.
Луганские новости
Луганские новости:
22.02.2010 12:14
Земельное рейдерство

proUAЗемельное рейдерство
Еще не прозвучала инаугурационна речь Виктора Януковича, и новый хозяин страны не взял в руки булаву, символизирующую власть, а в Стаханове его наместники из бело-голубого сообщества, прикрываясь «доверием народа», начали делать первые шаги на пути собственного обогащения. Причем делают они это за счет тех, кому Виктор Федорович обязан своим президентством.

Местные выборы

На запланированную на 26 февраля сессию Стахановского городского совета предварительно было вынесено 25 вопросов, два из которых были связаны с назначенными на 30 мая местными выборами. Однако, как нас заверили 19 февраля в аппарате городского совета, в связи с их отменой вопросы об общем составе Стахановского городского совета шестого созыва и о формировании Стахановской городской территориальной избирательной комиссии с повестки дня сессии сняли (при этом, следовало бы отметить, что по состоянию на 19 февраля постановление Верховной Рады от 16.02.2010 г. об отмене очередных выборов 30 мая 2010 года в законную силу еще не вступило).

Еще 11 февраля, проводя в рамках подготовки местных выборов встречу с лидерами политических партий, Сергей Жевлаков заявил, что 30 мая в Стаханове будет избран новый депутатский корпус, а лично его переизбирать не будут. Связано это с решением Конституционного Суда от 04.06.2009 г., которым сроки полномочий мэров, избранных на внеочередных выборах определены сроком в четыре года. И вот теперь в Постановлении Верховной Рады от 16.02.2010 №1889-VI четко сказано: Комитету Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления безотлагательно внести соответствующие предложения в связи с решением Конституционного Суда…. Говоря другими словами, следующее постановление о назначении очередных местных выборов наверняка будет содержать норму о выборах так называемых «внеочередников».

Как заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович, «чтобы не выйти за конституционные рамки, выборы в местные советы должны быть назначены до июля этого года - времени, когда последний из избранных (в 2006 году) советов получил полномочия». А, по мнению Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, решение о новой дате местных выборов может быть принято не раньше осени. В любом случае 2010-ый наверняка станет годом переизбрания депутатов и мэра города Стаханова.

Финансы

Традиционно первый вопрос в повестке дня сессии – финансовый. Депутатам предлагают утвердить отчет об исполнении городского бюджета за 2009 год. Как следует из проекта решения, в 2009 году объем поступлений в общий фонд собственных и закрепленных доходов составил 50115,3 тыс. грн, или 70,5% к утвержденному плану. В сравнении с 2008 годом объем поступлений в общий фонд уменьшился на 21,2%. Дотации выравнивания из государственного бюджета получено больше на 9236,3 тыс. грн, (на 29%), что позволило практически в полном объеме обеспечить финансирование всех первоочередных расходов. По сравнению с 2008 годом увеличены объемы финансирования на образование – на 15,7%, на охрану здоровья – на 13,4%, на культуру – на 2,7%, на спорт – на 10,3%.

Тесно с вопросами финансов перекликается информация о выполнении Программы экономического и социального развития Стаханова в 2009 году, значащаяся в повестке дня сессии под №3. Чтобы сразу дать понять депутатам об итогах её выполнения во вступительной части сказано: выполнение Программы осуществлялось в условиях сокращения промышленного производства вследствие влияния финансово-экономического кризиса.

Тем не менее, согласно информации о выполнении Программы, заработная плата работникам бюджетных организаций города выплачивалась вовремя. Своевременно и в полном объеме была выдана пенсия. Позитивными моментами выполнения Программы можно назвать снижение детской смертности на 13,9%, первичного алкоголизма – на 24,9%. При этом нельзя не сказать о том, что была проведена «оптимизация» коечного фонда – на 30 коек, а заболеваемость злокачественными новообразованиями возросла на 14,2%.

Земля

Как всегда, самыми многочисленными вопросами сессионного разбирательства являются земельные. Причем разбирается с ними власть не без выгоды для себя. Так 21-ым вопросом предусматривается предпринимателю Любовь Сергеевне П. (в девичестве – Ж.) дать разрешение на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, который является собственностью покупателя этого участка. Речь идет о бывшем кинотеатре «Шахтер», который с большой натяжкой можно назвать объектом недвижимости. Зато земельный участок, который планируется выкупить, в четыре раза превышает площадь самого кинотеатра! И нет сомнений в том, что стоимость одного квадратного метра данной земли будет очень демократична.

Не менее интересен и 14-ый земельный вопрос. В нем предлагается утвердить землеустроительную документацию по отводу земельного участка для передачи бесплатно в частную собственность за счет земель Стахановского городского совета Дмитрию Дмитриевичу Д. земельного участка по ул. Барбюса, 2 (район вещевого рынка) для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек. То, что по этому адресу нет никакого жилого дома, а достраивается двухэтажный коммерческий объект, чиновники, конечно же, не знают.
Вот какое заключение дала 15 февраля по этому вопросу постоянная депутатская комиссия
Стахановского городского совета по вопросам коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и землеустройства: «Отложить утверждение землеустроительной документации по отводу земельного участка по ул.Барбюса, 2 общей площадью 0,0296 га для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек и передачи бесплатно в частную собственность за счет земель Стахановского городского совета, до получения результатов прокурорской проверки законности данного проекта решения. Так как техническая документация не соответствует действительности. Данный участок занят не жилым домом с хозяйственными постройками, а по всей площади земельного участка, с выходом за границы земельного участка, возведено двухэтажное здание, которое построено без разрешения на строительство и не введено в эксплуатацию. Направить депутатское обращение прокурору г.Стаханова для проверки законности проекта решения и соответствия технической документации действительности».

С земельными вопросами связана и «забота» местной власти о развитии в Стаханове предпринимательства. Сергей Жевлаков в период прошлых выборов неоднократно обещал совместно с предпринимателями провести реконструкцию Центрального рынка. Теперь он этого обещать не будет. Согласно 17-му вопросу предстоящей сессии планируется ДП «Рынок г. Стаханова» Луганского областного союза потребительских обществ продлить договор аренды земельного участка на 15 лет (ранее договор аренды заключался на один год, что позволяло корректировать условия договора и стоимость арендной платы). Таким образом, Луганские бизнесмены будут 15 лет безраздельно править Центральным рынком города Стаханова. И, соответственно, прибыль самого доходного предприятия города из Стаханова «уплывет».

Насколько законны такие действия чиновников, должны сказать правоохранители, но то что они аморальны – сомнения не вызывает.

Евгений Акимов, Стаханов: сайт города

Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации