.
Луганские новости
Луганские новости:
01.04.2010 08:42
Долги по зарплате на Луганщине достигли 132 млн грн.

"Cxid-info"Долги по зарплате на Луганщине достигли 132 млн грн.
По состоянию на 1 января задолженность по зарплате на Луганщине составила 132 млн грн. При этом за 2009 год она увеличилась на 43,1%. Такие данные приводит Федерация профсоюзов Луганской области.

Долги по экономически активным предприятиям составили 84,3 млн грн., остальная сумма – долги предприятий-банкротов.

Основная задолженность складывается на промышленных предприятиях – более 85 млн грн., в строительстве – 22 млн, на предприятиях транспорта и связи – 11 млн.

Большие долги по зарплате имеют такие предприятия-гиганты, как «Лугансктепловоз», работники которого не получили почти 20 млн грн., ГП «Химзавод «Южный» - более 8 млн грн. Долги от 1 до 2 миллионов имеют ГОФ «Луганская», ГХК «Луганскуглеремонт», Стахановский машиностроительный завод, «Лисичансктеплосеть», «Лисичанскводоканал», «Лиссода», Рубежанский казенный химзавод «Заря».

Заслоном такому нарушению трудовых прав профсоюзники считают необходимость установить на законодательном уровне усиленный механизм компенсации за задолженность по выплате заработной платы, а также разрешить работникам прекращать работу при невыплате заработной платы более, чем на 15 дней с оплатой как за простой не по вине работников. Пока таких норм нет в законодательстве, их необходимо вносить в коллективные договоры, уверенны в Федерации профсоюзов.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет