.
Луганские новости
Луганские новости:
25.02.2010 09:48
В Луганской области горит 66 терриконов

"Cxid-info"В Луганской области горит 66 терриконов
«Всего в области сейчас горит 66 породных отвалов и терриконов – в той или иной степени, горение идет разной интенсивности», - заявил в интервью замначальника Государственной экологической инспекции Луганской области Сергей Бешенко.

Он отметил, что многие терриконы горят годами, особенно опасны те, которые горят рядом с шахтерскими городами и поселками. «В Свердловске не первый год горит террикон на закрытой шахте Войкова, которая относится к предприятию «Укруглеторфреструктуризация». Террикон горит прямо в городе, приносит людям и экологии большие проблемы. Предприятия занимаются тушением этих породных отвалов. Горит также террикон и на шахте Свердлова. Это наиболее проблемные сейчас ситуации», - заявил эколог.

Как отмечает Сергей Бешенко, для тушения терриконов нужны значительные средства – его нельзя просто залить водой: «Его нужно разработать, все время понижать, пересыпать инертными материалами, вывозить в другое место. Затушить отвалы не так просто».

По словам эколога, финансировать горящие отвалы в Луганской области должны угольные предприятия, которым принадлежат горящие терриконы.

«Финансирование сейчас идет в тех местах, где есть проекты (ОАО «Краснодонуголь», ГП «Свердловантрацит»). Финансируют тушение сами угольные объединения – они собственники, и занимаются этим, никто другой это делать не будет. На шахте Капустина ОАО «Лисичанскуголь» террикон горит с 2001 года, есть проект, но финансирования нет. К сожалению, далеко не везде выделяются средства на тушение горящих отвалов, а тушить необходимо все», - сказал эксперт.

Как отмечают специалисты, горящие терриконы очень опасны для здоровья людей. «В составе этих терриконов практически вся таблица Менделеева, и пары, которые они выбрасывают в атмосферу, крайне опасны для населения», - сказал Александр Тарахкало, заместитель начальника государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Напомним, на территории одного только Свердловска с 2005 года горит около 40 терриконов, из которых 18 - в стадии активного горения.

Комментарии
Ы | 21:36 25.02.2010

Янукович, примет указ, - потухнут!

Казак Луганский | 11:37 26.02.2010

Помнится по данным 2005 года наши экологи отчитывались что эффективно были потрачены миллионы государственных средств на регенерацию шахтных отвалов, и не существует больше угрозы возгорания оных. Ан нет горят родимые, а прошло то всего 4 года. Интересно по каким карманам разошлись раннее потраченные денюжки???

Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв