.
Луганские новости
Луганские новости:
24.03.2010 09:32
Председатель Луганского облсовета Пристюк взывает к энергии солнца

proUAПредседатель Луганского облсовета Пристюк взывает к энергии солнца
Председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк считает необходимым начать внедрять в области новые технологии по использовании энергии ветра, солнца и других альтернативных источников. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Владимир Пристюк подчеркнул, что вопрос энергосбережения в коммунальных учреждениях Луганщины «стоит катастрофически остро».

По его словам, область значительно отстала в вопросе энергосбережения, и сегодня «у нас идет в разы лишнее потребление газа и электроэнергии».

Владимир Пристюк сообщил, что в облсовете уже создана рабочая группа, которая занимается вопросами энергосбережения. Работа в этом направлении начата еще в прошлом году. Тогда начали с малого – заменили в бюджетных организациях (например, школах) окна и двери. В результате при том же расходе энергоносителя температура повысилась в помещениях от 3 до 6 градусов.

Также в облсовете есть планы по изменению функций коммунального предприятия «Облтепло». Кроме функций по теплоснабжению коммунальных предприятий, планируется обязать предприятие внедрять новые энергосберегающие технологии. Причем, как отметил Владимир Пристюк, только там, где это экономически оправданно.

В частности, глава облсовета выступает за использование на Луганщине энергии ветра и солнца. «Мы сегодня должны посмотреть очень серьезно розу ветров Луганской области. И не стесняться. У нас есть закон, еще при Кучме, который принял решение о том, чтобы внедрять льготную ветровую электроэнергию… Мы же постоянно с ветрами. Почему мы сегодня эту энергию не видим? У нас же масса технологий, солнечные батареи и т.п. Кто это внедряет?», - подчеркнул Владимир Пристюк.

Комментарии
| 13:28 27.03.2010

Ипполит Матвеевич, держа в руке сладкий пирожок, с недоумением слушал Остапа, но удержать его было нельзя. Его несло. Великий
комбинатор чувствовал вдохновение, упоительное состояние перед
вышесредним шантажом

Александр | 22:18 27.03.2010

Это через сколько лет он понял что нужно энергосбережение? Сколько лет ещё понадобится чтобы что-то стало внедряться. Попробуйте получить разрешение на автономку или эл. энергию сверх лимита и тогда поймете что в нашей СТРАНЕ новые технологии это полный бред, потому что все нормы у нас остались со времен СССР и их только частично доработали, но не переделали под новые стандарты по которым живет вся энергосберегающая ЕВРОПА. Попробуйте продать излишек электроэнергии от своего ветрогенератора или солнечной батареи государству?