.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2010 07:32
Голенко: Без иллюзий. Но с надеждой

ЛОСГоленко: Без иллюзий. Но с надеждой
Едва ли не главным желанием подавляющего большинства граждан Украины сейчас является одно: скорей бы уже, наконец, установилась эффективная власть, определила бы четкий план действий и начала его выполнять. Пять лет мы наблюдали, как истово и самозабвенно бывшие соратники по Майдану выясняли, кто из них главный, не замечая, что страна тем временем скатывается в пропасть кризиса. Хватит!

И вроде бы это наше желание начало сбываться? Проигравшая президентские выборы Юлия Тимошенко отозвала иск, поданный в Высший административный суд Украины с целью обжаловать результаты народного волеизъявления. Дата инаугурации нового главы державы назначена. Представлена и его программа «Украина для людей». Когда же нам с вами ждать перемен к лучшему? Об этом говорим с председателем нашего областного Совета Валерием ГОЛЕНКО.

— Валерий Николаевич, можно ли сегодня сказать, что президентские выборы в Украине завершились? Итог их окончателен и пересмотрен не будет?

— Определенно – да. Народ Украины сказал свое слово. Большинство наших сограждан четко высказались за смену власти, за отстранение от нее той команды, которая заняла ключевые посты в державе на волне «оранжевых» событий. И оснований ставить результаты выборов под сомнение нет.

— Но ведь была попытка? Был иск в суд?

— По-моему, очень остроумно и верно оценил происходившее один из членов Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, когда сказал, что была именно «иллюзия» судебного обжалования результатов выборов Президента. Не зря ведь юристы Юлии Тимошенко так противились подаче иска – понимали всю бесперспективность затеи. Оснований для непризнания итогов голосования не было и быть не могло.

Впрочем, и заранее поднятый бютовцами крик о якобы готовящихся фальсификациях, и звучавшие уже затем, после дня голосования, громкие слова о грядущем разоблачении, имеющихся на руках «не¬опровержимых доказательствах» и свидетелях, готовых рассказать о нарушениях, якобы допущенных сторонниками Виктора Януковича в выборном процессе, – тоже попытка создать определенную «иллюзию». Подготовить общественное мнение к неприятию итогов выборов, если они окажутся не в пользу действующего премьер-министра.

— Почему же иллюзия не состоялась?

— Потому что долго обманывать массу людей невозможно. Это давно выверенная истина. А Юлия Тимошенко и ее команда врали уж слишком долго и чересчур нагло.

В том числе и тогда, когда называли себя демократами. И фактически «приватизировали» это право. Только «Вона» была объявлена единственным «демократичным кандидатом». Но, к счастью, состоявшиеся выборы разбили и эту иллюзию. Демократы, про¬игрывая выборы, подчиняются воле большинства, признают ее, поздравляют победителя и желают ему удачи в реализации заявленных целей.

Из последних сил и вопреки здравому смыслу цепляются за занимаемое кресло те, для кого власть – не ответственное служение, а средство, гарантирующее личную безнаказанность и безграничные полномочия. Этакий карт-бланш, позволение творить то, что выгодно персонально властеобладателю. А это к демократии никакого отношения, как вы понимаете, не имеет.

— Какие уроки Украина должна извлечь из завершившихся выборов?

— Мне кажется, главный урок в том, что народ, вопреки мнению отдельных деятелей, — не глупая масса, которой легко управлять. Достаточно, мол, одних запугать, вторых затравить, третьих купить. Мы с вами, как никто другой в стране, наверное, знаем: сколько усилий и денег оппонентами было потрачено не просто на рекламную кампанию – на организацию различных провокаций, подкуп избирателей. Но ничего не сработало! Ведь как уверенно говорили бютовцы об «окончании монополии Партии регионов» в нашей области?! Мол, поменял предпочтения народ... А правы оказались мы, когда заявили: Луганщина своих убеждений не меняет!

Кстати, то, что жители нашего края и в этот раз, как и на прошлых президентских выборах, подавляющим большинством проголосовали за Виктора Януковича, достаточно убедительно свидетельствует: заявления пятилетней давности о якобы имевших в нашем регионе место фальсификациях в пользу лидера регионалов абсолютно безосновательны. И в 2004-м, и на всех следующих выборах мы голосовали за Партию регионов – нельзя же все это время подтасовывать результаты? Это просто невозможно. Нереально.

— Валерий Николаевич, если вернуться к разговору о провокациях со стороны оппонентов, может, стоило команде Януковича предъявить претензии и потребовать сатисфакции?

— Бютовцы, действительно, разными способами пытались «повлиять» на исход выборов. Вспомните о появившихся в кабинках для тайного голосования ручках с исчезающими чернилами. Или о «минировании» избирательных участков в Лутугинском районе и Лисичанске. Предупреждения об опасности, слава Богу, не подтвердились, но на нервах у народа поиграли, а главное, на несколько часов задержали процесс. Ответ на вопрос, кому было выгодно любой ценой снизить явку избирателей в регионе, традиционно голосующем за Януковича, по-моему, очевиден.

Директора некоторых шахт, «верные» своему министру из команды Тимошенко и руководительнице ее же штаба, пытались задержать горняков под землей на две смены, чтобы те не успели проголосовать. Расставляли по избирательным участкам своих «смотрящих» из администрации. И те не стесняясь приседали перед урнами для голосования, чтобы лучше рассмотреть, против какой из фамилий человек поставил крестик. Если фамилия была не та, не «Воны», тут же сообщали «наверх»: такой-то, мол, у нас больше не работает…

А кому понадобилось накануне дня голосования звонить якобы из «штаба Януковича» и рассказывать его сторонникам о «новом порядке голосования», в соответствии с которым напротив фамилии выбранного кандидата надо было ставить крестик, а Юлию Тимошенко вообще вычеркнуть? Для верности. Наверняка ведь нашелся кто-то, кто искренне и от всей души вычеркнул. Чем сыграл ей же на руку: бюллетень-то после этого оказывался испорченным. А за Виктора Януковича в результате – меньше голосов.

Свою «лепту» пытались внести и сотрудники ГАИ, когда активно останавливали частные автомобили и маршрутки по подозрению, что народ в них едет голосовать за Януковича. Я уже говорил: организовать подвоз граждан к избирательным участкам, помочь каждому реализовать свое право выбирать – прямая задача местной власти. И ни один закон не запрещает этого. Но наша милиция нередко действовала не по закону, а по приказу. В первом туре – настаивая на своем участии в выездах членов избирательных комиссий к немощным избирателям на дом. Во втором – когда мялись перед телекамерами, не зная, что сказать в ответ на вопрос о причинах задержания частных микроавтобусов, которые не находились на маршруте и ничего не нарушали.

— Все, о чем вы говорите, должным образом зафиксировано? Почему Янукович не пошел в суд?

— Виктор Федорович выиграл выборы. Выиграл их честно. Многочисленные наблюдатели, представлявшие наиболее авторитетные международные структуры, подтвердили это. Просто нет необходимости тратить время и силы на то, чтобы доказать это еще и в судебном порядке. Хотя, на мой взгляд, Высшему административному суду все же лучше было бы рассмотреть по сути иск Юлии Тимошенко, дабы у нее больше никогда не возникало соблазна и малейших оснований говорить о том, что Янукович – нелегитимный Президент.

Ну а примеры попыток исказить результаты голосования, предпринятые
БЮТом на Луганщине, я привел лишь с той целью, чтобы еще раз напомнить: против Януковича играли грязно. И можно только представить, что позволили бы себе представители команды Юлии Тимошенко, выиграй она выборы и окажись, не дай Бог, в их руках вся власть в стране.

К счастью, этого не произошло. Главным образом, я в этом уверен, потому, что и самому Виктору Януковичу, и каждому из тех, кто его поддержал, было принципиально важно выиграть честно. Поэтому так самоотверженно вели себя представители Партии регионов, работавшие на избирательных участках: не боялись угроз, не продавались и не преступали закон.

— Выборы выиграны. Что дальше?

— Дальше – трудный период очищения «авгиевых конюшен», преодоления тех негативных явлений, что стали следствием непрофессиональных, безответственных действий команды Ющенко-Тимошенко.

Это работа не на пару дней – дай Бог, обойдемся парой лет. Ведь что представляет собой Украина после «оранжево-сердечной» пятилетки? Это страна, в которой, к примеру, за прошлый год ВВП упал больше, чем в каком-либо из государств Европы или СНГ! По данным председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, падение внутреннего валового продукта в Украине в 2009 году составило 13,9 процента. И это – «антирекорд».

Зато государственный долг вырос. И за тот же 2009-й достиг критического уровня: его объем уже равен 35 процентам ВВП. А в абсолютных цифрах, по данным Министерства финансов Украины, государственный долг и гарантированный державой долг превысил уже триста миллиардов гривен! Чтобы рассчитаться с ним, экономика нашей страны должна заработать просто удивительными темпами.

— Команда Януковича все же не раз доказывала, что умеет завести оте¬чественную экономику. Не зря в 2004-м, например, еще до «оранжевых событий», когда работало правительство во главе с Виктором Федоровичем, в Европе заговорили о «новом экономическом чуде»?

— Да, темпы роста объемов производства в нашей стране тогда были рекордными в Европе. К сожалению, нынешние «стартовые» условия сильно изменились не в пользу Украины. Не секрет ведь уже, что держава наша фактически находится в стадии технического дефолта.

Еще раз сошлюсь на главу Счетной палаты, который сообщил: на 1 января 2010 года на едином казначейском счете было 1,7 миллиарда гривен, а сумма обязательств казначейства составляла 25,4 миллиарда гривен. К началу февраля сумма на едином казначейском счете выросла до 2,4-2,5 миллиарда гривен, но увеличились и обязательства – до 28,3 миллиарда гривен. Основными причинами такого положения дел Симоненко назвал незаконное кредитование НАК «Нафтогаз Украины», финансирование Пенсионного фонда в нарушение Бюджетного кодекса и закона о бюджете и то, что в 2009-м управление государственным бюджетом происходило в «ручном режиме».

А на счетах Госказначейства, кстати, все бюджетные деньги. Зарплаты врачей, учителей, коммунальщиков, госслужащих, средства всех местных бюджетов и, соответственно, всех бюджетных учреждений, предприятий, организаций.

— То есть сейчас денег в Украине нет?

— Нет. Благодаря тому, что правительство Тимошенко «работало» на одну задачу – любыми способами дотянуть до выборов, не допустить невыплаты зарплат и пенсий, чтобы ни в коем случае не обернуть гнев избирателя против действующего премьера и кандидата на пост Президента.

— Выходит, не стоит ждать, что со сменой Президента наша жизнь автоматически станет лучше?

— Автоматически, конечно, не станет. Но мы имеем все основания рассчитывать на то, что Януковичу удастся сформировать новую и гораздо более эффективную команду центральной исполнительной власти, которая, опираясь на поддержку парламента, сможет четко формулировать и успешно решать задачи по возрождению экономики Украины.

И в числе первоочередных шагов обязательно должны быть действия по восстановлению и укреплению связей с Россией. Без этого не стоит даже надеяться на спасение оте¬чественного производства. Именно в кооперации с родственными российскими предприятиями украинские имеют шанс выжить, подняться с колен и выйти на новый уровень конкурентоспособности. Россия для нас – это и энергоресурсы, и фактически безграничный рынок сбыта, и единственная перспектива выхода на мировые рынки. Непростительно и неумно от всего этого отказываться. В команде Януковича, в отличие от тех, кто «командовал» в Украине в последние годы, это понимают прекрасно.

— Каких еще действий вы ждете от нового Президента?

— По меткому выражению одного из замов министра финансов, в «оранжевый» период в истории Украины Луганщина словно исчезла с финансовой карты страны. Проблемы и потребности луганчан Киеву были не интересны и не важны. Все наши просьбы, все обращения натыкались на глухую стену нежелания понять и что-то предпринимать.

Инвесторам, которых мы находили для луганских предприятий, демонстративно создавали такие условия, при которых они просто не могли работать. История с «Лугансктепловозом», акции которого, можно сказать, с благословения Тимошенко просто отобрали у собственника, весьма показательна.

Так что сейчас мы искренне надеемся, в первую очередь, на восстановление нормальных, конструктивных отношений между органами власти региона и центра. И на сотрудничество в решении актуальных для Луганщины проблем. Мы не ждем какого-то привилегированного отношения к нашей области. Надеемся, что внимание, поддержку и финансовые ресурсы в Украине больше не будут делить «в ручном режиме», по принципу: кто «правильно» голосует, тому и поможем.

Думаю, что у Виктора Януковича хватит воли и на продолжение политической реформы. В частности, на реализацию идеи об усилении местного самоуправления. Этого ждут и в Луганске, и во Львове, и в Чернигове, и в Луцке. Когда власть на региональном и местном уровнях станет достаточно сильной и самостоятельной, никаких поводов к взаимным претензиям между разными регионами, а также между регионами и столицей просто не будет.

Очень надеюсь и на то, что в государстве наконец утвердится такая идеологическая модель, при которой каждый гражданин, независимо от того, за кого он голосует, в какую церковь ходит и какой язык считает родным, будет чувствовать себя свободно, спокойно и жить будет достойно.

— Валерий Николаевич, но ведь Юлия Тимошенко никуда не делась… Она останется в политике. Все мы знаем, как активна и ярка она во главе оппозиции. Не станет ли то противодействие, которое она, безусловно, организует Президенту Януковичу, непреодолимой помехой для воплощения всех его идей и эффективной деятельности?

— Уверен, что нет. Я, как, думаю, и вы, и абсолютное большинство наших сограждан, за годы ее премьерства бесконечно устали от, действительно, нередко весьма эффектных и эмоциональных, но очень пустых и насквозь лживых выступлений, что вряд ли когда-нибудь еще поддадимся «очарованию» речей Юлии Владимировны настолько, что допустим бело-сердечного лидера к управлению государством.

Да и та яростная жажда власти, которую демонстрировала нынешняя премьерка, когда ради сохранения за собой мягкого и защищающего от уголовного преследования кресла она готова была чуть ли не санкционировать кровавые «восстания», для участия в которых приглашала в Украину даже специально обученных грузинских спецназовцев, не может не пугать или, как минимум, не настораживать думающих людей. Страну не спасают привлечением к процессу иностранных боевиков, натасканных на разгоне демонстраций. Как и экономический кризис не побеждают заемными миллиардами, которые направляют не в производство, а на банальное проедание. Увы, иных методов ни сама Тимошенко, ни ее министры не знают. В отличие от тех, кто работает с Януковичем. На них и надежда.

Ну и еще, безусловно, надеюсь на то, что нам с вами, отстоявшим себя и свой выбор, хватит терпения и усердия пережить непростое время, которое нам предстоит. Побороться за лучшее будущее для себя и своих детей.

И – победить!

Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв