.
Луганские новости
Луганские новости:
23.03.2010 09:39
В реках Луганской области начался подъем воды

"Cxid-info"В реках Луганской области начался подъем воды
В воскресенье в связи с потеплением уровень воды в реках Луганской области начал подниматься. Об этом сообщила Валентина Бурлаченко, начальник отдела гидрологии Луганского областного Гидрометцентра.

«В воскресенье в левобережной части Северского Донца, в его притоках начался подъем воды. Две реки вышли уже на пойму – это Айдар в поселке Новоселовка и Деркул в городе Беловодске», - заявила гидролог.

По словам В. Бурлаченко, подъем воды в реках Луганщины может продолжиться, особенно, если ночью будет плюсовая температура.

Напомним, в конце марта – начале апреля происходит пик поднятия воды в реках Луганской области из-за паводка на Северском Донце.

Справка.

Пойма - часть ложа долины, прилегающая к руслу водотока и затопляемая при подъемах уровня воды в водотоке. При разливе река выносит в пойму наносы, постепенно повышающие ее уровень. Край поймы часто отмечен ярко выраженным крутым склоном (линией обрыва). На поверхности поймы много ложбин (остатков излучин), чередующихся с грядами, сложенными речными наносами. Пойма прослеживается на всем протяжении речной долины и иногда поднимается узкой полосой даже на возвышенности. Ширина поймы равнинных рек может достичь нескольких километров.

Работы по укреплению луганской дамбы займут 1,5-2 месяца. Затопление городу не грозит. – Александр Гребенюк

Утвержден проект укрепления луганской дамбы. Он предусматривает бетонирование, закладку камня и дренаж на разрушившемся в прошлом году участке. Об этом сообщил замначальника управления ЖКХ Луганского горсовета Александр Гребенюк.

По его словам, все работы планируется завершить за 1,5-2 месяца. То, что пик паводка в Луганской области специалистами прогнозируется на конец марта – начало апреля, чиновника не тревожит. Он считает, что Луганску затопление не грозит. «Я думаю, что по Луганску о паводке уже не идет речь», - отметил он.

Бюджет проекта составит 970 тыс. грн., лепта горсовета - 82 тыс. грн., затраченных на проектно-сметные работы.

Как ранее сообщалось, 970 тыс. грн. на днях были выделены Луганщине Кабмином в рамках финансирования мероприятий, направленных на предотвращение возможного затопления территорий вследствие ледохода, наводнений и паводков.

Напомним, обрушение участка луганской дамбы на повороте реки Лугань в районе улицы Ляпина произошло в декабре прошлого года. Тогда руководство города заявляло, что ее восстановят до весны.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников