.
Луганские новости
Луганские новости:
22.02.2010 12:10
На Луганщине погибло более 7 тыс. га посевов

proUAНа Луганщине погибло более 7 тыс. га посевов
По итогам аппаратного совещания председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов поручил Главному управления агропромышленного развития облгосадминистрации, председателям райгосадминистраций и мэрам городов принять меры по обеспечению хозяйств необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также своевременно завершить подготовку к комплексу весенне-полевых работ.

Об этом сообщает пресс- служба Луганской ОГА.

Как отметил в ходе совещания начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Хворостяненко, по оценкам ученых и специалистов из 357 тыс. гектаров посевов озимых культур, перезимовали 320 тыс. га озимой пшеницы, 10 тыс. га озимой ржи и 20 тыс. га озимого ячменя.

Гибель посевов озимого ячменя от сильных морозов в северных районах составит 7,2 тыс. га (2% от общей площади сева озимых зерновых культур). Состояние остальных посевов озимых культур оценивается в основном как хорошее и удовлетворительное.

Объем ярового сева в текущем году составит 603 тыс. га, в том числе в сельхозпредприятиях – 433 тыс. га, что практически на уровне прошлого года. В целом будет сохранена структура посевных площадей яровых культур, достигнутая в прошлом году.

При плане засыпки 20,5 тыс. тонн семян яровых культур (без кукурузы и подсолнечника) засыпано 24,5 тыс. тонн или 105% к потребности. Семян основной фуражной культуры – ярового ячменя – имеется 18,6 тыс. тонн, что составляет 107% от необходимого объема.

Хозяйства северных районов, в которых погибли посевы озимого ячменя, выходят из положения за счет выполненного плана засыпки семян страхового фонда.

«Меры, предпринятые руководителями хозяйств по финансовому обеспечению комплекса весенне-полевых работ, дают уверенность, что он будет выполнен в оптимальные сроки и на должном агротехническом уровне», – отметил Сергей Хворостяненко.

По его словам, ремонт тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники ведется в соответствии с разработанными графиками. На сегодня к выходу в поле подготовлено 5,0 тыс. тракторов (86% от наличия), 3,6 тыс. единиц почвообрабатывающей и 3,2 тыс. единиц посевной техники, или 94-95% каждого вида этих машин.

На сегодня в хозяйствах накоплено 8,5 тыс. тонн дизельного топлива и 1,9 тыс. тонн бензина. Это составляет соответственно 125% и 105% к потребности на начало весенне-полевых работ. Продолжается работа с ООО «Лисичанскнефтепродукт» по получению по льготным ценам 13,7 тыс. тонн дизтоплива и 3,4 тыс. тонн бензина.

Агроформированиями закуплено 40,7 тыс. тонн азотных удобрений. Темпы приобретения минеральных удобрений на 11,0 тыс. тонн (37%) превышают прошлогодние.

При потребности 662 млн. грн., на сегодня в хозяйствах собственных средств имеется 397 млн. грн., или 60% к необходимому объему (в прошлом году – 50%). Кроме того, может быть еще реализовано 170 тыс. тонн зерна и 150 тыс. тонн подсолнечника, что позволит дополнительно выделить на подготовку 178 млн. грн. Таким образом, выполнение комплекса весенне-полевых работ на 87% обеспечивается средствами самих хозяйств. «Недостающие 87 млн. грн. будут восполнены за счет кредитов банков (82 млн. грн.) и средств инвесторов (5 млн. грн.)», – подчеркнул Сергей Хворостяненко.

По итогам сегодняшнего аппаратного совещания председатель облгосадминистрации Александр Антипов поручил провести научно-практическую конференцию, на которой следует подвести итоги подготовительных работ и провести тактику проведения весенней посевной кампании.

Подписаться на луганские новости

Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации