.
Луганские новости
Луганские новости:
28.03.2010 11:24
Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

NEWSruСегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье
Сегодня, 28 марта, православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Этот великий праздник в христианском году относится к числу двунадесятых.

По евангельскому преданию, когда Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, люди, которые видели это, поверили, что Он - действительно Сын Божий. Когда Иисус въезжал на осленке в Иерусалим, люди в Его честь стелили дорогу своей одеждой, а также приветствовали пальмовыми ветвями. В Украине таким деревом стала верба, потому в народе этот праздник называют Вербным Воскресеньем, празднуют его за неделю до Пасхи, а всю неделю называют вербной, сообщает RISU

В отличие от других двунадесятых праздников, Вход Господен в Иерусалим формально не имеет предпразднства (хотя предшествующая ему шестая седмица Великого Поста называется Седмицей Ваий, т.е. может рассматриваться как предпразднство) и совсем не имеет попразднества, так как после этого дня наступает сразу Страстная Седмица).

Церковные службы в этот день продолжают службы Лазаревой субботы. На всенощной праздника читаются пророчества Ветхого Завета о Царе-Мессии вместе с евангельскими повествованиями о входе Христа в Иерусалим. На утренней освящают ветви, которые верующие держат в руках во время всей службы. Это свидетельствует, что они встречают Господа и приветствуют Его как Победителя ада и смерти, держа в руках "знамение победы" — веткм вербы (ивы).

Освященные ветки вербы хранят на протяжении года до следующего Пасхального праздника.

Из завтрашнего дня начинается последняя неделя Великого поста - Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Эта традиция сохранилась только в православных и греко-католических Церквах. Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, которые нестрого соблюдают пост.

Завершается Великий пост главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, который в этом году приходится на 4 апреля.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд