.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2010 08:22
Местные выборы: Отменить нельзя проводить

proUAМестные выборы: Отменить нельзя проводить
Где поставила запятую Верховная Рада Украины в отношении выборов в местные советы?

Итак, как известно всем политически озабоченным гражданам Украины, 16 февраля, отечественный парламент принял постановление “О признании таким, что утратило действие постановления Верховной Рады Украины “О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году”.

Постановлением Верховной Рады отменяется ранее принятое ею же решение, которым предусматривалось проведение выборов в конституционно обусловленные сроки, – 30 мая 2010 года.

При этом в принятом документе не указана дата, на которую перенесены выборы.

Означает ли, что новых выборов в ближайшее время ожидать не приходится? И если они всё-таки состоятся, то какими могут быть их результаты?

Основными озвученными мотивами принятия вышеуказанного постановления в устах его авторов стали следующие: а) по действующей Конституции, срок полномочий советов – пять лет, а председателей городских, сельских, поселковых советов – четыре года. С этим надо что-то делать! Причем срочно, пока народ, уставший от выборов президентских, не готов принимать участие в следующей избирательной кампании; б) Правительство якобы не даёт денег на местные выборы. Да и в кризисное время столько выборов подряд государство просто не потянет.

Не озвученным инициаторами данного постановления мотивом стала неуверенность старых политических игроков в благоприятном для них результате ближайших местных выборов, если бы такие состоялись уже этой весной, как того требует норма Конституции.

Эта неуверенность выглядит настолько весомой, что депутаты даже, вопреки этой самой Конституции, не назначили дату новых выборов. Типа, когда станет политически выгодно, тогда выборы и проведем.

По мнению бывшего члена парламентской фракции Партии регионов Тараса Чорновила, Партия регионов голосовала за постановление потому, что президентские выборы показали, что на Востоке и Юге Украины развивается новая политическая сила во главе с Сергеем Тигипко, которая для ПР становится серьезной угрозой. Сила Тигипко до конца пока не сформирована, неведомо как она может сработать на местных выборах, но авторитет лидера, как правило, имеет серьезное значение для электоральных решений.

И может произойти колоссальная потеря голосов на местах. Это будет сигналом избирателям, который будет оттекать от Партии регионов. То есть, утверждает Чорновил, ПР боится этих выборов как огня, потому так активно голосовала за их отмену.

Что хочется сказать по этому поводу. Действительно, довольно высокие результаты в первом туре выборов президента Сергея Тигипко, который воспринимался многими как «Янукович-light», например, здесь, в Луганске, вызывают желание говорить о нем, как о лидере некой новой силы, которая могла бы, теоретически, «потоптаться» по здешнему электоральному полю Партии регионов.

Однако, не следует забывать, что на местных выборах политсилу Тигипко будут представлять совершенно другие люди. Действительно, не будет же лично сам Сергей Леонидович баллотироваться куда-нибудь в Ленинский районный в городе Луганске совет! Подобное, правда, уже делал однажды Анатолий Кинах, лично возглавив список партии промышленников и предпринимателей на выборах в Луганский областной совет и с треском их проиграв.

Ну, ладно, Тигипко – это вам не Кинах. Не смотря на сходство фамилий (в смысле непонятности для украинского уха - сказываются молдавские корни обоих политиков), Сергей Леонидович у нас более популярен, чем Анатолий Кириллович.

Тем не менее, требует немедленного ответа возникающий закономерный вопрос: кто конкретно будет представлять партию «Сильная Украина», лидером которой является Тигипко, у нас, в Луганске? Кто из значимых и весомых фигур местного партхозактива рискнет открыто выступить под знаменами Сергея Тигипко, зная, как это не понравится местным политическим монополистам в лице Партии Регионов?

Да и найдутся ли в Луганске такие фигуры?

Печальный опыт тех, кто, в свое время, выпал из обоймы ПР или не нашел в ней места, связать свои политические перспективы с проектом «Юлия Тимошенко», показывает, насколько рискованным является попытка пойти против местного «мэйнстрима».

И пускай месть со стороны «регионалов» в отношении перешедших на сторону Тимошенко еще не стала заметной, многие из остальных, кто считает, что они достойны большего, а в ПР их недооценивают, сто раз подумают: а стоит ли ввязываться в новый проект под названием «Сергей Тигипко»?

То же самое касается и проекта «Арсений Яценюк». Необходимость выбора между региональной синицей в руке и тигипковско-яценюковским журавлем в небе не будет способствовать тому, чтобы в данные политические силы на местах пошли знаковые здесь люди.

Малоизвестные же фигуры, которые собираются олицетворять проекты Тигипко и Яценюка на местах, в частности в Луганске, будут восприняты нашим электоратом как лица, преследующие, прежде всего, личную выгоду в стремлении на плечах одного из фаворитов прошлых президентских выборов въехать в рай политической власти.

Кроме того, политический капитал в виде голосов, набранных во время первого тура президентских выборов, весьма неустойчив и с каждым днем может таять, как февральский снег за окном.

С этой точки зрения для старых политических фигур однозначно выгоднее дать ему время растаять окончательно, максимально оттянув дату будущих местных выборов. Это гораздо эффективнее и дешевле, чем необходимость бороться с Тигипко и Яценюком во время новой избирательной кампании, пока те еще сохраняют свою популярность.

Таким образом, в Украине законность снова принесена в жертву политической выгоде и целесообразности.

Отмена местных выборов без указания их новой даты, по мнению известного регионала Дмитрия Табачника - это серьезный прецедент.

Прецедент отмены выборов в органы местного самоуправления, утверждает Олесь Доний, – это путь, по которому теперь можно будет отменять любые выборы: парламентские, президентские. Можно навечно узурпировать власть.

Тем не менее, от новых выборов в местные советы никуда мы не денемся.

Другое дело, когда они, все-таки состоятся?

И захотят ли политики после них реально решать местные проблемы или им снова будет нужна власть ради власти?

Алексей Комаровский

Комментарии
Людина | 16:30 24.02.2010

А для чого ж ще потрібна їм влада, тільки заради неї самої. Таке враження складається, що перемога ПР на виборах президента, це початок кінця цієї партії. Занадто помітні її відчайдушні намагання, прийшовши до влади, там і утриматись. Справжні переможці так не поводяться. Це скоріше личить БЮТу, з їх мало-адекватною поведінкою!

Казак Луганский | 18:07 24.02.2010

Да боятся они, понимая что новая плеяда политиков дышит в затылок, а начиная получать авторитет в регионах они выжмут этих тварей и из ВР.