.
Луганские новости
Луганские новости:
25.02.2010 10:15
Под небом голубым

"Реальная газета"Под небом голубым
Не нужно быть синоптиком, чтобы предсказать политическую погоду в Луганской области на ближайшие несколько месяцев: будет жарко. Сразу после инаугурации новоиспеченного Президента луганская элита включится в борьбу за место под солнцем в выстраиваемой заново властной вертикали. На повестке дня: подковерные схватки регионалов за право представлять в регионе «государя-батюшку»; «зачистка» руководителей всех мастей, показавших себя недостаточно лояльными делу бело-голубого реванша; очередная попытка создать «луганское лобби» в новом Кабмине и Секретариате; перекочевка политических колобков поближе к перспективным проектам и, наконец, активное раскладывание яиц по корзинам разных политических сил с прицелом на местные выборы

Выборов нет, выборы есть

Казалось бы, Верховная Рада, перенесшая на неопределенный срок дату выборов в местные советы, должна была «подморозить» политическую активность в регионах. Однако Луганской области вряд ли светит умиротворение. Советам всех уровней – от областного до городских и поселковых – предстоит горячая весна. Почему? Во-первых, никто не гарантирует, что Конституционный Суд в последний момент не признает решение Верховной Рады нелегитимным.

Во-вторых, как ни крути с датой, а срок, отпущенный законодательством на осуществление депутатских полномочий, истекает в этом году. Значит, депутаты, желающие попасть в следующий созыв, уже сейчас должны усиленно доказывать свою незаменимость. В первую очередь, конечно, доказывать ключевым фигурам, которые примутся составлять списки кандидатов в самом ближайшем будущем. Но и запоздалый всплеск любви к избирателям непременно последует.

В-третьих, межвыборная «передышка» позволит всевозможным партиям и блокам провести полноценную избирательную кампанию. Вы не заметили, но агитация на последних президентских выборах, катком проехавшаяся по мозгам украинских граждан, велась в условиях сокращенной кампании…

Тем не менее, проголосовавшие за перенос народные депутаты знали, что делают.

Резоны, заставившие Партию регионов подвесить в пустоте дату выборов, очевидны. Януковичу нужен рычаг для админресурса, прежде всего на Западе страны. Напомним читателям, что Президент назначает губернаторов и глав районных администраций. Соответственно, самая большая фракция парламента заинтересована в том, чтобы «тормозить» выборы в местные советы, пока не будут произведены все необходимые ротации.

К тому же, даже в Луганской области, где традиционное преимущество Партии регионов бесспорно, предвыборные расклады не столь гладкие на сегодняшний день.

По словам депутата облсовета, политолога Андрея Бодрова, президентские выборы продемонстрировали очевидную тенденцию: электорат устремился в нишу активного поиска «третьей силы». Неожиданный успех Сергея Тигипко позволит сторонникам «бронзового призера» президентской гонки взять места в советах по всей Украине без видимых усилий. Конечно, если выборы пройдут весной. С другой стороны, говорит политолог, у Тигипко сегодня есть штабы, но нет партийной сети. И отмена выборов в мае позволит «Сильной Украине» привлечь финансовые и человеческие ресурсы.

Эту точку зрения косвенно подтверждает и руководитель Луганского городского штаба Тигипко Сергей Давыдов. По его словам, соратники Сергея Леонидовича, хоть и были против переноса выборов, но «вздохнули с облегчением» – у них появилось время для того, чтобы создать в области крепкую партийную организацию.

Третьи силы локального масштаба

Дополнительные трудности для Партии регионов создает тот факт, что потребность избирателей в «третьей силе» не ограничивается одним лишь проектом Тигипко. По крайней мере, не ограничивается во многих городах и районах Луганской области.

Так, жесткая и бескомпромиссная борьба ПР и БЮТ на Луганщине показала проблемные места бело-голубого монолита. Это, прежде всего, Ровеньки и Северодонецк, где не так давно депутаты группами выходили из фракций ПР – с прицелом на самостоятельную игру на предстоящих местных выборах. Во вторую очередь, Алчевск, где руководство АМК традиционно выступает своей командой. И, не в последнюю, аграрный север области, выдавший неплохой результат для БЮТ.

К слову, соратники Тимошенко, хоть и не добившиеся впечатляющих процентов в регионе, основательно подпортили репутацию Партии регионов, расчистив тем самым место для других политических проектов, например, локальных. Так, в одном только Луганске городской совет отправятся штурмовать «Наш дом Луганск» Андрея Кувички, «СССР» братьев Серпокрыловых, «Народно-трудовой Союз» Николая Песоцкого, «Народный фронт Луганщины» Григория Пригебы и несколько других. По словам члена НТСУ Алексея Блюминова, у новых местных проектов есть хорошие перспективы «запрыгнуть» в горсовет.

С ним не согласен аналитик Сергей Чебаненко. По его прогнозам, если бы выборы состоялись весной, состав Луганского городского совета выглядел бы так:

ПР – 60 депутатов,

Проект Тигипко – 8 депутатов,

БЮТ – 5 депутатов,

КПУ – 3 депутата.

Остальные политические силы, по словам аналитика, являются непроходными. Однако в других городах и районах области картина может быть не столь утешающей для «партии Президента». И задача номер один для Януковича – успеть расставить своих людей на ключевых постах. Но не только, другая задача, выполнение которой начнется уже в ближайшие недели, – санкции по отношению к ренегатам.

Готовимся к чисткам

Специфика момента такова, что Александру Ефремову как лидеру луганских регионалов и фигуре, максимально заинтересованной в закреплении за областью статуса «бело-голубого заповедника», недостаточно просто сместить неблагонадежных руководителей. Руководство регионалов серьезно напугали открытые симпатии угольных «генералов» к Тимошенко. Справедливости ради заметим, что Кабмин Юлии Владимировны действительно много сделал для углепрома, и лояльность к ней генеральных директоров угольных предприятий во многом вызвана объективными причинами. Но «кто не с нами, тот против нас», и угольным генералам в ближайшее время придется несладко.

Практически каждый из них понимает, что если Януковичу удастся сформировать под себя Кабмин, «новый старый» министр (Тулуб) проведет широкомасштабную ротацию гендиректоров. Но уже сейчас опальные руководители ощущают серьезное давление. Так ПРУП требует уволить директора «Луганскугля» Александра Ермакова, а против Юрия Зюкова, выступившего на Майдане в поддержку Тимошенко, развернута целая кампания. Не исключено и заведение уголовных дел, благо при желании финансовые нарушения в экономике угольных предприятий найти не проблема.

Еще одна вероятная мишень для бело-голубой вендетты – начальник УМВД области Владимир Гуславский. Накануне первого тура президентских выборов руководители луганского областного штаба Януковича Виктор Тихонов и Александр Ефремов обвинили луганских милиционеров в «работе на одного из кандидатов», т.е. на Тимошенко. Напомним читателям, что правоохранители «провинились», задержав на горячем известного активиста-регионала Арсена Клинчаева, который забрасывал бигборды с нетленным девизом «Вона працює» лампочками с краской. Еще ГАИ области имела неосторожность спрашивать документы у нанятых водителей маршруток, занимавшихся подвозом избирателей на участки. В общем, шансы Гуславского остаться у руля МВД области невелики.

Грозит увольнение руководителю ГНА в Луганской области Сергею Рекиянову – по совместительству главе фракции БЮТ в Луганском облсовете. И, более чем вероятно, начальнику областного КРУ Владимиру Разумцеву, который своими проверками попортил немало крови обитателям «Дома с шарами».

Кто на губернатора?

И все же главная интрига областного масштаба – удастся ли сохранить за собой губернаторское кресло Александру Антипову? С одной стороны, Антипов – сам регионал, имеет хорошие отношения с Николаем Азаровым (без пяти минут премьером) и достаточно неплохо «разруливает» конфликтные ситуации в регионе. С другой, Александр Николаевич слишком самостоятельная фигура, чтобы полностью устроить главного триумфатора этих выборов – Александра Ефремова, стремящегося вновь взять в свои руки все бразды правления областью. По информации «РГ», Ефремов лоббирует на губернаторскую должность зампреда облсовета Владимира Пристюка.

И совсем маловероятным кажется сценарий назначения на должность председателя ЛОГА «варяга», например, выдвиженца по квоте другой политической силы – НУНС, КПУ или Блока Литвина. Опыт Геннадия Москаля показал, что «варяги» в нашем «заповеднике» долго не задерживаются.

От того, кто будет занимать губернаторский пост, зависят и другие кадровые назначения, а также интенсивность экспансии донецких бизнесменов, скорость подготовки нераспроданных активов к приватизации и… соблюдение правил игры во время ближайших избирательных кампаний.

Ведь не за горами выборы городских голов, подготовка к которым также идет полным ходом. Но об этом – в следующих номерах «Реальной газеты».

Андрей ДИХТЯРЕНКО

Комментарии
stef | 15:09 25.02.2010 star.stef@mail.ru

Ессно, только зачистка. А оранжевые не зачистили в свое время??

Гарик | 17:40 25.02.2010

Согласен,ПР-в нашем регионе полные уроды!Но то,что чудят проффессионаллы с БЮТ......Просто ничем не назовёшь!И надо не то,что зачистить то,что они насрали-а ваще по ветру развеять и забыть про эту свору!

Aleksus | 20:05 25.02.2010

Эту точку зрения косвенно подтверждает и руководитель Луганского городского штаба....

Так, жесткая и бескомпромиссная борьба ПР и БЮТ на Луганщине......


Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Штаб (нем. Stab) — основной орган управления войсками (силами) в боевой обстановке (военное время) и руководства их обучением, воспитанием и повседневной деятельностью в мирное время.

Штабы имеются в Вооружённых Силах (ВС) всех государств, как правило, в звеньях от батальона (б-н) (дивизиона (д-н)) и выше.

Подразделяются на общевойсковые, видов ВС, родов войск (сил) и специальных войск.

Комиссар правозащиты | 21:09 25.02.2010

Задрали аналитики... На обсуждении Генплана пан пронин
поприкалывался, насчет того , что Я буду мэром, потом...
Прийдется делать суп с котом!
Делаю ставки! За луганчан ставлю 200 гивен, больше нет, мэр должен 300тыс. Но главное - делать ничего не буду, но жить станете лучше! Все иски по судам програю, если не хватит наворованных денег, Президент поможет, компенсировать!Что власть украла - вернем! Лохи не вы - лохотронщиков суд установит!
Если Гарант настоящий!