.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2010 07:30
Луганский горсовет: Насосы откачивают воду в круглосуточном режиме

"Луганский горсовет"Луганский горсовет: Насосные установки по откачке воды работают в круглосуточном режиме
По информации отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганского городского совета, с января 2010 года проводится ежедневный мониторинг уровня воды в реках города, а с февраля - уровня воды в водохранилищах, которые осуществляют сбросы излишков воды в реки. Это связано с тем, что все наводнения, которые переживал наш город, начиная с 60-х годов прошлого столетия, были связаны не с талыми водами и атмосферными осадками местного уровня, а с залповыми сбросами воды из водохранилищ.
С учетом анализа этих уровней и возможного негативного развития погодных условий, по просьбе исполкома, на основе достигнутых договоренностей, водохранилища осуществляют увеличение или уменьшение этих сбросов. Так, по состоянию на 23 февраля 2010 года проводятся следующие сбросы: в р. Лугань - Углегорское водохранилище - 0 куб. метров/сек.; Мироновское - 1,68 куб. метра/сек.; Исаковское - 0,004 куб. метра/сек.. р. Ольховая - 0,002 куб. метра/сек.
Учитывая возможность выпадения большого количества весенних осадков, что может привести к резкому увеличению водонакопления на водохранилищах и, соответственно, к массированным сбросам больших объемов воды, исполком обратился к руководителям водохранилищ с просьбой увеличить нынешние сбросы. Это позволит обезопасить территории города от затопления в случае залповых сбросов. Таким образом, отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганского городского совета предупреждает граждан о том, что, начиная с 24-25 февраля уровни воды в реках поднимутся на 30-40 см. Техническое состояние дамбы позволяет гарантировано обеспечить такой режим работы без угрозы затопления территорий.
Напряженной остается обстановка со скоплением большого количества воды в низинных территориях города. Это обусловлено тем, что в ноябре, декабре прошлого года, а так же в январе 2010 года количество выпавших осадков превышало норму в 0,5 - 2,8 раз, т.е. большое их количество в основном впиталось в почву и перенасытило ее влагой. Негативное воздействие оказало также резкое таяние снега и стекание этой влаги в низинные участки города.
На сегодняшний день практически круглосуточно по откачке воды работают 3-4 насосные установки городских коммунальных служб, приведены в готовность мощные насосные станции подразделений городского управления МЧС, решен вопрос с их доставкой к местам с возможной осложненной обстановкой, а также обеспечением их горюче-смазочными материалами. Во всех районных советах созданы и приведены в состояние повышенной готовности противопаводковые штабы, продолжается накопление запасов песка и мешков для использования при тампонировании отдельных водозаборных сооружений на дамбах и укрепления, в случае необходимости, самих дамб. Кроме того, уже сегодня определены места для размещения эвакуируемого населения, в случае возникновения необходимости проведения эвакуации, а также порядок организации питания, медицинского и транспортного обеспечения эвакуированных, охраны общественного порядка в местах их временного размещения. Кроме того, составляются оперативные планы обеспечения органами МВД охраны частной и государственной собственности, оставляемой при возникновении затопления территорий.

Комментарии
Ы | 07:59 25.02.2010

Не волнуйтесь, Камброд в зоне затопления снесут по новому генплану! И откачивать будет ничего не надо! Супер офисы мэра для народа нужнее, а грунт насыпят, речку почистят, лебедей запустят! Все для любимых камбродцев, но за бюджетный счет. А компенсацию справелдиво выплатят, можно будет на бугру построиться и смотреть на плозое место где раньше жили! Все для лохов! Все для народа!

Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина