.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2010 08:14
К чему приведет консервация Луганского облсовета?

proUAК чему приведет консервация Луганского облсовета?
30 мая выборов в местные органы власти не будет. Так 16 февраля решила Верховная Рада. Пока неизвестно, когда они могут состояться. Предположительно – либо осенью этого года, либо весной 2011.

Представители БЮТ пытаются оспорить это решение. Пока они этим занимаются, можно сказать, что в Луганской области отмена местных выборов, запланированных на конец весны нынешнего года, самым благоприятным образом отразиться в первую очередь на сторонниках Партии регионов.

Ведь именно в их руках в настоящее время находится подавляющее большинство депутатских мандатов в областном совете, горсоветах, сельсоветах, поссоветах. И именно представители ПР руководят большинством населенных пунктов Луганщины.

С другой стороны, меньше всего могут быть заинтересованы в переносе местных выборов БЮТовцы.

Испытав в регионе небывалый вкус политической борьбы, показав, что в Луганской области они наиболее заметны из всех конкурентов областной ячейки Партии регионов, заставив местных регионалов не один раз серьезно поволноваться, втянув в избирательный процесс большое количество людей, сторонникам Тимошенко трудно будет смириться с мыслью о смещении сроков выборов на неопределенное время.

Наверняка, и регионалы, и БЮТовцы, понимали, что после 30 мая состав Луганского областного совета изменился бы.

Как известно, в 2006 году из 120 депутатов 100 прошли по спискам Партии регионов. Остальные 20 представляют коммунисты, витренковцы и БЮТовцы.

Первый тур президентских выборов показал, что политические симпатии у жителей Луганщины понемногу меняются.

Ведь согласно результатам выборов, которые состоялись 17 января, луганчане ясно дали понять, что им нынче, кроме представителей уже перечисленных партий, интересен Тигипко, набравший 9,46% голосов избирателей Луганщины, и Яценюк, который заручился поддержкой 2,38% голосов местных жителей.

Следовательно, представители банкира и молодого экс-спикера, скорее всего, смогли бы обновить состав Луганского областного совета после выборов 30 мая.

Однако, в ближайшее время это не случится. Как и не произойдет увеличение представителей БЮТ в облсовете, которое теоретически было возможным, если исходить из тех же результатов президентских выборов (6,5% в первом туре).

Кроме Партии регионов от переноса местных выборов выиграют коммунисты и витренковцы. Симпатиков первых на Луганщине становится меньше, а последователи идей Натальи Витренко, скорее всего, не смогли бы вообще провести своих людей в облсовет.

В то же время, политическая пауза сможет сыграть на руку сторонникам Тимошенко,Тигипко и Яценюка.

Ведь БЮТовцы могут уйти в глубокую оппозицию. А пример Януковича в очередной раз доказывает, что во власть лучше всего приходить именно так.

Сторонники Тигипко попробуют развить партийную структуру своего лидера, которая на Луганщине пока незаметна.

Представители Яценюка не будут сидеть, сложа руки, а активно займутся вопросами местного самоуправления.

Возможно, перенос местных выборов приведет к качественному улучшению работы местных депутатов от Партии регионов, которые будут понимать, что новые политические лица им наступают на пятки.

Кроме того, во время политической паузы на Луганщине может появиться новая сила, которая станет достойным конкурентом ведущих областных организаций политических партий.

Владимир Польдиков

Комментарии
Комиссар правозащиты | 09:00 19.02.2010

Длительная консервация приведет к помпажу(вдутию законсервированных чиновников), и политическому ботулизму-опасно общаться, обворуют напоследок.

bul | 15:12 19.02.2010

Возможно, перенос местных выборов приведет к качественному улучшению работы местных депутатов от Партии регионов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кто в это верит отзовитесь

| 11:04 20.02.2010

ДА ХОТЬ ОТ КАКОЙ ПАРТИИ,,,РАЗВЕ В ЭТОМ ДЕЛО,,,,С БЛЯ-ОМ НАДО РЕШИТЕЛЬНО ЗАКАНЧИВАТЬ,,,ИНАЧЕ КЕРДЫК

Казак Луганский | 12:27 20.02.2010

Неужели кто то верит что перенос местных выборов приведет к качественному улучшению работы местных депутатов от Партии регионов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Бред собачий, зная что есть еще время и возможности безнаказанно воровать кто то из них будет думать о чем то другом ???