.
Луганские новости
Луганские новости:
18.03.2010 08:31
Луганский автовокзал хотели приватизировать незаконно

"Реальная газета"Луганский автовокзал хотели приватизировать незаконно
На прошлой неделе почти незамеченным прессой осталось одно важное событие: автоперевозчики области объединились в единую профессиональную организацию. Это было региональное отделение «Украинского транспортного союза». Появление его на луганской земле, по словам участников регионального «УТС», позволит решить многие проблемы транспортной отрасли. Одной из таких проблем уже на протяжении нескольких лет является проблема автобусных станций – автовокзалов. Перевозчики всегда выступали за то, чтобы вернуть автовокзалы в коммунальную собственность. Теперь, с объединением в единую организацию, у них появляется гораздо больше шансов отстоять свои интересы.
О нелегкой судьбе луганских автостанций сейчас много говорят и пишут в газетах. Это не новая история, поэтому не будем углубляться в нее слишком сильно (хотя углубляться есть куда – как минимум, пять лет она уже длится). Напомним только, что перевозчики, некоторые депутаты Луганского городского совета и общественность выступают за то, чтобы автовокзалы вернуть в коммунальную собственность. До сегодняшнего дня они остаются в аренде у частного предприятия «ЛРУАС». Оно же, это предприятие, намеревается автовокзалы приватизировать и стать единоличным их хозяином. Что будет в случае развития этого варианта, предугадать несложно. Монополия всегда тянет за собой самоуправство, навязывание своей ценовой политики и прочие «блага».


Арендатор автовокзалов, еще не будучи законным владельцем, а лишь арендатором, уже успел зарекомендовать себя именно с этой стороны. С автоперевозчиками у него особые отношения. Предприниматели буквально задушены поборами – они немало отдают за место стоянки автобусов, но, самое главное, платят немаленький автостанционный сбор (15% от стоимости каждого билета!). Некоторые пассажиры по незнанию думают, что цены на билет накручивают перевозчики. Но перевозчики просто поставлены в такие условия – не повысишь стоимость билета, не заработаешь! Ведь приличную часть заработанного нужно отдавать арендатору автовокзалов.

Автоперевозчики не раз заявляли о своей позиции – автовокзалы нужно вернуть в коммунальную собственность. Они даже бастовали. Было это почти два года назад, но история начинает сдвигаться с места лишь сейчас. Сейчас, когда о проблеме знает не только местная власть, но и громада города Луганска. Большинство людей поддерживает именно эту позицию – автовокзалы как стратегические объекты должны принадлежать громаде!

Но эта позиция наталкивается на жесткий отпор от вконец обнаглевшего арендатора, решившего укорениться на своей вотчине. Что он делает? Он целенаправленно движется к приватизации целостного имущественного комплекса Луганского автовокзала. Подает документы (и неважно, что договор аренды помещений закончился еще прошлой весной!), упорно идет к цели.

Однако на сегодняшний день достоверно известно, что благодаря хлопотаниям народных депутатов правоохранительными органами была проведена проверка предприятия «ЛРУАС» на законность оформления документов на приватизацию целостного имущественного комплекса Луганского автовокзала. Результаты ее, как и стоило ожидать, оказались любопытными. Проще говоря, нынешний незаконный арендатор также незаконно пытается приватизировать лакомый объект.

За чем же стоит дело? Казалось бы, что проще теперь – просто изгнать того, кто за пять лет, незаконно пользуясь, так и не благоустроил автовокзалы, не привел в порядок то, с чего получал хорошие деньги? Того, кто теперь пытается также незаконно довести до конца свою аферу? Тем более, уже проверка расставила все точки над И.

Однако, в городе Луганске остаются еще чиновники и депутаты, которые лоббируют этот вопрос. Именно они являются пока еще той причиной, по которой автовокзалы области пока не возвращены в коммунальную собственность. И если на вопрос «кто виноват?» можно ответить, то вопрос «что делать?» остается открытым.

В Луганском городском совете часть депутатов твердо стоит на позиции не отдавать автовокзалы в частные руки. Есть основания полагать, что при таком активе полдела уже решено.

Второй – очень важный момент – общественность по всей области, громада города Луганска, должны четко понимать, что получат пассажиры в случае приватизации автостанций. Мы уже имеем опыт концессии крупнейшего стратегического коммунального предприятия – «Луганскводы», поэтому приход частника на бывшую коммунальной собственность вызывает определенные ассоциации. Тарифы на воду были беспощадно повышены чуть ли не в первые месяцы после прихода нового хозяина. И подняты до самых высоких в Украине! Так же точно будет регулировать цену проезда и частный владелец автовокзалов, если дорвется до власти. Даже не сомневайтесь в этом. Так вот, если такая перспектива общественность не устраивает, – пусть она не молчит и открыто отстаивает свою позицию.

И третий момент. Теперь, когда у перевозчиков появилось собственное объединение, они стали сильнее и могут добиться решения многих проблем. Поэтому пусть те, кто лоббируют приватизацию автовокзалов, не расслабляются, – на сегодняшний день им уже так легко это никто не даст сделать. И пусть не расслабляется сам арендатор – по-тихому приватизировать государственный объект ему так и не удалось.

Наталья Краско

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина