.
Луганские новости
Луганские новости:
19.02.2010 07:51
Украина останется без легитимных мэров?

ОстровУкраина останется без легитимных мэров?
Кем лучше быть: публично избранным территориальной громадой руководителем города или назначенным сверху чиновником высшего звена? Любой государственный служащий скорее предпочтет выборную должность и его в этом можно понять: более устойчивая почва под ногами, гарантированная голосами сотен и тысяч избирателей, наличие большего количества рычагов управления, особенно при дружественном тебе совете депутатов, и практически полное отсутствие контроля свыше. Да не тут то было. В ситуации катастрофического правового нигилизма и неуважения к букве закона в украинском государстве почва под ногами начала уходить не только у бесконечно меняющихся министров, зам. министров, губернаторов, но и у мэров городов. Как оказалось, в перспективе ближайших 5-8 месяцев, а возможно и года в Украине вообще не останется легитимных руководителей органов местного самоуправления. Нет, они не вымрут как когда-то мамонты. Просто не будет правовых оснований для дальнейшего осуществления ими своих полномочий. В этом, собственно, нет ничего странного, ведь в случае окончания срока чьих либо полномочий логичным является факт последующей их пролонгации или легитимации через систему перевыборов. Однако, как стало известно, 16 февраля 2010 года Верховная Рада Украины отменила свое собственное постановление о проведении выборов в местные органы власти, тем самым, приостановив процесс проведения местных выборов, в том числе и выборов сельских, поселковых и городских голов, так его и не начав.

Сводки новостей уже зафиксировали отдельные отзывы экспертов о законности данного решения. Комитет избирателей Украины даже обвинил Верховную Раду в узурпации власти. Узурпировали или не узурпировали – вопрос конституционного толкования, однако факт превышения собственных полномочий, а также незаконная пролонгация полномочий сельских, поселковых и городских голов на пока неограниченный срок имеет место быть. Как это ни досадно, но украинский законодатель в очередной раз проявил вопиющее неуважение к основному закону государства.

В частности, статья 141 Конституции Украины гласит, что территориальные громады на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования избирают сроком на четыре года соответственно сельского, поселкового и городского голову, который возглавляет исполнительный орган совета и председательствует на его заседаниях. Последние выборы сельских, поселковых и городских председателей в Украине состоялись в марте 2006 года, а в апреле большинство из них приняли присягу и приступили к выполнению обязанностей, вверенных им членами соответствующих территориальных громад. Отсюда следствие, что очередные (укр. чергові) выборы на эту должность должны будут состояться не позднее апреля 2010 года. При этом можно закрыть глаза и согласиться с датой одновременного проведении досрочных выборов в местные органы власти, назначенных на 30 мая 2010 года. Однако, отменив выборы председателей поселковых, сельских и городских советов, не назначив сроки проведения новых выборов, а, следовательно, сорвав сроки старта данной избирательной кампании, Верховная Рада тем самым создала прецедент возможного дальнейшего назначения не досрочных, не очередных, а уже сверхсрочных-досрочных выборов сельских, поселковых и городских голов. Тем самым, превысив свои полномочия в соответствии ст. 85 Конституции, которая гласит, что к полномочиям Верховной Рады Украины относится назначение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления. Причем внеочередные выборы, в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады автономной республики Крым, местных советов, сельских, поселковых и городских голов», назначаются Верховной Радой в случае досрочного прекращения полномочий, в том числе и сельского, поселкового и городского головы соответственно.

При этом следует задуматься, насколько это все же является пролонгацией полномочий, или данное решение Верховной Рады вгоняет страну в хаос управления на уровне местных органов власти. Статья 42 Закона Украины «О местном самоуправлении» гласит, что полномочия сельского, поселкового и городского головы прекращаются в день открытия первой сессии соответствующего сельского, поселкового и городского совета, избранной на очередных местных выборах, или, если, совет не избран, с момента вступления на эту должность другого человека, избранного на следующих местных выборах. Полномочия прекращаются в случае досрочного прекращения его полномочий или смерти. Кроме того, статья 79 пункт 2 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» гласит, что полномочия сельского, поселкового и городского головы могут быть досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию или Законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществления предоставленных ему полномочий.

Таким образом, если срок полномочий, допустим городского головы города N истекает 15 апреля 2010 года, новый городской голова не выбран, а очередные выборы сорваны, то логичным является вывод о том, что, находясь на данной должности более срока, оговоренного Конституцией Украины, мэр нарушает ст. 141 Конституции, а также не считается с правами и свободами членов территориальной громады, которые делегировали ему данные полномочия на четыре года. Следствием такого нарушения может стать только лишь досрочное прекращение полномочий данного городского головы в связи с тем, что дальнейшее его нахождение на должности и осуществление им полномочий является незаконным и противоречащим Конституции Украины. А это уже внеочередные или досрочные выборы, которые полномочна назначить лишь Верховная Рада. Жаль только, что пройдут они уже в нарушение сроков пребывания городского головы на своей должности.

Следует также отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона «О местном самоуправлении в Украине» в случае увольнения с должности сельского, поселкового и городского головы в случае досрочного прекращения им полномочий, а также в случае невозможности осуществления им своих полномочий полномочия сельского, поселкового и городского головы исполняет секретарь соответствующего совета вплоть до момента начала полномочий нового руководителя органа местного самоуправления, избранного на внеочередных выборах, или до дня открытия первой сессии соответствующей сельской, поселковой и городской рады, избранной на очередных выборах.

Можно долго спорить по данному вопросу, находить и отрицать законные основания нахожденья украинских сельских, поселковых и городских голов на своих должностях в апреле 2010 года, однако нельзя отрицать сам факт того, что любой документ, подписанный данным руководителем после апреля этого года каждый гражданин Украины и член территориальной громады может легко оспаривать в судах, тормозить их дальнейшее продвижение и реализацию, на что будет иметь полное право. Ведь имеют же возможность государственные автомобильные инспекторы привлекать нас к ответственности за езду с просроченной доверенностью на право управления чужим автомобилем…

Ольга Семченко, кандидат политических наук

Комментарии
bul | 15:03 19.02.2010

короче-кравченко нам не нужен.

Казак Луганский | 11:47 20.02.2010

А Кравченко когда нибудь был ЛИГИТИВНЫМ мером Луганска ведь 2006 все голосовали по закрытым партийным спискам и никто ни знал и даже не представлял кто такой господин Кравченко С.И.

| 12:38 20.02.2010

хорошо начали донецкие, отмена выборов - оранжевые о таком и мечтать не смели. а ведь он официально еще даже не стал президентом. че же потом бедет?

Гарик | 08:36 21.02.2010

Казак!Ты не прав!Когда выбирали мэра,знали,что крава-председатель Каменнобродского исполкома,член ПР,бывший танкист,а щазз хороший"хозяйственник",который привёл ул.Артёма в порядок и ваще-много,чаво сделал для Камброда!Но это было в 2006 году,колгда народ был в эйфории и ни на что не смотрел,абы ПР!Это потом уже,глаза открываться стали и стали приходить в неодумение-КОГО МЫ ВЫБРАЛИ????!!!!!Но что самое интэрэсное-опять же изберёт народ-не этого,так другого фалоса ПР!

Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске