.
Луганские новости
Луганские новости:
30.03.2010 10:33
В Луганске наркопритоны работали прямо возле школы

ЛКТ-infoВ Луганске наркопритоны работали прямо возле школы
Два наркопритона, которые располагались в непосредственной близости от средней школы, были выявлены и ликвидированы в городе Луганске оперативниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Владельцами обоих злачных мест оказались члены организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом в крупных размерах особо опасного наркотического вещества – экстракционный опий, сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Луганской области.

Сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была получена оперативная информация о том, что на территории школьной спортплощадки замечены некие граждане, после которых остаются использованные шприцы.

Сотрудникам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков важно было выяснить не только личности любителей отравы, но и место, где она приобретается. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что активной торговлей наркотического зелья занимается четверо луганчан, младшему из которых 24, старшему – 28 лет. Все они ранее судимы и наркоманы со стажем, а главарь, как оказалось, «в системе» с 14 лет.

По данным, которые поступали в УБНОН в ходе изучения и документирования преступной деятельности данных лиц, постепенно складывалась интересная «мозаика», из которой следовало, что оперативники имеют дело с хорошо организованной бандой наркодельцов. Под их непосредственным контролем были два адреса, расположенные вблизи упомянутой школы, где непосредственно осуществлялось изготовление и сбыт экстракционного опия. Для данной ОПГ было характерно традиционное распределение ролей: главарь лично продавал «заряженные шприцы», ведал финансами, давал указания остальным членам группировки. А их миссия сводилась к следующему: один варил «зелье», другой осуществлял поставку сырья – маковой соломки, а третий участник ОПГ подыскивал покупателей из числа наркозависимых потребителей.

В ходе оперативной работы выяснилось также, что члены наркопритона строго соблюдают правила конспирации. Клиенты прибывали лишь после предварительного звонка. Здесь многие из них имели возможность (по желанию) сразу же уколоться после приобретения дозы. Некоторые же предпочитали отойти на несколько десятков метров в сторону школьной спортплощадки.

Период преступной деятельности данной ОПГ охватывает несколько месяцев. Когда оперативным путем была собрана достаточная доказательная база, руководство УБНОН УМВД в Луганской области приняло решение приступить к ликвидации данной организованной преступной группы. В операции, которая осуществлялась двумя группами захвата, принимали участие также бойцы спецподразделения «Беркут».

В ходе обысков на двух адресах, расположенных друг от друга в нескольких десятках метрах, было обнаружено и изъято несколько литров готовой смертоносной жидкости, 3 килограмма наркосырья – маковой соломки, более тысячи гривень денежных средств, вырученных от продажи опия.
Как выяснилось, чистый доход данного криминального «бизнеса» составлял несколько десятков тысяч гривен.

В настоящее время в отношении членов ОПГ возбуждены уголовные дела по статьям 307 и 309 УК Украины (изготовление и сбыт наркотических средств).

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников