.
Луганские новости
Луганские новости:
26.03.2010 18:26
Депутаты Луганского облсовета хотят вернуться к мажоритарке

proUAДепутаты Луганского облсовета хотят вернуться к мажоритарке
Депутаты Луганского областного совета выразили мнение по поводу политической системы. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Так, Валентина Ткаченко (Партия регионов) считает, что «некоторые люди идут в какую-нибудь партию исключительно с целью стать депутатом, попасть во власть, однако далеко не каждый, кто получил партийный билет, достоин и способен справиться с обязанностями депутата».

«Мажоритарная система, на мой взгляд, лучше: люди сами выбирают того, кого хотят видеть депутатом, того, кому они доверяют, на кого надеются», - отметила она.

С ней согласен Виктор Губенко (КПУ): «Мажоритарная система, по моему мнению, эффективней. Что касается пропорциональной, у меня такая позиция: многие нынешние политические партии… несерьёзны, что ли? Они карманные, представляют интересы небольшой общности граждан… Соответственно, представители от таких партий не должны быть депутатами».

По его мнению, «мажоритарка» даёт возможность вести более качественную работу, да и депутат чувствует ответственность перед людьми, которые его выбирали».

Андрей Черкасов (ПР) выступает за пропорциональную систему.

«Я лично считаю так: на уровне области предпочтительнее будет пропорциональная система, на уровне сельского, поселкового Совета – мажоритарная, а на уровне областного центра – смешанная. В областном Совете должны быть и представители партий, и мажоритарщики. Чтобы наличествовала и политическая, и личная ответственность каждого отдельного депутата».

Вадим Даниелян (БЮТ) не видит большой разницы: «Моя позиция — в данных системах большой разницы нет. В любом случае, депутат обязан работать с избирателями на местах. Но всё-таки у пропорциональной системы есть минус. И он в том, что многие граждане не знают «своих», закрепленных за их территорией депутатов. В этом плане, конечно, однозначно выигрышней мажоритарная система».

Комментарии
| 12:27 28.03.2010

Ну хоть что-то дельное сказали

Комиссар правозащиты | 21:33 28.03.2010

Мажоритарку возвратите, да только где свободного избирателя взять? Двадцать лет издевались над правом гражданина выбирать...
после паритийной системы надо вводить запрет на повторное участие в выборах нынешних депутатов и их близких родственников. Иначе опять подкуп и административный ресурс, в каждой отдельной феодальной районной вотчине.
А если и выбирать, то только городского голову, казначея, начальника милиции, прокурора, судью. Выдавать именной револьвор с одной пулей! Применяется лично, если нарушил присягу! а совет говорильня, для прикрытия воровства!"

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске