.
Луганские новости
Луганские новости:
22.02.2010 17:39
Ющенко обязал всех украинцев знать государственный язык

NEWSruЮщенко обязал всех украинцев знать государственный язык
Президент Украины Виктор Ющенко утвердил Концепцию государственной языковой политики. Соответствующий Указ главы государства обнародован сегодня на сайте Президента.

Президент поручил Кабинету министров Украины разработать и утвердить в трёхмесячный срок план мероприятий, направленных на обеспечение реализации Концепции государственной языковой политики, одобренной этим Указом, предусмотрев, в частности, мероприятия по разработке и утверждению Государственной программы развития и функционирования украинского языка и языков национальных меньшинств на 2011-2015 годы, обеспечению её выполнения; совершенствованию законодательства о языках; по развитию сети и улучшению учебно-методического обеспечения дошкольных, общеобразовательных, высших учебных заведений для воспитания и обучения на украинском языке; расширения применения украинского языка в средствах массовой информации, сфере культуры, образования и науки.

Кроме того, глава государства поручил центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить реализацию положений Концепции государственной языковой политики, предусматривать средства на финансирование соответствующих мероприятий.

Глава государства указал, что приоритетами в реализации государственной языковой политики должны быть приведение практики применения законодательства о языках в соответствие с Конституцией Украины и Решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года № 10-рп (дело о применении украинского языка); приведение Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в соответствие с объектом и целями Хартии в её аутентичной редакции; создание надлежащей законодательной базы по государственной поддержке книгоиздания, средств массовой информации, песенной продукции на украинском языке и на языках национальных меньшинств.

Кроме того, должно обеспечиваться право граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные средства массовой информации (прессу), рекламу, а также на просмотр иностранных фильмов, дублируемых или озвученных или субтитрованных на украинском языке; развитие украинского сегмента Интернета и компьютерного обеспечения на украинском языке; улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах; разработка и утверждение государственных целевых программ по вопросам развития украинского языка.

Также должны быть завершены работа над единым общенациональным правописанием и обеспечение научно обоснованного нормирования и совершенствования украинского языка; развитие национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней.

Финансирование мероприятий по реализации Концепции будет осуществляться за счёт средств государственного и местных бюджетов, других, не запрещённых законодательством, источников.

Отметим, Виктор Янукович обещал принять закон о языках сразу после своей победы на выборах. "Мы сразу после выборов примем закон о языках на основе применения русского языка во всех сферах жизни: в делопроизводстве, образовании медицине, в судоустройстве и так далее", - заявил Янукович.

Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что украинский язык должен быть единственным государственным языком в стране.

Комментарии
Самир | 18:13 22.02.2010

юЩЕНКО уже начал беситься в какой-то степени! >(

| 19:03 22.02.2010

лучше бы глава государства беспокоился об экономическом развитии страны, чем об украинском языке: жили бы хорошо, то и проблемы на каком нам языке разговаривать не было бы. Идиот.

Ы | 19:34 22.02.2010

обещанного три года ждут! всомни песню.тиж мене підманула. тиж мене підманив!
Юльку надо біло вовремя соблазнять!

Толя | 19:44 22.02.2010

Лучше б себе место бухгалтера поискал...

| 21:07 22.02.2010

Нахрена ему место искать? Он и себя и детей уже обеспечил.

| 01:18 23.02.2010

Пора уже отвыкать от пассивного ожидания что правительство все для вас обустроит. Так можно десятилетиями ждать, а Украинский язык нуждаеться в защите именно сейчас. Янукович собрался вернуть Русский на первый план, как в советские времена.

Людина | 01:30 23.02.2010

Це мабуть, чи не єдине, за останній час, його адекватне рішення! Як можна жити в країні і не знати мови цієї країни!?

Гарик | 08:46 23.02.2010

Есть стпаны в Европе,в которых базарят на нескольких языках!И ничего,живут!И что самое интэрэсное-не зацикливаются на этом!У нас говорят-демократия!Так,пардон,кто мне может запретить разговаривать на русском????Я так привык,я с ним вырос!Кому удобнее разговаривать на украинском-плизз!И не хрен с этого цирк устраивать!

Максим | 10:40 23.02.2010

Полностью согласен с Гариком. только и делопроизводство тоже - хочешь на украинском , хочешь на русском и все проблема решена. А у нас любят из мухи слона делать причем везде куда не ткни.

Людина | 11:59 23.02.2010

А кому це, цікаво знати, забороняють спілкуватися на тій мові, яка для нього звична?! Такого нема і бути не може. Тут мова йде про статус державної мови та необхідності її знати!

Гарик | 12:18 23.02.2010

Людина!Так у тому і питання,що хочуть мову на якої зручніше спілкуватися у східному та південному регіонах-заборонити!Ми знаємо рідну мову,але-ми виросли з російською мовою,нам так зручніше,і спілкуватися та вести усі справи!Скільки непорозумінь,коли людину примусюють заповняти усякі папірці на мові,яку вона не гарно знає,тому що ми -російськомовний регіон!А ми йдемо у Європу,як стверджують наші мавпи!У Іспанії-три державних мови,і ніхто з цього приводу не робить трагедії!

Людина | 14:01 23.02.2010

Гарік, звідки така інформація про Іспанію? Державна мова в Іспанії - іспанська, місцеві діалекти не мають статусу державної мови. Три рази перечитав статтю, але так і не знайшов, де було сказано про заборону спілкуватися російською мовою! Вести діловодство на різних мовах - це лише збільшення канцелярщини та непорозумінь. Живучи в Росії, українці заповнюють всі папірці російською, а не рідною мовою, як і в інших країнах. Чому, замість того щоб вчити мову, до речі не таку вже й важку, яку ми чуємо, хочемо чи ні, кожен день з дитинства, треба вперто її зневажати?

Казак Луганский | 15:40 23.02.2010

Людина
Пишу по русски только из за отсутствия оной в моём компе. Чем больше принуждения к изучению державноЙ мовы тем больше эффект отрицания, и это догма. А вы сделайте так чтобы человек сам захотел её выучить и мог гордится тем что он гражданин этой державы и владеет государственным языком.
А насчет многоязычья так пожалуйста Швейцария - три языка, Швеция -4 языка, Канада - 3 языка в том числе и Украинский.

Людина | 16:19 23.02.2010

Казак Луганский
Яке примушення, це здоровий глузд та норма для всього світу: живеш в країні - вивчаєш її мову! Пригадайте, до 2004 року, це питання взагалі викликало такі чвари? Ні. тільки після того, як двоє "вождів" поділили країну та сказали, як треба себе поводити та думати їх прихильникам, почалося це безглуздя.
Чому такий розділ - "ви"? А ви? Ви не громадянин цієї держави?
До речі, в Швейцарії не три, а чотири мови - німецька, італійська, французька та романшська; В Швеції - одна мова: шведська, а в Канаді - дві: англійська та французька.
Але приклади невдалі, бо Швейцарія та Канада не національні держави, а цілковито політичні утворення.

Гарик | 17:11 23.02.2010

Человек!Ну теперь на русском!В Испании-государственным является-испанский!А официальными(то есть-на котором официально разрешено вести делопроизводство)считаются-каталанский,галисийский,баскский!Языки национальных автономий!У нас существует АР Крым!И почему то делопроизводство ведётся на украинском языке!Заметь,для большинсва жителей-это неудобно!У татар крымских есть свой язык!Но опустим это!То что ты в статье не усмотрел никакой подоплёки на запрет-дело твоё!Это читается между строк!Если уж учителей обязывают разговаривать в школах на украинском и налаживают штрафы.....Это уже говорит о том,что демократией у нас и не пахнет!Знать родной язык-есть гуд!Но не надо давить этим!Пусть люди общаются на том языке,на котором им удобнее,смотря в каком регионе проживают!

Людина | 17:44 23.02.2010

На русском так на русском. Если следовать этой логике, то нужно разрешить вести делопроизводство на суржике, на прикарпатском и закарпатском диалектах, на диалекте бойков и гуцулов! И почему Вы опускаете татар, уж у них на Крым прав будет поболе, чем у русских.
Читать между строк - занятие неблагодарное, если задаться целью, можно найти в статье и призыв к началу III Мировой.
Как, скажите как, можно помешать общаться на удобном Вам языке?
А не принятие такого закона и признание русского вторым государственным, окончательно разделит Украину. Вам это надо? Мне нет.

Гарик | 18:58 23.02.2010

Человек!Ну ты ваще краски сгустил!Я тебе про языки,а ты мне про диалекты!Ну чтож,это твоё видение!Мне нужна стабильность и спокойствие в нашей стране,чего последнее время не было с приходом оранжевых специалистов!И извени уж,когда у руля силового ведомства ставят электронщика,всего за то,что он всовывал гвоздички в щиты ОМОНовцев,а не по профпригодности,то это ваще-просто сверх цинизма!И давай хоть мы не будем мусолить языковую тему!Кто-то на этом зарабатывает политические дивиденты,а мы доказываем другу другу,что мы не верблюды!Общайся и разговаривай на том языке,на котором тебе удобно!Точка!

Ы | 20:06 23.02.2010

А мне американцы нравятся, для сохранения коренного яхыка и культуры сделали резервации, индейцы довольны что в душу не лезут, контробанду не замечают ....
а сами болтают на всех диалектах. Сделали бы резервации у нас и проьлем бы небыло.

Людина | 22:28 23.02.2010

Гарик
Ти закінчив тим, чим я почав ) Це свідченнятого, що не все так у нас погано )

Казак Луганский | 10:30 24.02.2010

А вообще то если разобраться о чем весь спор - это и есть диалект, возникший на стыке русского и польского языков, с небольшой примесью белорусского и частично венгерского. Почему я так утверждаю да просто из за отсутствия древних источников письменности на Украинском языке и только в конце 17 начало 18 веков не весть откуда появилась украинская письменность в период когда как слышали так и писали.