10.03.2010 08:35
Названа причина взрыва в луганской больнице
РБК
Завершено расследование причин несчастного случая, произошедшего 18 января 2010г. в больнице N7 г.Луганска, передает "РБК-Украина" со ссылкой на информационный центр Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) Украины.
Комиссия по расследованию установила, что основными причинами взрыва были: применение уплотняющей прокладки из материала, несовместимого с кислородом в соединении вентиль - редуктор баллона с кислородом; использование баллона, в котором вместе с кислородом был газ с высоким содержанием углерода; нарушение технологии заправки баллонов медицинским кислородом; применение баллонов с кислородом непосредственно в реанимационных залах отделения (они должны находиться вне помещения); допуск к обслуживанию баллонов с кислородом лиц, не прошедших инструктаж по их безопасному обслуживанию.
Напомним, что при взрыве в больнице г.Луганска кислородного баллона погибли 16 человек.
Чтобы предотвратить подобные аварии в дальнейшем, по поручению правительства Госгорпромнадзор проверил больницы и станции, где наполняют кислородные баллоны. Обнаружено, что грубые нарушения в медицинских заведениях стали системным явлением. Проведя 1 тыс. 288 проверок, инспекторы изъяли почти 800 баллонов с кислородом, находившихся в помещениях больниц, а эксплуатацию еще около 2,5 тыс. пришлось временно прекратить из-за нарушения правил безопасной эксплуатации.
До взрыва Госгорпромнадзор не имел права проводить проверки больниц вследствие введенного Кабинетом министров Украины моратория на проверки предприятий с незначительными производственными рисками, к числу которых отнесены и больницы.
|
Вывод интересный, а кто редуктор кислородный ремонтировал, в городе не так много организаций, которые этим занимаются...
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]