.
Луганские новости
Луганские новости:
11.03.2010 09:10
СМИ призвали информировать общественность о том, что происходит в Луганских судах

ЛКТ-infoСМИ призвали информировать общественность о том, что происходит в Луганских судах
Представители судов области, средств массовой информации, общественные правозащитники сегодня собрались за круглым столом. Говорили о взаимодействии судебной системы с общественностью. В Украине с 2006 года внедряется программа «Украина: верховенство права».

Суть, заложенная в названии должна стать нормой жизни для Украины. Так считают авторы проекта из агентства США по вопросам международного развития. Судя по разговору за круглым столом, и с верховенством права, и со взаимодействием судебной системы с общественностью в Украине пока туговато. Но для того и собрались, говорят кураторы проекта, чтобы не столько обвинять друг друга, сколько искать варианты взаимодействия.

Журналистам судьи ставят в вину то, что мало интересуются работой судебной системы. Те в ответ констатируют: суды не доступны для получения информации. Мы перестраиваемся, говорят представители судов, публичность – один из главных принципов правосудия.

Наталья Петрова, заместитель руководителя проекта «Украина: верховенство права»: «Важно, чтобы СМИ информировали о том, что происходит в судах и важно, чтобы судебная система была готова к тому, что журналисты имеют право присутствовать на судебных процессах».

Рядовые граждане Украины должны быть знакомы с тем, как работает система правосудия страны. Посредником между судебной системой и общественностью во всем мире являются СМИ. Европейский суд называет журналистов «сторожевыми собаками демократии».

Наталья Петрова, заместитель руководителя проекта «Украина: верховенство права»: «Уровень правовой культуры журналистов немаловажен. Они или воспитывают культуру правовых знаний, либо, наоборот, нивелируют их. Почему важно, чтобы общество знало о том, как обстоят дела в судебной системе. Если мне не нравится врач, я пойду к другому, если мне не нравится парикмахер, я пойду в другой салон. Суд я не могу выбирать – это государственная монополия – так во всем мире».

Украина с 1997 года является страной Европейской конвенции. В вопросах взаимоотношения правосудия с общественностью мы должны соответствовать международным канонам.

Сегодня за круглым столом третья власть предложила четвертой сообща отстаивать право граждан на справедливость.

Ольга Калинина