.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2010 07:28
Луганский губернатор велел разводить рыбу

ЛОГАЛуганский губернатор велел разводить рыбу
По итогам сегодняшнего аппаратного совещания председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил профильным управлениям разработать региональную комплексную Программу по рыборазведению. Особо он подчеркнул, что к участию в Программе должны привлекаться практически все территории, а не только сельскохозяйственные районы.

Кроме того, губернатор дал протокольные поручения руководителям городов и районов, а также начальникам профильных управлений облгосадминистрации составить перечень водоемов, которые используются по нецелевому назначению. С пользователями этих объектов, по мнению Александра Антипова, следует расторгнуть договора аренды водоемов и земель водного фонда досрочно.
Также необходимо провести необходимую работу относительно создания на водоемах области специальных товарных рыбных хозяйств (СТРХ) в соответствии с действующим законодательством.
Как отметил начальник Главного государственного управления охраны, использования и производства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области Юрий Сергиенко, в рыбном хозяйстве области наблюдается спад производства и происходят процессы постоянного снижения его потенциала. Износ основных фондов составляет свыше 80%, происходит старение технической базы, усиливаются ресурсная и финансовая несбалансированность, которая приводит к упадку производства.
Основным направлением рыбохозяйственной деятельности на водохранилищах области является рациональное использование их продукционного потенциала для нагульного рыбоводства путем упорядочения нерестово-выростных хозяйств и рыбопитомников. С целью зарыбления водохранилищ в этих хозяйствах необходимо предусмотреть выращивание растительноядных рыб дальневосточного комплекса, североамериканских кучукановых, аборигенных видов (лещ, сазан, судак, сом) и других промыслово-ценных видов рыб.

Комментарии
Семен | 08:17 24.02.2010

А сам губернатор прикарманил очень большой и лакомый кусок, водоем с островом в районе 2го сброса. И творит там беспредел.

| 08:39 24.02.2010

Был когда-то в Станице Лугаской так называемый рыбхоз поставлял рыбу наверное не только в Луганскую но и другие области и что же там теперь - Рыбхоз банкрот - болота камышовые и частные пруды. И тут вдруг опять рыбу оказывается надо разводить - на 20 лет забыли об этом, а теперь вспомнили. Еще через 20 вспомнят о КРС и других домашних животных, которых в области можно по пальцам пересчитать. Грустно, что все что было нашими отцами и дедами сделано про...срали, а сами кроме как хапать и карман свой набивать ничего не умеем.