.
Луганские новости
Луганские новости:
05.03.2010 07:40
Луганские депутаты рассказали о будущем

ЛОСЛуганские депутаты рассказали о будущем
На вчерашнем заседании сессии облсовета его председатель Валерий Голенко отчитался перед депутатами об итогах своей работы почти за четыре года с момента избрания нынешнего созыва. Предлагаем вашему вниманию выступления некоторых депутатов облсовета, высказанные ими в рамках обсуждения отчета.

Владимир Живага: «Выйти из кризиса страна может только сытой!»

- Сегодня мне стыдно смотреть хронику украинских новостей, где приводят данные о происхождении и цене продуктов, из которых украинцы варят борщ. Они становятся недоступны семьям даже со средним достатком. Цена на ту же картошку подбирается к 10 гривням за килограмм. А происхождение того, что потребляют наши граждане, вообще неизвестно.

Сегодня Президент получил страну, которая теоретически имеет огромный аграрный комплекс, а практически — разрушившую свой аграрный комплекс. Символом его являются те разобранные на кирпичи коровники, которые достались аграриям от Советского Союза.

С одной стороны, мы постоянно слышим о высокой степени наших заслуг и ценности труда. С другой — системный грабеж, пренебрежение к селу и откровенные меры по элементарному уничтожению отрасли.

Что, сейчас не наши времена? Мы не нужны Украине и миру? Всё кругом хорошо, и научились обходиться без крестьянства? Но как быть с показательным заявлением, например, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который обратился к своему народу с просьбой... в каждой семье создать двухлетний запас продовольствия? Потому что обеспечение населения продуктами питания во многих странах мира превращается в серьёзную проблему, и, согласно анализу экспертов, этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем.

У других что, спрос на хлеб, масло и сахар падает? Нет, разного рода кризисы показывают обратное — до дефицита доходим! Казалось бы, трудись да радуйся — все произведенное с руками оторвут. Согласно официальной информации Госкомстата, в прошлом году общая площадь посевов в Украине составила почти 27 миллионов гектаров. Почти треть — посевы продовольственного зерна, столько же — зернофуражные посевы. Такие объемы позволяют уверенно говорить о нашей стране как о потенциальной житнице мирового значения, об огромных деньгах, которые должны поступать на село.

Но отчего ж тогда закупочные цены нищенские? Да оттого, что в Украине как не было, так и нет какой-либо структурированной государственной политики в аграрном секторе. Или эта политика есть? Но тогда надо говорить об умышленном удушении крестьянства, насильственном его разорении. С каждым годом все больше банкротов! Весной чиновники требуют сеять больше, а осенью перекупщики дают минимальную цену, которая не покрывает высоких процентов по банковским кредитам.

Полное ощущение, что работают в сговоре и хотят одного — закабалить производителя до состояния крепостного. Чтобы спину гнул, а в гору глянуть и не мог! Правду еще древние греки говорили: мечтать, глядя на звезды,— удел свободного человека, а раб должен смотреть в землю... Сегодня время так называемой радужной статистики должно кончиться. Нужно думать о том, сколько мы съедим и по какой цене будет куплено то, что мы съедим, и куда и по какой цене, опять-таки, будут проданы излишки сельхозпродукции. Чтобы и цены на рынках не кусались, и аграрии не разорялись.

В период кризиса правительства всех стран мира становятся на защиту отечественного производителя. Активизируют государственную поддержку, уменьшают фискальное давление, стимулируют инвестиционные проекты. А украинское правительство, напротив, вымаривает аграриев как вредителей и уничтожает как класс. И за год умудряется разными способами забирать у нас десятки миллиардов гривен, которые могли бы пойти на развитие.

Сегодня выйти из кризиса страна может только сытой, и наша задача заключается в том, чтобы помочь нашему новому Президенту это сделать. Мы должны разрабатывать и внедрять локальные областные программы, которые будут давать конкретные результаты, и такие программы есть и работают - о них в своем докладе говорил Валерий Николаевич. Вот они:

Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом»;

среднесрочная Программа развития молочного скотоводства на 2007-2009 годы, по которой выделено из областного бюджета 8,7 млн грн на компенсацию в полном объеме годовой ставки по среднесрочным кредитам, полученным агроформированиями на строительство, реконструкцию и техническое переоснащение молочно-товарных ферм, приобретение кормоуборочной и заготовительной техники.

Указанные меры позволили привлечь на развитие молочнотоварного производства 25,1 млн грн кредитных ресурсов, открыть 4 молочнотоварных комплекса.

Около 500 человек получили возможность производства молока высокого качества и получения за свой труд достойного вознаграждения.

В рамках программы оказана финансовая поддержка учебному хозяйству Луганского аграрного национального университета в сумме 1 млн грн на приобретение доильного оборудования.

Оказана поддержка молочному скотоводству в мелкотоварных хозяйствах. На оснащение молокоприёмных пунктов и приобретение поголовья коров инвестировано из областного бюджета 5 млн грн.

Да, не все возможности роста использованы в аграрном секторе. Можно сказать, что это кое-что - капля в море. И эти программы не оказали кардинального влияния на общую ситуацию. Но это начало, и оно есть.

Сегодня крестьянам нужно начать сами отстаивать свои интересы. И самим научится защищаться. Нам нужна своя крестьянская структура, которая будет оказывать реальную помощь, решать наши вопросы, отстаивать наши интересы, координировать действия со всеми ветвями власти. С такими объединениями и областному Совету, и администрации будет легче работать, ведь беды-то у нас одни.

Николай Лукашик: «Надежда на возрождение края есть!»

- Являясь депутатом областного Совета трёх созывов, могу сравнивать. Как факт довожу, что такого объема рассматриваемых вопросов, количества проводимых сессий - а сегодня у нас уже 34-я -сессия — раньше не было.

И надо отдать должное нашему председателю облсовета, что он, несмотря на присутствие в областном Совете четырех фракций депутатов, иногда совершенно с противоположными политическими взглядами, сумел объединить всех ради высшей цели — развития нашего региона, решения актуальных социальных проблем наших избирателей.

Давайте вспомним, как активно, зачастую с излишними эмоциями, обсуждались в этом зале вопросы бюджета, имущества, использования природных ресурсов и право наших земляков говорить и думать на родном для них языке. И в итоге всегда принималось взвешенное, согласованное решение.

Мне импонирует, что за период созыва наш областной Совет стал известен во всех уголках Украины и за ее пределами своей твердой, принципиальной позицией в отстаивании гуманитарных прав человека, неприятии политики «оранжевой власти», направленной на переписывание истории, возвеличивание фашистских прихвостней, разрушение братских связей с нашим великим соседом — Россией.

И хочу подчеркнуть, что огромная заслуга во всем этом Валерия Николаевича. Он смело, твердо и последовательно всегда отстаивает свои позиции, взгляды и убеждения, совпадающие с мнением подавляющего большинства наших избирателей.

Легко быть «смелым», когда твоя позиция отражает мнение руководства страны. И совсем другое дело быть последовательным, принципиальным в условиях давления оранжевой власти, в руках которой находится вся мощь карательных органов.

И какое надо иметь мужество и непоколебимую гражданскую позицию, чтобы открыто выступить против указа Президента о присвоении у звания Героя Украины фашисту Бандере и официально подать исковое заявление в суд!

В целом надо сказать, что областным Советом совместно с областной администрацией в этих сложных условиях проделана большая работа. Конечно, я далек от мысли, что решены все проблемы. Можно было сделать гораздо больше, если бы не органическое неприятие востока Украины, и особенно нашей области, со стороны бывшего Президента Ющенко.

Мне сегодня откровенно радостно, что у нас вновь «не украли» нашу победу и к власти пришли опытные профессионалы.

Появилась надежда на восстановление экономики, дружбы с Россией, а значит, и возрождение нашего края.

Комментарии
Гарик | 21:15 05.03.2010

Прекрасное далёко!Не будь ко мне жестоко!