.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2010 09:44
Куда текут луганские воды?

"Реальная газета"Куда текут луганские воды?
Февраль сменил март. В Луганской области начались паводки. Одновременно из кранов вода, «благодаря» местным концессионерам, пропала. Именно в таких условиях Партия регионов приступила к реализации предвыборных обещаний в одном из своих базовых регионов. В котором, как известно, убеждений менять не привыкли.

Однако менее всего хотелось бы сочинять злободневный памфлет. Хотелось бы поговорить совсем о другом. Впервые за историю независимой Украины к власти пришла политическая сила, пользующаяся симпатией избирателей, сориентированных на ценности советского общества. Уровень ожиданий, связанных с Виктором Януковичем, был не меньшим, чем тот, который в свое время электорат, ориентированный на реформы по западному образцу, связывал с Виктором Ющенко и командой Майдана. Как все мы прекрасно помним, вслед за волной невиданного ранее энтузиазма на бывшего украинского Президента обрушилась и волна беспрецедентного же разочарования, которого не знали его предшественники Кравчук и Кучма.
Как отреагируют избиратели Януковича на вполне вероятное «не исполнение желаний» со стороны команды своего лидера? Однако именно идейная ориентация избирателей Юго-востока на стабильность в духе советского «застоя» может сыграть с ними злую шутку. Давайте вспомним ситуацию после выборов-2006, когда большинство местных советов на электоральной территории Януковича оказались под монопольным управлением ПР. Голосуя за «людей Януковича», луганчане, харьковчане или жители Крыма выбрали в итоге «кота в мешке» – профессиональный уровень депутатского корпуса, впервые формируемого по закрытой партийной системе, оставлял желать лучшего. Однако к масштабному разочарованию в Партии регионов это не привело, – все безобразия, которые исходили от формально оппозиционной, но правящей на местах силы, жители юго-восточных областей были склонны списывать либо на происки чуждой «оранжевой» центральной власти, либо максимум на «злых бояр» доброго царя Виктора Федоровича.

Однако было бы наивным предполагать, что избиратели Януковича будут вознаграждены за свое долготерпение и лояльность. Напротив, их инертность и неготовность требовать от собственных избранников выполнения обещаний, хорошо продемонстрировали Януковичу с кем ему необходимо считаться в стране, а чьими интересами пожертвовать. В данном случае договариваться он будет с избирателями как раз своего оппонента, более зрело и требовательно воспринимающими политиков. Вполне можно предположить, что политика Януковича ближайших лет будет напоминать сталинскую «пацификацию» мятежной Западной Украины в 40-е гг., когда при одновременных репрессиях против непримиримой оппозиции в лице УПА большие средства вкладывались в модернизацию края и демонстративное всяческое задабривание галичан.

Парадоксально, но именно безрассудная верность электората Януковича своему вождю приведет к тому, что избиратели не получат обещанного второго государственного языка, будут терпеть «художества» местных партийных бонз, не прекращавших смотреть на наш край лишь как на источник быстрого обогащения, а не малую родину, о которой они любят лить крокодиловые слезы в своих агитках. Как говорится «приплыли».

Константин Скоркин