"> "> Луганск.info : ПР: Общество не готово к референдуму о государственном статусе русского языка
.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2010 07:34
ПР: Общество не готово к референдуму о государственном статусе русского языка

ОстровПР: Общество не готово к референдуму о государственном статусе русского языка
Русский язык как второй государственный может быть введен только после референдума, который будет проведен лишь в перспективе. Общество пока к этому не готово. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины фракции Партии регионов, председатель Совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко.

«Мне сложно отвечать за ту политику, которую будет реализовывать Президент Виктор Янукович, но могу точно сказать, что никоим образом он не будет нарушать международные обязательства Украины, противодействовать мнению европейского сообщества, особенно в части гуманитарной, в том числе языковой политики», - сказал В.Колесниченко.

Относительно того, будет ли русский язык вторым государственным, нардеп отметил: «Мы прекрасно понимаем, что для этого необходимо менять раздел Конституции, который меняется только на всенародном референдуме. Поэтому это задача не сегодняшнего дня, это задача перспективы».

По его мнению, референдум сейчас проводить нельзя, поскольку это расколет страну. Поэтому общество необходимо к этому подготовить.

«Взвешенная, толерантная политика, которая будет реализовывать Хартию региональных языков, позволяя местным советам защищать право людей на тот или иной региональный язык, позволит изменить отношение в обществе к людям, которые говорят на другом языке, исповедуют другую религию и культуру», - считает В.Колесниченко.

По его словам, необходимо принять закон о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств в новой редакции, где добавить два-три ключевых момента в вопросах образования, СМИ, судебной системе. Также принять закон о праве местных советов определять на какой территории какой язык является региональным

«Повысив толерантность в обществе мы всегда сможем безболезненно провести любой референдум, который будет приносить нам математические, а не политические результаты… Чтобы он нас не разъединил, а поставил точку в затянувшемся споре отдельных политиков, но не интересов людей», - отметил нардеп.

Он подчеркнул, что политика Партии регионов будет взвешенной и поступательной, направленной на защиту прав всех национальных меньшинств.

Комментарии
| 10:36 24.02.2010

Вот так вам, господа-жители города Глупово. Не доросли вы до русского языка по правозащитнику Колесниченко.