.
Луганские новости
Луганские новости:
25.02.2010 09:56
Пик паводка в Луганске придется на 10 марта

ЛКТ-infoПик паводка в Луганске придется на 10 марта
В Луганке поднимается уровень воды. Специалисты ежедневно следят за показателями – уже сегодня река стала глубже на 20 см. Осадки на протяжении зимы превышали норму порой в три раза, в итоге земля перенасыщена влагой. Теперь талая вода не впитывается, обеспечивая повышение уровня воды и в водохранилищах, и в реках по всей стране. Ожидать ли «большой воды» в Луганске, узнавали наши корреспонденты.

Прогнозы не утешительны. Только на протяжении ближайших двух дней ожидается повышение уровня воды в реке Луганке на 30-40 см. В водохранилищах, которые находятся выше по течению реки, сейчас специально спускают воду, чтобы избежать рокового переполнения.

Специалисты уверяют, техническое состояние дамбы на берегах Лугани позволяет такие действия. Зимний оползень вовремя устранили, сделав строение даже более укрепленным. В остальном, как ни странно, средства для предотвращения возможных последствий затопления государство даже не предусматривает. Поэтому пока подготовка идет под девизом «с миру по нитке». К быстрому реагированию готовы мчсники, прокачены насосы, мешки заполнены песком.

Марина Воротникова, председатель Каменобродского районного в городе Луганске совета: «Мешки с песком мы уже заготовили, чтобы использовать в проблемных местах. У нас было собрание по ТБЧС, все предприятия участвовали, они уже заготовили мешки».

Что касается подтоплений – их избежать и в этом году не удастся. Это неизбежное следствие заиленности источников городской реки. Кардинально изменить ситуацию может только чистка устья Лугани.

Марина Воротникова, председатель Каменобродского районного в городе Луганске совета: «Под грунтовыми водами, в зоне подтопления у нас 2000 домов, из 240 улиц 90 у нас подтопляемы. Это одна треть района… Главное, чтобы погода не дала никаких сюрпризов, все остальное у нас контролируемо».

Уже сегодня готовы списки тех жителей, которые первыми окажутся в зоне подтопления; переселять их будут в школы Ленинского района. Местные власти готовы к бою с капризами природы – по их оценкам пик паводка придется на десятое число марта.

Александра Савченко

Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв