.
Луганские новости
Луганские новости:
22.03.2010 10:45
Луганск: вперед в прошлое

proUAЛуганск: вперед в прошлое
Валерий Голенко, заняв должность главы Луганской облгосадминистрации, и Владимир Пристюк, сев в кресло председателя Луганского облсовета, возвращают в регион политико-экономическое влияние двух людей, которые давно известны местным жителям - экс-губернатора Александра Ефремов (нынче лидер фракции ПР в парламенте), и экс-главы облсовета Виктора Тихонова (нынче вице-премьер-министр по вопросам региональной политики).

Можно сказать, что теперь, после недавних перестановок во власти Луганщины, регионом будут руководить не два человека, как обычно (главы ОГА и облсовета), а четыре.

Причем главные решения по области будут приниматься не по адресу Луганск, площадь Героев ВОВ, 3, где находятся рабочие места Голенко и Пристюка, а в кабинетах Александра Сергеевича и Виктора Николаевича.

Наглядно власть четверых была продемонстрирована 19 марта во время сессии Луганского облсовета, когда в президиуме заседали главные региональные победители президентской гонки.

После официального представления Голенко и безальтернативного избрания Пристюка, Ефремов и Тихонов дали понять, что Луганщина, двигаясь вперед, будет часто оглядываться назад.

К примеру, Александр Сергеевич видит формирование новой команды региональных управленцев с теми людьми, которых в 2005 году лишили трудовой деятельности, и они вынуждены были покинуть свои рабочие места.

«Некоторые коллеги в 2005 году были незаслуженно обижены, имея огромный профессиональный опыт. Тогда их просто повыбрасывали с работы и никто больше их судьбой не интересовался… Они должны быть восстановлены либо в своих должностях, либо им нужно сказать прилюдно спасибо», - поделился своим мнением в пятницу Александр Ефремов.

В свою очередь, нынешний вице-премьер Виктор Тихонов видит будущее развитие местного самоуправления в неразрывной связке со старыми методами работы, апробированными им в недавнем прошлом.

«Мы договорились с Президентом, что вернемся к Совету регионов страны. Будет создан буквально на днях совет регионов», - отметил во время сессии Виктор Тихонов, напомнив, что раньше в Украине уже действовал Совет регионов.

«Туда входили губернаторы, председатели областных советов, мэры крупных городов, министры – те которые связаны с регионами», - добавил вице-премьер.

Подтверждением мысли о возвращении ефремовских и тихоновских методов работы в обладминистрации и облсовете могут служить и заверения Владимира Пристюка, которые он высказал сразу после того, как стал главой областного совета: «Те традиции, которые в свое время зародили Виктор Николаевич и Александр Сергеевич, традиции понимания сотрудничества, созидания, я всегда поддерживал».

После смены руководителей области начнутся кадровые изменения в составе их заместителей и появятся старые новые лица на местах.

Александр Ефремов и Виктор Тихонов многозначительно намекнули, что следует ожидать возвращения во власть людей из их команды.

Учитывая, что на Луганщине в местной власти были регионалы, а обладминистрацию возглавлял представитель ПР Александр Антипов, который проявил себя как самостоятельный политический игрок, то, по всей видимости, люди Тихонова и Ефремова будут вытеснять ставленников экс-губернатора.

Однако, в любом случае, подходящего места под солнцем всем местным регионалам не хватит, и рано или поздно недовольные дадут о себе знать.

Вот тогда можно будет говорить о завершении пути в прошлое в отдельно взятой области, и начале нового витка в развитии политико-экономической жизни региона.

Но этот вариант пока кажется таким же фантастическим, как фильм «Назад в будущее».

Комментарии
| 13:09 22.03.2010

"..Луганщина, двигаясь вперед, будет часто оглядываться назад."

Если "старые" методы эффективно работали, то почему бы и нет. А судя по экономическому уровню 2005 года, работали неплохо. Не все новое лучше старого...

Ы | 20:28 22.03.2010

Выходит у власти были у нас бутафорские лидеры? Покажите настоящих!