.
Луганские новости
Луганские новости:
18.03.2010 08:56
Нужны ли Луганску 358 депутатов?

"Реальная газета"Нужны ли Луганску 358 депутатов?
В наследство от советской эпохи наша страна получила не только энергозатратную экономику и неподъемный комплекс жилищно-коммунального хозяйства, но и громоздкую, многократно продублированную систему управления. Но можно ли ее реформировать так, чтобы не получилось обмена «шило на мыло»?

Советский атавизм
Сегодня Украина – единственное государство в СНГ, где сохранилась система районных в городе советов. Но, как показывает практика, фактически все вопросы, которые существуют в районах, решаются на уровне города – районные советы попросту подтверждают, то есть повторяют, принятые горсоветом программы, привлекая огромный аппарат госслужащих. Вследствие этого к настоящему времени уже во многих городах страны отказались от доставшейся в наследство от советской эпохи системы райсоветов.

Предпринимались попытки реорганизации и у нас, но Луганск упрямо стоит за пережиток советской эпохи.

К слову, предыдущий мэр Евгений Бурлаченко делал попытку реформирования, передав функции райсоветов районным администрациям, однако это вызвало многочисленные забастовки и протесты. И после прихода Сергея Кравченко администрации были упразднены и райсоветы вернули свои полномочия.

Что это означает на деле?

Сегодня в Луганском горсовете 76 депутатов, в Артемовском совете – 55, в Ленинском – 45, Жовтневом – 55, Каменнобродском – 35. Плюс – 32 депутата в городе Счастье и по 30 в городе Александровске и поселке Юбилейном. (При этом Александровск и Юбилейный входят в Артемовский район и все функции их советов дублируются этим райсоветом).

Итого – 358 депутатов. Не многовато ли для города с населением в 450 тысяч жителей?

Ведь если даже Харьков с 2-миллионным населением отказался от такой структуры, то для Луганска такое количество депутатов – непозволительная роскошь.

Но возникает вопрос – кому эта реформа нужна, имеют ли право городские депутаты забирать стулья у своих «братьев меньших» из райсоветов, а главное – в чем тут польза?

Прежде всего – насчет законности – по Конституции вопрос наличия или отсутствия райсоветов действительно входит в компетенцию местных властей.

Теперь же, что касается выгоды

Справочно. В Ужгороде, Ивано-Франковске, Ривном, Хмельницком, Тернополе, Луцке, Кривом Роге, Сумах, Николаеве, Горловке, Макеевке, а также в таких больших городах, как Львов, Одесса, Запорожье районные советы были ликвидированы, считай, десятилетие тому назад. Процесс не везде прошел при полном согласии, но и особых потрясений в стране не вызвал.

В прошлом, 2009 году процесс опять оживился. Решение не проводить районные выборы приняли в Виннице. Затем Черкасский горсовет также упразднил свои два райсовета: Сосновский и Приднепровский. Правда, их депутаты не собираются считать себя «ликвидированными» и обратились в суд, который приостановил действие решения Черкасского горсовета.

Практически одновременно с черкасскими коллегами команде Добкина-Кернеса («отцов» Харькова) удалось добиться того, что в свое время хотел, но не смог сделать Евгений Кушнарев. Минувшей осенью Харьковский горсовет проголосовал за ликвидацию районных советов в городе. Они прекратят свое существование в первый день работы горсовета нового созыва.

О том, как избавлялись от райсоветов раньше в других городах, особо много информации за их пределами не распространялось. А вот по «Харьковской реформе» средства массовой информации прошлись активнее. Общественность проинформировали, что городские власти сначала обратились к харьковчанам с предложением присылать в мэрию свои мнения, нужны ли в городе райсоветы. На официальном сайте горсовета было организовано интерактивное голосование. Прошел круглый стол с участием юристов, политологов и других специалистов по вопросам местного самоуправления. Сторонников ликвидации райсоветов оказалось больше, чем их защитников.

«Отцы» Харькова довольны – по их словам, в городе окончательно ликвидировано двоевластие, при котором районные советы (не имея бюджета и полномочий) ничего самостоятельно не решали, но самоотверженно «рулили» на своей территории всем, что им было интересно, – назначали директоров школ, загружали «субботниками» ЖЭКи, осваивали бюджетные средства города, пытались в той или иной форме влиять на земельные решения горсовета.

Теперь же у райадминистраций останутся только хозяйственные и аварийные функции. Кстати, по Харькову экономия средств, которые не будут потрачены на содержание районных советов, составит около 266 миллионов гривен.

А мы пойдем другим путем

Сегодня в Луганске предпринимается еще одна попытка реформирования. Но, в отличие от Харькова, где инициатива шла с самого что ни есть «верха», у нас движение реформирования затеяли «низы». Затеял его депутат горсовета Николай Греков, неоднократно уже прославившийся своими эксцентричными заявлениями и выступлениями.

Суть поданного им предложения следующая: вместо райсоветов в каждом из 4 районов областного центра будет поставлен руководитель и специалисты, которые подчиняются по вертикали соответствующим управлениям горсовета. Руководителей районов, очевидно, будут утверждать депутаты горсовета по предложению мэра.

На создание этих администраций пойдут средства, сэкономленные после ликвидации райсоветов и их имущества.

А для того, чтобы избежать диктата чиновников, в каждом районе нужно создать приемные городского головы, а также приемные администраций. Кроме того, более прозрачной станет взаимосвязь между Луганским горсоветом и Александровском, Счастьем, Юбилейным. В Луганске должен быть единый бюджет, а также правила формирования, использования бюджета и государственных средств. Опыт Львова, Одессы, Николаева показывает, что это правильное и экономически обоснованное решение.


--------------------------------------------------------------------------------
Есть мнение
--------------------------------------------------------------------------------

Александр КРАСНЮКОВ, председатель Ленинского райсовета:
«Уничтожить систему районных советов?! Это – полная чушь! Райсоветы – это именно те органы власти, которые наиболее тесно работают с населением, и уничтожить их – это однозначно потерять доверие людей».

Иван ЛОГВИНЕНКО, председатель Артемовского райсовета:

«Без райсоветов невозможно решать вопросы благоустройства, социальной защиты. Районные советы – это оптимальная и минимальная структура управления».

Анатолий ЯГОФЕРОВ, экс-мэр Луганска:

«Когда я находился на должности городского головы, у меня в подчинении было 300 человек, а бюджет города был всего 85 млн. И ничего, справлялись успешно. Сегодня штаты раздуты втрое-вчетверо, это же сколько дармоедов нужно кормить? Что же касается конкретно райсоветов, то они, по сути, ни за что не отвечают, и фактически являются партийными избирательными штабами».

Владимир ПРИСТЮК, первый заместитель председателя Луганского областного совета:

«Вопрос реформирования органов городского управления назрел в Украине давно, но рубить, как говорится, с плеча, здесь нельзя. Надо изучать опыт соседей, использовать его позитивные стороны. Разрушить ведь недолго, а создать новое – надо время. Поэтому необходимо тщательно разбираться в каждом конкретном случае».

Николай МОСКАЛЕНКО

Комментарии
| 19:56 18.03.2010

На создание этих администраций пойдут средства, сэкономленные после ликвидации райсоветов и их имуществ. ВОЗЬМИТЕ У НЕГО ЭТОТ БРАК И ВЫДАЙТЕ НОВЫЙ. А чтобы избезать диктата-тупо урезать для начала штат процентов на 50.

Казак Луганский | 10:05 19.03.2010

Во, во и Краву с Голенко в общую кучу!

Александр | 09:53 20.03.2010

Зачем они вообще нужны? Когда стоит вопрос по принятию того или иного решения они все равно его принимают несмотря на протесты горожан. Сколько понастроено в центре с нарушение всех строительных норм и правил и никто за это не ответил. Когда их об этом спрашивают все ссылаются на то что эти решения были приняты предыдущими созывами, а мы белые и пушистые.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским