.
Луганские новости
Луганские новости:
03.03.2010 08:14
Река Лугань может разлиться

ЛКТ-infoРека Лугань может разлиться
Небольшое похолодание, которое пришло в Луганск, помогло районным властям в борьбе с подтоплением. Тем не менее ситуация в прибрежных районах города остаётся опасной. Синоптики прогнозируют потепление, а это означает очередное таяние снегов и увеличение уровня рек. В Жовтневом районе готовятся к новому удару стихии и заявляют, что сегодня ситуация под контролем.

Когда-то по Лугани ходили пароходы. Сегодня река значительно обмелела, тем не менее, её средняя глубина около шести с половиной метров. Разумеется, реальное расстояние от поверхности до дна значительно меньше. Русло Лугани никто не чистит, и огромный слой ила забил родники, питающие реку. Естественного выхода грунтовых вод нет. Вот и затапливает год от года улицы Рудя, Радиусную, Зелёную и множество других. Прибрежные районы объявлены зоной подтопления. Но программу по переселению людей город так и не принял, да и куда переселять? Социального жилья никто не строит. Зато строительство продолжается в опасной прибрежной зоне. Разрешающие инстанции закрывают на это глаза.

Противопаводковые меры и раньше финансировались очень слабо. А в этом году ситуация усугубляется отсутствием бюджета.

Геннадий Черныш, начальник службы гражданской защиты исполкома Жовтневого районного в г. Луганске совета: «Финансирования практически нет по данному вопросу. Приходится с протянутой рукой обращаться к предприятиям и организациям района. Сейчас больше всего нужен бензин».

И всё же в Жовтневом районе с последствиями стихии пока справляются. Вода подходила к домам вплотную, но подтопления самих строений удалось избежать. Вопросы остаются по дамбе в Малой Вергунке. По идее она может пропустить 4 кубометра воды в секунду. Для сравнения: водохранилища, питающие Лугань, на минувшей неделе сбрасывали 2 кубометра в секунду. Но о реальном запасе прочности говорить сложно. Дамбу не ремонтировали уже четверть века.

Геннадий Черныш, начальник службы гражданской защиты исполкома Жовтневого районного в г. Луганске совета: «85-й год у нас был самый сложный. Тогда эту дамбу усиливали дополнительно. Но самое основное – это как поведут себя водохранилища, которые питают луганские реки».

Ко всем этим проблемам ещё одну добавила сама природа.

Геннадий Черныш, начальник службы гражданской защиты исполкома Жовтневого районного в г. Луганске совета: «Есть такая проблема. Я сам прошёл по реке от начала до впадения в Северский Донец. В районе Весёленькой уже около пяти запруд сделали бобры. Почистить русло у нас вечно руки не доходят».

Сейчас постепенно поднимается вода в Северском Донце. Есть вероятность, что крупная река «подопрёт» мелкие, и тогда Лугань может разлиться. По словам Геннадия Черныша, сейчас самое главное, чтобы уровень Лугани успел снизиться до того, как водохранилища начнут массово сбрасывать воду в Донец.

Игорь Корнеев

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд