.
Луганские новости
Луганские новости:
16.03.2010 08:28
В Луганске стартовала Франкофония

ЛОСВ Луганске стартовала Франкофония
Дни франкоязычных культур пройдут в Луганске во второй половине марта в рамках Недели Франкофонии в Украине. Об этом рассказали директор областной общественной организации «Французский альянс» Сергей Еремин и координатор Альянс Франсез в Украине при Посольстве Франции в Украине Оливье Ортиз на пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации.
Как отметил Оливье Ортиз, 20 марта международная организация Франкофонии отмечает свое 40-летие под девизом «Разнообразие ради мира». В организацию входит более 50 франкоговорящих стран и страны-наблюдательницы, в числе которых Украина. «Наша Ассоциация франкоговорящих стран не только ратует за распространение французского языка и привлечение к нему интереса во всем мире. Это еще и моральные и духовные ценности», – подчеркнул Оливье Ортиз. По его словам, говорящие на французском языке страны с его помощью имеют возможность развивать свои собственные культуры.
Как отметил Сергей Еремин, организаторами Дней Франкофонии в Луганске выступили Посольство Франции в Украине, Областная общественная организация «Французский альянс» совместно с Луганской облгосадминистрацией и кинотеатром «Украина».
В рамках этой культурной акции 15 марта состоится дидактический семинар-практикум для преподавателей французского языка в Луганской области. Его проведет один из ведущих в Европе специалистов в области обучения французскому языку Лилиан Грануэ из г.Виши (Франция). Луганские преподаватели ознакомятся с опытом использования на уроках французского материалов телеканала «TV5 Monde», специальных Интернет-ресурсов и видеоматериалов.
17 марта в Луганской областной филармонии состоится концерт французской певицы Изабель Важра, которая исполняет песни знаменитой француженки, певицы Барбары.
С 19 по 24 марта в луганском кинотеатре «Украина» состоится Третий фестиваль франкоязычных фильмов, на котором все желающие зрители смогут на языке оригинала, с украинскими субтитрами, посмотреть лучшие кинокартины из Канады, Швейцарии, Румынии и других стран.
24 марта с помощью специалистов Луганского института последипломного педагогического образования пройдет Международный лингвистический конкурс любителей французского языка. Участников конкурса ожидает коллективное лингвистическое задание творческого характера: они должны выполнить его, используя 10 заданных им заранее слов.
Также в Луганске в рамках Дней Франкофонии планируется провести концерт, подготовленный силами франкоговорящих студентов из Конго, обучающихся в луганских вузах.
Завершит праздник Франкофонии в Луганске кинофестиваль «Вечера французского кино». Зрители смогут посмотреть лучшие из новых французских фильмов.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось