.
Луганские новости
Луганские новости:
28.02.2010 10:05
Власти Луганщины решили защитить жителей области от бродячих собак

ЛОГАВласти Луганщины решили защитить жителей области от бродячих собак
«Мы должны принять все необходимые меры, чтобы защитить жителей области от диких и бродячих животных», – отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский во время совместного заседания чрезвычайной противоэпизодической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В заседании также приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Николай Запорожцев, начальники отраслевых управлений облгосадминистрации, члены постоянных комиссий.
Александр Ольшанский заявил, что происшествие в Антрацитовском районе свидетельствует о недостаточной работе служб области, которые отвечают за отстрел и усыпление диких и бродячих животных, а также следят за их популяцией. В связи с этим заместитель губернатора поручил усилить работу по ликвидации животных, которые могут представлять угрозу жизни и безопасности людей.
«Представители движений по защите животных выступают против таких мер, настаивая на гуманном отношении к животным. А кто защитить людей от таких животных?» – отметил во время заседания комиссии начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Хворостяненко.
Участники коллегии также отметили, что количество бездомных и бродячих животных увеличивается. Особенно остро ситуация обстоит за пределами городов и районов. В связи с этим было предложено создать постоянные отряды охотников, снабжать их оружием и патронами для отстрела диких и бездомных животных за пределами городов и районов области.
Как одну из возможных мер борьбы с бездомными животными, более гуманную, Николай Запорожцев предложил создать на местах питомники для бездомных животных.
Еще одной проблемой, по словам участников заседания, является отсутствие в регионе официально зарегистрированного препарата, которым можно усыплять животных. Этот вопрос, по мнению Александра Ольшанского, должен быть решен в максимально короткий срок – до 5 марта текущего года. «Через неделю в области должен быть такой препарат и ветеринарные службы должны знать, где его можно приобрести», – подчеркнул он.
Напомним, что 23 февраля текущего года в лесополосе недалеко от с. Картушино Антрацитовского района обнаружен труп несовершеннолетней девочки. В результате исследования трупа девочки установлены телесные повреждения в виде ран от укусов. Причиной смерти ребенка стала потеря крови. В ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия эксперты установили, что многочисленные следы животных – следы двух собак больших пород.

Комментарии
| 10:50 28.02.2010

Ну почему наше сраное правительство начинает думать, только тогда, когда у людей случается горе???!!!!!!

| 11:06 28.02.2010

да по-тому, что развелись всякие пропиндосовские защитники природы. и пытаются сделать приоритетом не людей, а бродячих собак. и убеждают в этом всех нас. ведь уже сделали из детских площадок сральню для домашних собак. надо бы вообще запретить в городах держать всяких "роторов", "кавказцев" и т.п. рано или позно, как ни крути, человеческие жертвы будут.

| 11:53 28.02.2010

это оборотни девчушку покусали

Шаг | 12:48 28.02.2010

Собак отстреливать вместе с такими владельцами.

| 12:55 28.02.2010

Они даже в областном центре не могут навести порядок. На Юбилейном собаки бегают стаями по 5-7 собак.Нападут-отбиться не реально.

Комиссар правозащиты | 14:29 28.02.2010

Привык защищать людей, а не собак. Ну, а если кто на животинке и свихнулся, сел заброшенных много, ставь вольеры и жди пока сожрут самого. Собаки живут по закону стаи, о правах жителей не знают. А кому хочется гуманности, за каждый укус 5000 гр, гибель от собак 100 тыс из бюджета города! Потом доступнее станет. За погибшую девочку обращайтесь ко мне оставьте сообщение 068 1620303. Пишите заявление о возбуждении уголовного дела, на владельцев территории и указывайте материальный и моральный ущерб 200 тыс грн.А то у нас Закон "О защите животных", стал выше Конституцонных прав гражданина. Каждая собака, не то что чиновник, укусить может, а ты ее не трожь, можешь попасть под мижвидовой национализм.!!! Был бы Крылов, то мог бы новую басню написать,...
- Каждая моська попав в Украину,
может кусать всех подряд,
в клочья одежду с людей отрывая,
знает свои защитят!
Гордый народ наш еще и жалеет,
моська ошиблась с едой!
Был Бы Китай, то ее б уже сьели,
в нас же жалеют с лихвой. чувствуя силу стаи шакалов, моська почти уже слон,
только и думай народ Украины кто ты?
а может Ган... или заяц трусливый.

nata | 14:57 28.02.2010

Собака - домашнее животное, виноваты горе-хозяева, которые выкидывают их на улицу.Родились лишние- утопи, усыпи .Неумеешь ухаживать, воспитывать значит нечего заводить. Виноваты сами люди! Хорошая собака у хорошего человека - это самый преданый ДРУГ !

| 15:17 28.02.2010

а куда звонить чтоб шайку заказать?

Людина | 18:29 28.02.2010

Звісно, собака не винна, що вона опинилась на вулиці та немає що їсти - винні люди! Але зараз вже запізно про це розмовляти - треба діяти, в такій ситуації діяти треба жорстко, навіть жорстоко. Іншого виходу не має. Грошей на утримання притулків для собак не має, тому набагато людяніше буде вбити собаку, ніж морити її голодом в такому притулку, чекаючи, коли вона сама помре від хвороб та голоду!

| 20:46 28.02.2010

Во всей Украине вопрос о препарате для усыпления за 5 лет решить не смогли, а наши "передовики" решат его за 5 дней!