.
Луганские новости
Луганские новости:
02.04.2010 11:06
Флаг Северодонецка в надежных руках

proUAФлаг Северодонецка в надежных руках
Первая волна назначений председателей областных государственных администраций показала, что Президент продолжает рассчитываться с долгами — за верную службу, за результат на выборах, за финансовую поддержку той или иной группы.

Как пишет газета «Комментарии», профессионализм или соответствующий опыт работы назначенцев не были критериями, которыми в первую очередь руководствовался Виктор Федорович.

В частности, еженедельник дает оценку назначения президентом Украины главой Луганской ОГА Валерия Голенко.

Он многие годы был правой рукой нынешнего вице-премьера Виктора Тихонова, по протекции которого возглавил Луганский облсовет в 2006 году. В настоящее время Голенко — один из ярких представителей «луганской группы» в Партии регионов. Отличается радикально пророссийскими взглядами, за что почитаем в Москве, считает себя единомышленником и другом одиозного депутата российской Госдумы Константина Затулина. По сообщениям СМИ, Голенко имеет бизнес-интересы в энергетике и газодобыче (семью Голенко связывают с такими фирмами, как «Востокавтогаз», Луганская энергетическая компания, «Куб-энерго», «Луганскрудпром», Кременский газоперерабатывающий завод и др.)

51-летний Валерий Голенко, уроженец города Миллерово Ростовской области России, всю жизнь проработал на Луганщине, начав карьеру с комсорга авиаотряда Ворошиловграда (ныне — Луганск) и дослужившись до первого секретаря Ворошиловградского горкома комсомола (кстати, его предшественником на этой должности был теперешний лидер фракции ПР в ВР Александр Ефремов).

В начале 90-х Валерий Николаевич, как и большинство бывших луганских комсомольцев, занимался бизнесом, а с середины 90-х оказался в политической команде Тихонова.

Кстати, последний в статусе вице-премьера лично представил Голенко в качестве губернатора активу области, не доверив этой миссии никому из своих коллег по Кабмину.

Тихонову было крайне важно показать землякам, что его внутрипартийная опала, связанная с конфликтом с группой Ахметова — Колесникова, закончилась и он снова на коне.

А в качестве демонстрации единства политического дуэта Тихонов — Ефремов Луганский облсовет вместо ушедшего в ОГА Голенко избрал своим председателем вице-спикера Владимира Пристюка — человека, ориентирующегося лично на Ефремова. Впрочем, с Голенко у Пристюка также давние связи еще по работе на комсомольской ниве (в молодости Пристюк был первым секретарем горкома комсомола Коммунарска (ныне — Алчевск).

Пострадавшей стороной от нового назначения в среде луганских «регионалов» является, прежде всего, бывший председатель ОГА Александр Антипов и его команда. Антипов был единственным «бело-голубым» губернатором в президентской вертикали Виктора Ющенко, но, несмотря ни на что, сумел избежать серьезных конфликтов в последние весьма сложные два с половиной года.

К тому же Антипов близок к Николаю Азарову, так что премьеру не удалось оставить Луганщину за собой. Вряд ли обрадовались назначению Голенко «ахметовцы».

Помимо их известного конфликта с Тихоновым стоит также вспомнить, что еще в 2008-м на съезде ПР Голенко выступил с жесткой критикой неназванных «партийных предателей», которые согласились на парламентские перевыборы и были готовы вступить в коалицию с Ющенко. Многими это пламенное выступление Голенко (во время него прослезился даже сам лидер ПР Янукович) с призывами «очистить партию от гнили» было воспринято как камень в огород Рината Ахметова и его соратников. В экономической плоскости приход Голенко может означать для «ахметовцев» игнорирование их бизнес-интересов на Луганщине, прежде всего в угольной отрасли.

Ну а во всеукраинском масштабе можно не сомневаться, что за время губернаторства активного участника двух северодонецких съездов Голенко Луганская область окончательно превратится во второй Крым.

Все последние годы Голенко активно перенимал опыт своих крымских коллег по всем классическим направлениям — русский язык, каноническое православие, НАТО, ОУН-УПА, Голодомор и т.д. и т.п. А также следовал четким идеологическим советам «старших товарищей», для чего часто посещал с визитами Москву либо принимал «научных руководителей» типа Затулина в родных пенатах. Теперь вся эта идеологическая работа будет курироваться непосредственно из ОГА и станет главной платформой для единения органов исполнительной и представительской властей в регионе.

Олег Полищук, «Комментарии»