.
Луганские новости
Луганские новости:
26.02.2010 10:54
Пилавов: Мы контролируем паводок в Луганске

"Луганский горсовет"Пилавов: Мы контролируем паводок в Луганске
«В Луганске ситуация с паводком достаточно сложная, но контролируемая, - заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. - Если погодные условия не будут ухудшаться, то ситуация будет оставаться стабильной. Хотя, к сожаленью, не в лучшую сторону в этой ситуации срабатывает человеческий фактор. Например, из-за несанкционированного сброса воды из водохранилищ Лутугинского района был подтоплен поселок Роскошное, а также 6 приусадебных участков в областном центре. Также после взрыва льда в Роскошном, на мосту возле 6-го Ленинского проезда образовался ледяной затор. Наши службы сработали очень оперативно, лед был шириной в 30 см., его пришлось резать бензопилой, уровень воды был снижен. В Ольховке уровень воды упал и сегодня находится в рамках, в которых запланировано пропустить весенний паводок».
«Ситуация на реке Лугань контролируется ежедневно, через каждые полтора часа мы связываемся по телефону с руководством Мироновского водохранилища, - рассказал Манолис Пилавов. - Это тот водоем, который определяет интенсивность паводка по реке Лугань. В частности вчера, когда были проблемы на Ольховке, был снижен сброс воды по реке Лугань. Сейчас ситуация стабилизируется, и мы снова выйдем на уровень сброса воды 1,6-1,8 куб в секунду. Воду необходимо сбрасывать, чтобы в случае дождей избежать переполнения водохранилища и аварийного сброса воды».
По словам первого заместителя Луганского городского совета, затрудняет работу иногда и выход из строя техники. В частности, такая ситуация сложилась по улице Коминтерна, в переулках Ташкентский и Кирпичный, где вышла из строя кабельная линия. Вчера к работе там была привлечена аварийно-спасательная служба города для того, чтобы откачивать воду из дрены. «Грунтовые воды поднялись, дренаж работает в тяжелых условиях, поэтому запорное устройство закрыто. И нам приходится в принудительном порядке перекачивать воду. В результате удалось снизить уровень воды в приемном колодце на 17 см. Вчера напряженная ситуация была и по Вергунке. В районе улицы Талашука по стокопрогоннику под железной дорогой уровень воды поднялся, она начала затапливать приусадебные участки. Туда срочно выехал заместитель председателя Жовтневого райсовета. Наши службы мешками затампонировали территорию и ситуацию была нормализована», - сообщил Манолис Пилавов.
«В этой сложной ситуации я хочу поблагодарить луганчан, особенно жительницу Каменнобродского района - гражданку Шаповалову, за содействие в работе городской власти. Некоторые луганчане, особенно, которые живут возле реки, звонят мне на мобильный и сообщают об изменении ситуации, это позволяет нам оперативно принимать решения», - сказал первый заместитель городского головы.
Манолис Пилавов, отвечая на вопросы журналистов, также выразил надежду на то, что погодные условия не ухудшаться и ситуация с паводком будет оставаться стабильной. «Температурный режим на данный момент очень благоприятный, когда днем плюсовая температура, а ночью минусовая, природа сама регулирует процесс таяния снега. И все же, снега очень много, особенно за городом, в лесопосадках, поэтому расслабляться рано. Также мы регулируем режим сброса воды в Северском Донце и Лугани, чтобы они не совпадали. Если сбросы совпадут, то вода может подняться на 1 метр и затопить Вергунку. Все, что на данный момент зависит от городской власти, она делает. Если не будет снегопадов и дождей, ситуация будет оставаться стабильной», - сказал Пилавов.
По его мнению, ситуация с паводком и подтоплением в Луганске может быть сложной до первой декады апреля. «По сведениям специалистов, паводок обычно припадает на третью неделю марта. Как правило, когда у нас заканчивается паводок, через две недели он проходит на Северском Донце. Хочу также сказать о другой проблеме в городе - подтопление грунтовыми водами. В этом году, как никогда, очень много выпало осадков, в грунте много воды. Например, улица Радиусная в Жовтневом районе подтапливается грунтовыми водами. Насосы там работают, они удерживают уровень воды, чтобы вода не дошла до домов. В Каменном Броде уровень грунтовых вод у жильцов практически под полами. При этом работают все насосные станции, которые у нас есть. От грунтовых вод в городе страдают территории трех районов Артемовского, Каменнобродского, Жовтневого районов».
«Что касается технической подготовленности города, то хочу отметить, что у нас не хватает тяжелой техники, - сообщил Манолис Пилавов. - В обычные годы, когда нет такого количества осадков, оборудование, которое есть, нормально справляется с ситуацией. В этом году количество осадков во много раз превысило все нормы, поэтому городу необходимы более мощные насосы, лодки и т.д. Кроме того, мы столкнулись этой зимой с еще одной проблемой: ни в одних планах, даже времен Советского Союза, не определены места, куда можно вывозить снег. Отсутствие таких площадок стало проблемой зимой, когда нужно было очищать дороги, а также весной, когда снег начинает таять на городских улицах».

Комментарии
Казак Луганский | 12:30 26.02.2010

Контролировать это не значит влиять на ситуацию. Чем заниматься демагогией лучше было бы почистить русло Луганки по крайней мере в городской черте. И это сняло бы кучу проблем с грунтовыми водами и многим другим.

рефери | 13:39 26.02.2010

Для начала надо не засерать реки мусором , бутылками, шинами и т.д.
А вот чтобы почистить - надо сначала иметь деньги! Со стороны - все грамотюки!
Чтобы чисто было надо не сорить! Из Камброда в Роскошное жильцы мусор не понесут, у них Луганка рядом!

Ы | 19:36 26.02.2010

Еще пояс верности на паводок надень и замкни, а ключ по телику показывай!Рефери прав!

рефери | 19:44 26.02.2010

какой же я умный

Казак Луганский | 19:53 26.02.2010

рефери
А ежегодно тратить кучу денег, притом большая часть которых не доходит до объектов, на дамбу, насосы откачки, устройство дренажа по два раза на год. Да за уже потраченные деньги можно было Луганку очистить по всей длинен русла от истока до устья. Насчет мусора опять же ипостась местных властей советов, почему не выясняют кто этим занимается и не привлекают к ответственности вплоть до принудительных работ по той же очистки русла. Привлекли бы десяток другой таких "мусорщиков" другим повадно не было бы.