.
Луганские новости
Луганские новости:
11.03.2010 09:28
Эпопея с концессией Луганскводы близится к концу?

"Молодогвардеец"Эпопея с концессией Луганскводы близится к концу?
Эпопея с концессией областного водного хозяйства, похоже, выходит на финишную прямую. О невыполнении обязательств по инвестициям и «угрозе срыва проекта» уже заговорили даже горячие сторонники общества с ограниченной ответственностью «Лугансквода», во множестве имеющиеся в областном совете. Правда, в силу каких-то недоразумений во всем плохом, в том числе и в отсутствии инвестиций, они винят не самих оффшорных деятелей, а… правительство Юлии Тимошенко

Почему не идут инвестиции?

О «Луганскводе» упомянули и на последней сессии областного совета, рассказывая о достижениях за прошедший год. В области водоснабжения, как мы знаем, слово «достижения» необходимо брать в кавычки. Облсовет объясняет это отнюдь не многочисленными проколами концессионера:

– Попытка решить проблему водоснабжения населения области за счет пилотного проекта передачи в концессию коммунальной собственности натолкнулась на стену непонимания, истерику со стороны политических оппонентов Партии регионов, саботаж и шельмование буквально со стороны правительства Тимошенко, – гремело с трибуны сессии. – И как результат сегодня невыполнение в такой обстановке инвестиционных обязательств, угроза срыва реализации проекта.

Таким нехитрым способом в политические оппоненты Партии регионов записали практически все население Луганщины. Потому что «непонимание и истерика» – нормальное состояние человека, который просидит без воды хотя бы сутки. А такое удовольствие испытывают многие луганчане.

«Неделю жильцы верхних этажей домов №2а и 4 по Лесному проезду живут без воды, – пишут нам в редакцию. – На звонки в аварийную службу ООО «Лугансквода» вразумительного ответа получить не удается. Диспетчеры отвечают:

1. «Давление высокое, вода должна быть, а почему её нет – мы не знаем».

2. «Наши люди работают в вашем районе, ищут причину».

3. «Причину (порыв) нашли, сейчас будет вода».

Вот такой бред мы слышим еже­дневно в течение недели. Воды по-прежнему нет. Складывается впечатление, что тонны воды уходят в грунт через множественные порывы, а руководство концессионера истерично кричит о том, что население ворует воду и не платит за нее. И кто в этой ситуации может нам помочь? Кому-нибудь есть дело до проблем жителей Луганска? XXI век! Областной центр! БЕЗ ВОДЫ!».

Что до правительства Тимошенко… Встречный вопрос депутатам: если вы областное предприятие отдали на откуп частникам, которые пообещали вложить в него собственные деньги, то какое отношение имеет к этому правительство? Частникам должны выделять деньги из государственного бюджета?

А может, миллионных инвестиций нет потому, что у «Укрводоканала» (учредителя ООО «Лугансквода») уставной фонд всего 46 тысяч гривен? Такая не­обычная мысль, наверно, не приходила в голову областным избранничкам.

Ущерб фермерам – миллион

Догадки луганчан о том, что оплаченная ими вода уходит в грунт, имеют под собой почву. Громкая история с прошлогодним затоплением села Карпаты питьевой водой ныне получила продолжение. Милиция задокументировала более 1 миллиона гривен убытка, который причинен фермерам – в результате порыва затоплено зернохранилище.

В сообщении пресс-службы областного УМВД, правда, не фигурирует название ООО «Лугансквода», но догадаться, что это за «филиал одного из обществ с ограниченной ответственностью», которое занимается поставкой воды, нетрудно. Да и карпатская история у многих свежа в памяти. Приведем сообщение полностью:

«Сотрудники управления госслужбы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области в ходе оперативных меро­приятий собрали материалы, подтверждающие преступную бездеятельность должностных лиц филиала одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Как установлено, по вине данных руководителей не были своевременно организованы работы по ремонту магистрального трубопровода, который находится в селе Карпаты Перевальского района. Техногенная авария, произошедшая в этом населенном пункте, повергла в шок местных жителей.

На территории села образовалось чуть ли не озеро драгоценной питьевой воды, которая постепенно проникла вначале под фундамент зернохранилища, а потом и в его помещения, уничтожив и все находившееся в них имущество, и огромные запасы пшеницы. В результате «всемирного потопа» был причинен материальный ущерб ассоциации фермеров «Нива» на сумму 1 миллион 175 тысяч гривен. Прокуратурой города Алчевска в отношении должностных лиц ООО возбуждено и расследуется уголовное дело».

Откуда берутся «долги»?

Сама «Лугансквода» сегодня пытается покрыть убытки от потерь воды за счет выбивания долгов. Случается, что долги неожиданно появляются и у тех потребителей, которые платили исправно. Не брезгует концессионер и начислением долгов и «мертвым душам», сообщает телеканал ЛОТ.

Так, жители поселка Лозовский (Славяносербский район) утверждают, что водоснабжающее предприятие «Лугансквода» начисляет им к оплате лишние суммы. Почти у всех лозовчан неожиданно появился долг за водоснабжение от 100 до 500 гривен. Там проживает почти 4,5 тыс. человек. Большинство – пенсионеры.

Как объясняли жителям Лозовского, «поселок потратил очень много воды, и взять за нее деньги с кого-то другого нельзя». Половина домов пустует, но долги появились и за этими подворьями. Понятно, что платить их некому.

Эти «разбросанные» суммы потребители платить не собираются. А на днях жители поселка увидели на своих домах новое объявление с угрозами: если долги будут не оплачены, воду перекроют вообще – с помощью системы «Спрут», уже знакомой луганчанам.

Это при том, что в части домов воды нет уже с декабря.

А начальник Славяносербского департамента «Луганскводы» Виктор Спускан утверждает, что все в порядке и все по закону. Якобы по договору между поселковым советом и водоканалом водники должны получать от граждан стопроцентную оплату за все, в том числе за утечки из труб. По его словам, долги появляются из-за износа сетей. Вместе с тем в райгосадминистрации с этим не соглашаются. По их информации, недавно несколько километров труб заменили.

– У кого есть счетчики воды, лишнего не платят, – комментирует ситуацию Виктор Спускан.

Счетчики – еще одна хитрая статья дохода ООО «Лугансквода». О том, какими методами водники принуждают людей ставить новые счетчики, писалось не раз, в том числе и в «МГ». Требования заменить старые водомеры новыми, более высокими по классу точности – не ниже метрологического класса «В» и «С» – признаны незаконными.

За то, что «Лугансквода» пользовалась своим монопольным положением, выставляя такие требования, областное отделение Антимонопольного комитета выставило штраф – 12 тысяч гривен. Нужно ли говорить, что доход от эксклюзивной торговли суперводомерами во много раз превышал сумму штрафа?

Так кто должен нести ответственность за форменный бардак с водоснабжением жителей области? Юля, папа Римский, Остап Бендер? Или все же те, кто голосовал за передачу ОКП «Лугансквода» в концессию заморским бизнесменам?

Комментарии
erlen | 13:18 12.04.2010 er_yanovsky37@mail.ru

Монополизм "луганскбеды", простите "луганскводы" весьма прозрачен . Меня принудили в управлении купить счётчик воды "ResidiaJetQN" , фирмы " SENSUS METERING SISTEMS " , распространитель СП ООО" Инвест-Премекс" , г. Сумы .Счётчик в композитном корпусе труден в установке , легко можно повредить . Мастера отказались эту работу выполнить .Почему-то запретили использовать СВК-15Т, параметры которого не ниже параметров импортного счётчика."ResidiaJetQN".К примеру :порог чувствительности СВК-15 составляет 0,012м.куб /час , а импортный от 0,04до 0,1 м.куб/час . На практике прибор"ResidiaJetQN" даёт завышенные показания . У меня пользователей двое : я и супруга. Потребление воды всегда в зимнее время (лето проводим на даче) в пределах 8-12м.куб за месяц.Новый прибор показывает 16-18 м.куб.в месяц , при том , что неделю в месяц отсутствуем.НЕДОСТАТКИ нового прибора следующие : -инерционность; с выключением потребителя диск и шкала продолжают вращаться в течение 4-6 минут ????
-абсолютная и относительная погрешности завышены ; определены с помощью тарированной ёмкости и составляют : Хабс=Хизм-Х номин=10л-9,4л.=0,6л.
Относительная погрешность Хотн=Хабс\Хном=0,6л.\9,4л=0,063=6,3%. В техпаспорте указана допустимая погрешность в диапазоне Qmin -Qt не более 5%, а в диапазоне Qt-Qmax не более 3% .Достоинства СВК-15Т :
корпус металлический , легко монтируемый.Погрешности не превышают паспортных.Все годы эксплуатации с 1998 г. регулярно поверялся .Вот и вопрос : кому было выгодно навязывать счётчик"ResidiaJetQN" по цене 120 гривен? При этом , счётчик воды фирмы siemens , предлагаемый в Киеве ,дешевле.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников