10.03.2010 07:57
На Луганщине не хватает врачей
ЛОГА
«Восполнение кадрового дефицита в здравоохранении региона – одна из основных задач областной власти», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, комментируя ситуацию, сложившуюся с кадрами в региональном здравоохранении.
По словам губернатора, причиной такого дефицита является отсутствие единой стратегии развития здравоохранения в Украине. «Однако областная власть старается решить кадровый вопрос на местном уровне», – подчеркнул он.
Александр Антипов отметил, что сегодня города и районы заключают контракты с Луганским государственным медицинским университетом. Согласно этим договорам молодые специалисты обязуются вернуться работать на территории, которые их обучали за счет местных бюджетов. «В результате в прошлом году удалось впервые выполнить план по целевому набору. И это можно отнести к положительным моментам», – отметил он.
Глава облгосадминистрации рассказал, что в конце 2009 года были определены приоритетные направления развития здравоохранения области. Согласно концепции, разработанной Главным управлением здравоохранения облгосадминистрации, необходимо совершенствовать кадровую политику и укрепить первичную медико-санитарную помощь.
По словам губернатора, данная концепция основана на глубоком анализе ситуации. «В первую очередь мы учли демографические факторы, состояние здоровья населения, состояние материальных и кадровых ресурсов», – сказал Александр Антипов. Он также подчеркнул, что необходимо довести до современных стандартов оказание помощи онкологическим и кардиологическим больным.
|
Зато явный избыток гаи, налоговой, ментов и проч. проверяющей и контролирующей. А какие у них офисы!
К тому же не хватает именно КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ врачей!
А молодые врачи отрабатывают 3 года по договору и уходят, поскольку на 900 гривен семью не поднимешь.А по поводу квалификации - если не думать о финансах, то можно и повышать, и в библиотеке освежить знания, и лишний раз в инете посидеть. А не думать, то ли колбасы купить, то ли ребенку куртку с ботинками. Так что решение прлоблем снова начали не с того боку. Отсюда и безразличность ко всем страждущим, и шкурный интерес.
За такую мизерную зарплату работать нет смысла, а лечим так как нам платят!
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]