.
Луганские новости
Луганские новости:
23.02.2010 08:06
Гидрометцентр: Река Лугань поднялась на 60 см. Не стоит паниковать

"Cxid-info"Гидрометцентр: Река Лугань поднялась на 60 см. Но паниковать не стоит
Вода в речках Луганской области за два дня поднялась выше нормы – в среднем от 21 до 84 см. Об этом рассказала Валентина Бурлаченко, начальник отдела гидрологии Луганского областного Гидрометцентра.

«За последние два дня, когда потеплело и были осадки и снеготаяние, уже пошел подъем на реках. Резкий подъем был в районе гидропоста «Петровка» в Станице Луганской – река Евсуг поднялась на 198 см. Ну там подпор от реки Ковсуг. А так по области у нас в среднем от 21 до 84 см подъем», – сообщила Валентина Бурлаченко.

Также она отметила, что на сегодняшний день уровень воды в реке Лугани поднялся на 60 см, однако дальнейшие прогнозы пока неизвестны. «Все зависит от погоды. Группа гидропрогноза, которая находится в Харькове, сообщали, что 20-22 числа будет подъем на 0,5 и на 1,5 метра. Этот прогноз вполне оправдался. Вот на сегодняшний день у нас подъем почти на всех гидропостах», – сказала Валентина Бурлаченко.

В то же время эксперт призывает не паниковать – подтопления пока не предвидится: «Сейчас прогнозируют похолодание, а это значит, что таяния уже не будет, и вода начнет потихоньку убывать».