.
Луганские новости
Луганские новости:
02.03.2010 09:14
Луганская область в зоне риска: в Ростове вспышка африканской чумы

"Ирта-Fax"Луганская область в зоне риска: в Ростове вспышка африканской чумы
В пятницу в одном из фермерских хозяйств Ростовской области, которое находится всего в 50-ти километрах от границы с Украиной, зарегистрировали падеж 41 свиньи. Окончательного диагноза пока нет, но по предварительным данным, свиньи погибли из-за вспышки африканской чумы.

Сегодня из-за возникновения очага заболевания в непосредственной близости от Донецка, в городе соберется областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. Как рассказал начальник управления ветеринарной медицины в Мариуполе Константин Городецкий, будет создана 100- километровая буферная зона. Запрещен ввоз и вывоз свинины, ужесточается таможенный контроль.

В зоне особого риска пограничные с Ростовской областью территории, а именно Луганская и Донецкая области.

В Мариуполе принимаются все меры, чтобы не допустить вспышки африканской чумы в городе и области. Еще в декабре прошлого года провели вакцинацию 476 свиней против классической чумы для исключения и африканской.

На территории Мариуполя располагаются 4 свиноводческих хозяйства, где проводится ежедневный контроль над состоянием здоровья более чем полутысячи голов свиней.

Комментарии
ы | 09:37 02.03.2010

надо и луганский горисполком привить, а то чумной генплан примут.