еще одного депутата облсовета от ПР, директора Луганского областного центра занятости Андрея Черкасова. Он также известен своей политической лояльностью к регионалам, однако в 2005 году Черкасова «слили» с должности заместителя Луганского городского головы (мэром тогда был СБУшник Евгений Бурлаченко), обвинив в причастности к махинациям с транспортными маршрутами. Впрочем, на репутации Черкасова это особо не сказалось.

Таким образом, на данный момент от 1 237 922 (88,96%) голосов за Януковича в Луганской области «на сдачу» получены две замминистерские должности. Если, конечно, говорить не о руководстве парторганизации.

УГОЛЬ ОСТАВИЛИ СЕБЕ

Нет представителей Луганской области на руководящих должностях в МинАПК, МВД, ЖКХ, Минэкономики, Минпромполитики, Минфине и других ключевых министерствах. А с Министерством углепрома получилась и вовсе некрасивая история.

Так, по данным сайта ведомства первым заместителем нового министра угля Юрия Ященко продолжает работать опальный в регионе Сергей Офицеров. Ранее он (кстати, при БЮТовском правительстве) возглавлял ГП «Свердловантрацит», затем стал первым заместителем у Виктора Полтавца, которому Луганский областной совет выразил недоверие в декабре 2009 года. Полтавец же в последний день своей работы в должности министра подписал приказы о назначении двух новых – «донецких» – руководителей на госпредприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», и Офицеров поехал их «представлять». Местными властями был назван «рейдером», но… на сайте министерства значится как первый заместитель министра в правительстве Азарова.

И тема углепрома, кстати, важна. В Луганской области снова повторяется ситуация образца 2006 года – тогда за несколько дней до представления нового губернатора Александра Антипова были сменены руководители всех угольных госпредприятий, и большая часть новых менеджеров были из Донецка. Тогда правительство также было сформировано коалицией во главе с ПР. В 2010 году ситуация повторилась – пока решался вопрос с новым губернатором (им стал Валерий Голенко), уходящий министр БЮТовского правительства назначил опять-таки «донецких» – и луганские регионалы опять ничего не могут с этим поделать.


Им снова достались социальные вопросы: пенсионеры, безработные, здравоохранение и, возможно, достанется влияние на систему образования. А не на ключевые отрасли промышленности и экономики. Хотя, с другой стороны, все это как нельзя более удачно вписывается в концепцию публичной риторики луганских политиков. О необходимости сосредоточиться на экономике в Луганске из тех, кто сейчас «в обойме», говорил только новый председатель облсовета Владимир Пристюк – и то, пока только ГОВОРИЛ.

Ирина НИКИФОРОВА

Комментарии
| 16:22 10.04.2010

Использованный презерватив выбрасывают, не так ли?

| 16:37 10.04.2010

Вот иж не знал, что Вася из еды (нонешняя ПР) махнул в литвиновцы. Колебался, но с линией партии.

Чувак Луганский | 16:39 10.04.2010

Всё нормально.Надо просто сравнить наш искуственно убитый Луганск и процыетающий Донецк: в Луганске раньше было намного лучше жить чем у соседей в Донецке. В руководстве ПР очень уиные люди и они не хотят убитый Луганск в масштабах всей Украины.Вот и всё."Убийц" нашего города надо гнать из власти.

| 20:58 10.04.2010

мы не уйдем !мы останемся!весь луганск на колени.будете рабами.а про презерватив товарищ не прав.когда нет смены то будем иметь всех по старому-как привыкли,на доверии...и водичку кстати будете оплачивать по 11.00 гр.чтоб не гавкали

Комиссар правозащиты | 09:09 13.04.2010


читайте сказку про трех поросят, а волк это выборы! а хатка наша соломенная... Вот и отношение такое к нам, нечего было так дешево голосовать... Дунут и наших нет! а то обрадовались, хатку дадут каменную, каждому по кабинету... править будут...
Выполняйте команды вот и все управление. Места ваши на свежем воздухе - ближе к народу!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске