"> "> Луганск.info : Луганский Камброд входит в список самых опасных районов Украины
.
Луганские новости
Луганские новости:
20.03.2010 12:42
Луганский Камброд входит в список самых опасных районов Украины

NEWSruЛуганский Камброд входит в список самых опасных районов Украины
Журнал "Корреспондент" составил десятку самых знаменитых спальных районов Украины - жилых массивов на окраинах крупнейших городов страны, известных высоким уровнем уличной преступности и социальной депрессивностью, передает "Корреспондент".

Кривой Рог: Долгинцево

Имеющий самую длинную в Европе протяженность (126 км с севера на юг), Кривой Рог еще во времена СССР считался одним из наиболее проблематичных в криминальном плане городов Украины. В 50-60-х годах многочисленные промышленные предприятия возводились здесь в основном руками заключенных, которым отсидка в лагерях была заменена трудом на вредном производстве.

Многие из них впоследствии осели в Кривом Роге, причем зачастую - в Долгинцевском районе, который застраивался хрущевками. Как пишет журнал, некоторые поселки района - в частности окраинный Шанхай - являются местом круглосуточной торговли наркотиками и практически ежедневных уличных грабежей и нападений.

Запорожье: Кичкас

Бывшее село Павло-Кичкас является составной частью Заводского района, в котором проживают около 61 тысяч человек. В районе расположены практически все крупнейшие промышленные предприятия города - "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", "Запорожкокс" и множество других. "Корреспондент" отмечает, что "излюбленным местом встреч, культурного общения, распития горячей воды и мордобоя для молодежи Кичкаса служит площадь перед ДК Огнеупорного завода".

Донецк: Петровка

Названный в честь некогда соратника Иосифа Сталина Григория Петровского, этот район донбасской столицы с населением 90 тысяч человек является наиболее удаленным от центра города. Большинство местных жителей - шахтеры. Те, кому честный заработок претит, предпочитают зарабатывать продажей наркотиков или грабежами.

Одесса: Поскот

Составная часть Суворовского района города, этот огромный - более 200 тысяч человек - жилмассив представляет собой по сути город в городе. Расположенный в 15 км от центра Одессы, Поселок Котовского или Поскот - как сокращенно называют его одесситы - начал застраиваться пятиэтажными кирпичными домами-хрущевками в конце 50-х годов.

По данным журнала, изначально власти планировали сделать его стандартным спальным районом, но к сегодняшнему времени Поскот обзавелся развернутой инфраструктурой и представляет собой настоящие панельные джунгли. "Гопники Поскота знамениты на всю Одессу как наиболее приверженные традициям представители этого племени", - пишет журнал.

Луганск: Камброд

Именно отсюда началось заселение современного Луганска в конце XVIII века, когда рабочих (в основном - освободившихся заключенных) свозили трудиться на только что открывшийся царский литейный завод. Сейчас слобода Каменный Брод - или Камброд - является местом наибольшей в Луганске концентрации хулиганов. В 2008 году здесь произошла массовая драка с участием нескольких десятков пакистанцев - учащихся одного из луганских вузов. "Родные стены помогли камбродским гопникам - победа осталась за местными хулиганами", - сообщает издание.

Харьков: ХТЗ

Построенный в чистой степи, в лучшие свои времена Харьковский тракторный завод выпускал до 50 тысяч машин в год. Жилой район, предназначенный для проживания заводчан, проектировался с нуля и был призван воплотить в себе город будущего, идеальную модель существования пролетариата, где все бытовые задачи вплоть до приготовления еды должны были решаться централизованно.

В частности, во многих местных домах проектом не предусмотрены личные кухни, зато есть огромные столовые, в которых должны были питаться рабочие. "В криминальном смысле район ХТЗ во все времена был на особом счету у харьковской милиции: рядовые советские тракторостроители - а сейчас и их потомки - предпочитают досугу в местных библиотеках увеселительные спарринги между собой и забредшими на территорию района чужаками", - пишет журнал.

Днепропетровск: Амур

Амур-Нижнеднепровский район насчитывает около 165 тысяч жителей. Он вытянулся вдоль Днепра на 20 км и делится на две части - Пески и Чернозем. Население в основном состоит из трех категорий - пенсионеров, рабочих местных заводов, а также многочисленных лиц без определенного места работы. Район знаменит уличными грабежами, процветает наркоторговля. Амур известен еще и тем, что на его кривых улочках вырос Иван Куличенко, нынешний мэр Днепропетровска.

Киев: ДВРЗ

Поселок Дарницкого вагоноремонтного завода возник на окраине Киева в начале 30-х годов XX века как место жительства строителей Дарницкого железнодорожного депо, впоследствии названного ДВРЗ. Современная его планировка и застройка относятся к 40-50-м годам минувшего столетия. Расположенный вдалеке от метро, ДВРЗ по праву считается одним из наиболее криминально неспокойных мест столицы.

А главное место проведения культурного досуга для "местной молодежи в кепках" - стадион ДВРЗ. Из-за дешевизны съемного жилья здесь арендуют квартиры в основном приезжающие на заработки в Киев из глубинки. Потомки бывших заключенных, строивших депо, как пишет "Корреспондент", "также не дают заскучать случайно забредшим сюда обладателям мобильных телефонов и бумажников".

Киев: Борщаговка

Массовая застройка Борщаговки началась в 1966 году. Это один из самых крупных массивов города, разделенный на 14 микрорайонов. Главный бич Борщаговки сегодня - наркоторговля, процветающая в зарослях нескончаемых панельных многоэтажек. Как пишет журнал, появляться в одиночку в темное время суток в окрестностях рынков "Днепр", "Колибрис" или торгового центра "Квадрат" "крайне не рекомендуется лучшими травматологами Киева".

Львов: Сыхов

Крупнейший жилой массив Львова, в административном плане входящий в состав Сыховского района. Застройка многоэтажным типовым жильем началась в 1979 году. В настоящее время население района составляет порядка 145 тысяч человек. В годы советской власти район заселялся в основном жителями сел Львовской области. "Корреспондент" пишет, что на Сыхове - наиболее высокая во Львове концентрация люмпенизированного элемента, множество безработных, высокий уровень уличной преступности и самые низкие в областном центре цены на жилье.

Ранее журнал "Фокус" составил рейтинг наиболее криминальных городов и областей Украины, в котором лидируют восточные регионы страны. Криминальной столицей нашей родины стал город Луганск, в котором совершается 57 преступлений на 10 тысяч населения (за первые четыре месяца 2009 года). В первую пятерку рейтинга самых опасных городов вошли еще два города Луганской области: Лисичанск (54 преступления на 10 тысяч) и Краснодон (46,9 на 10 тысяч).

А вот международная программа защиты прав потребителей Знак качества по итогам 2009 года присудила Одессе награду в номинации "Наилучший город Украины". Об этом сообщила заместитель руководителя муниципального управления информации Елена Варичева. "Таким образом отмечен убедительный успех Одессы, признанной по итогам 2009 года наиболее комфортным для жизни городом Украины", - сказала Варичева.

Комментарии
| 13:21 20.03.2010

скоро бывший рулевой камброда кравченко и луганск до этого уровня подтянет

galyna | 14:26 20.03.2010 gbb810@ukr.net

Категорически не согласна по поводу бандитизма- давно все ватажки выехали в центр на мерсах, а остались в Камброде старики немощные и им даже не на чем выбраться (разве что скатиться на пятой точке)с Кировки,например.А насчет социальной депрессивности согласна- вымрут скоро алкаши...

Ы | 18:40 20.03.2010

Главное чтоб за Краву проголосовали и потом на цвинтер!

я люблю камброд | 19:02 20.03.2010

про камброд -бред..там безопасней чем детском саду.. воистину я там 30 лет прожил..а написать можно такое про любой район..так что не бойтесь камброда, ведь он вас же не боится так чего вы его боитесь? :))

Гарик | 22:51 20.03.2010

Родина!!!!Самый классный район!И какие там хулиганы?

й | 00:00 21.03.2010

фигня - Восток опаснее! Пусть авторы статьи погуляют ночью по Солнечному!:)))

Вовчик | 00:12 21.03.2010

Ночью спать нуна, а не шляться где попало! При желании в эту пору везде по морде получить мона... ;)

| 15:23 21.03.2010

Не пойму по каким критериям Камброд определен как самый криминальный район города. Эти "классификаторы" хотя-бы в милицейские сводки одним глазком глянули, не говоря о том что прошлись по вечернему и ночному Луганску! Грязь на улицах - согласен! Темнота в подавляющем большинстве кромешная - согласен! Но чтобы самый криминальный район - извините! Да по сравнению с восточным и южным массивами города, Камброд - это тихая патриархальная деревня в хорошем смысле этого слова! Откуда только набрали таких страшилок - наверное из носа путем глубокомысленного ковыряния пальцем!

трам-барам | 17:47 21.03.2010

не ходил-по морде не получал...

Владимир ХАПЧУК | 22:41 22.03.2010 xeviz@ya.ru

Вот это больше похоже на ПРАВДУ!


Ранее журнал "Фокус" составил рейтинг наиболее криминальных городов и областей Украины, в котором лидируют восточные регионы страны. Криминальной столицей нашей родины стал город Луганск, в котором совершается 57 преступлений на 10 тысяч населения (за первые четыре месяца 2009 года). В первую пятерку рейтинга самых опасных городов вошли еще два города Луганской области: Лисичанск (54 преступления на 10 тысяч) и Краснодон (46,9 на 10 тысяч).